sábado, 1 de junio de 2019

Saitúa se consagró campeón del Semirrápido de junio

El santarroseño Guillermo Saitúa hizo suyo el torneo semirrápido del mes de junio disputado el día sábado por la tarde.
Saitúa, ganador de la 6ª fecha
Saitúa cosechó el resultado perfecto de 7 puntos en otras tantas partidas, ganándole consecutivamente a: Javier Gatica, Anselmo Carrica, Joaquín Llanos, Mariano Petrelli, Martín Mansilla, César Kittler y Diego De Marzi.
De la competencia, participaron 28 jugadores que animaron un excelente torneo que se disputó por sistema suizo a 7 fechas con un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movida desde el comienzo mismo del torneo.
Saitúa fue secundado por Martín Mansilla que obtuvo 6 unidades, y tercero quedó el juvenil Joaquín Llanos que cosechó 5 puntos al igual que Omar Fuentes, pero tuvo mejor sistema de desempate.
Al finalizar la competencia se entregaron premios a los 3 mejores del torneo y también recibieron premios especiales consistentes en trofeos los mejores valores de la 2da. Categoría que fueron: Darío Ayala, Juan José Quirós e Inalén Lima.
Mientras que se premio a los valores destacados de la escuela de ajedrez del Círculo: Tiago de la Cruz Raful, Luciano Cano e Ignacio Ortiz.
La próxima fecha correspondiente al mes de julio se disputará el día sábado 6 de dicho mes, desde las 15:30 hs.

La Clasificación Final después de 7 rondas
Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Saitua Guillermo AlbertoARG20327,00,0729,5
21Mansilla MartinARG21886,00,0629,5
36Llanos JoaquinARG16695,00,0527,0
414Fuentes OmarARG05,00,0422,5
526Petrelli Luis MarianoARG16964,50,0429,0
610Ayala DarioARG04,50,0419,5
72De Marzi DiegoARG21194,00,0433,0
87Kittler CesarARG16524,00,0430,5
919Laborde JeremiasARG04,00,0430,5
1012Carrica AnselmoARG04,00,0427,0
115Rossi JuanARG16974,00,0426,5
1223Quiros Juan JoseARG04,00,0421,0
1320Lima InalenARG04,00,0420,5
148Fernandez AntonioARG15983,50,0327,0
1525Pumilla MiguelARG17033,50,0324,0
169Llanos MauroARG14243,50,0323,0
1722Puleo FernandoARG03,00,0324,5
184Ampudia RobertoARG17513,00,0323,5
1928Baudino SergioARG03,00,0225,0
2024Solis JoseARG03,00,0224,5
2116Gutierrez ManuelARG03,00,0219,0
2227Olguin AdolfoARG14032,50,0226,0
2313de la Cruz Raful TiagoARG02,50,0219,5
2418Henriquez MaxiARG02,00,0222,0
2515Gatica JavierARG02,00,0221,0
2617Henriquez LautaroARG02,00,0220,0
2711Cano LucianoARG02,00,0119,0
2821Ortiz IgnacioARG01,00,0021,0

La tabla anual (con el descuento del peor resultado de cada jugador) quedó de esta manera:

Solís venció a Llanos y quedó a un paso del título del Mayor de 2da.

El debutante en la categoría José Solís se convirtió en la sorpresa del Mayor de Ajedrez de Segunda Categoría al derrotar a su rival de turno Mauro Llanos y desplazarlo del primer lugar de las posiciones.
A la derecha, el único puntero José Solís
Anoche viernes 31 se jugó la 6ª y penúltima fecha del primer torneo oficial del año en el Club El Círculo, y de antemano se anticipaban partidas muy emocionantes.
Justamente la más importante era la que disputaron Mauro Llanos -que marchaba puntero e invicto- que usó las piezas blancas y José Solís el prometedor valor que se sumó a la actividad en el Mayor.
La partida luego de varias vicisitudes se inclinó para el lado de Solís que jugó con más aplomo y pudo doblegar a un siempre complicado Llanos. Con este resultado quedó en la cima de las posiciones faltando tan solo una partida por jugarse.
En la mesa de al lado, el achense Juan José Quirós se recuperó del traspié de la fecha anterior y doblegó al juvenil Nicolás Toledo. Con este resultado, Juanjo sigue expectante en el 2º lugar compartido.
Otro que viene de menor a mayor en la competencia es Matías Báez, que esta vez pudo vencer a Lautaro Henríquez y con este resultado también se sumó al lote de escoltas.
Maxi Henríquez logró un buen triunfo frente al siempre vigente Edgardo Cabezón. El experimentado Luis Petrelli venció con piezas negras a Matías Gutiérrez.
A su vez, Darío Ayala pudo imponerse al infantil Luciano Cano, mientras que Tiago de la Cruz Raful salió airoso en su encuentro contra Javier Gatica.
En la mesa final, Violeta Procetti ganó su encuentro contra Simón Monjelós.
Tuvo fecha libre Paolo Poggio.
Con estos resultados, las posiciones a falta de una fecha quedaron de esta manera:
1º Solís 5 puntos; 2º Quirós, Llanos y Báez 4,5 pts.; 5º M. Henríquez y Petrelli 4 pts.; 7º Toledo y Ayala 3,5 pts.; 9º Cabezón, L. Henríquez y de la Cruz Raful 3 pts.; 12º Gutiérrez, Poggio y Procetti 2,5 pts.; 15º Cano y Gatica 2 puntos y 17º Monjelós 1 punto.
La 7ª y última fecha se disputará el lunes 3 de junio y observará los siguientes encuentros:
Solís vs. Báez; Quirós vs. M. Henríquez; Toledo vs. Llanos; Petrelli vs. Ayala; Henríquez vs. de la Cruz Raful; Cabezón vs. Procetti; Cano vs. Gatica; libre tendrá Monjelós.
Al finalizar la competencia, se aprovechará para entregar los premios consistentes en plaquetas para los primeros 3 del podio y se anunciará quiénes son los jugadores que clasificarán al Mayor de Ajedrez de Primera Categoría a disputarse en el mes de agosto próximo.


jueves, 30 de mayo de 2019

Llanos quedó como único líder del Mayor

El santarroseño Mauro Llanos quedó como único puntero del Mayor de Ajedrez de Segunda Categoría del Círculo, a falta de 2 fechas para concluir el mismo.
Por la 5° ronda venció a Luis Petrelli usando piezas negras y aprovechó el traspié de quien marchaba a su lado, el jugador Juan José Quirós -que cayó derrotado a manos de José Solís- y pasó a comandar la tabla de posiciones.
Al fondo, de piezas negras Mauro Llanos, único líder
Llanos tuvo mucha suerte en su encuentro con Petrelli ya que se encontraba en posición inferior, pero pudo revertir la misma y cosechar un resultado importante en pos de obtener el campeonato.
Por su parte, Quirós no pudo seguirle el ritmo y se vio derrotado frente a un inspirado Solís que jugó en gran nivel para ganar la partida y colocarse en el 2° lugar de la tabla de posiciones.
Otro que cosechó un buen triunfo fue Matías Báez que usó piezas negras y doblegó al juvenil Maxi Henríquez.
Nicolás Toledo volvió a la senda del triunfo tras vencer a Javier Gatica. El ganador usó piezas negras.
Edgardo Cabezón hilvanó su segunda victoria consecutiva, esta vez dejando en el camino al alumno de la escuela de ajedrez Tiago de la Cruz Raful.
Lautaro Henríquez se quedó con la partida frente al infantil Luciano Cano. Mientras que Paolo Poggio no pudo con Darío Ayala.
Por último, Manuel Gutiérrez venció a Simón Monjelós por ausencia.
Tuvo fecha libre Violeta Procetti.
Las posiciones cumplidas 5 fechas quedaron de esta manera:
1° Llanos 4,5 puntos; 2° Solís 4 pts.; 3° Quirós, Báez y Toledo 3,5 pts.; 6° M. Henríquez, Petrelli, Cabezón y L. Henríquez 3 pts.; 10° Gutiérrez y Ayala 2,5 pts.; 12° Cano, de la Cruz Raful y Gatica 2 pts.; 15° Poggio y Procetti 1,5 pts.; 17° Monjelós 1 punto.
La próxima fecha (6°) se llevará a cabo este viernes 31 de mayo desde las 21:00 hs. en El Círculo y observará los siguientes encuentros:
Llanos vs. Solís; Quirós vs. Toledo; Báez vs. L. Henríquez; M. Henríquez vs. Cabezón; Gutiérrez vs. Petrelli; Ayala vs. Cano; de la Cruz Raful vs. Gatica; Procetti vs. Monjelós; libre tendrá Poggio.

martes, 28 de mayo de 2019

Quirós y Llanos no se sacaron ventaja en el Mayor de 2da.

Este lunes por la noche se disputó la 4° fecha del Mayor de Ajedrez de Segunda Categoría del Círculo y promediando la competencia los punteros Juan José Quirós y Mauro Llanos no aflojan su marcha camino al título.
Justamente la partida más trascendente era la que enfrentaba a los dos punteros, y la misma concluyó en tablas no sin antes observarse alternativas cambiantes.
Duelo de punteros, Llanos (blancas) y Quirós (negras)
Es que Mauro Llanos usando las piezas blancas quedó mejor en la apertura y luego eso se tradujo en ventaja material. En un intrincado final de torres, Llanos obtuvo un peón de ventaja que luego se tradujo en dos, pero ante el juego inexacto dejó que su rival se recompusiera y pudiera conseguir las tan ansiadas tablas.
Con este resultado, ambos se mantienen expectantes para las tres últimas fechas esperando algún traspié del otro para alzarse con el primer puesto.
Por otro lado, el juvenil Maxi Henríquez se recompuso rápidamente de su derrota de la fecha anterior, y doblegó a su rival de turno Nicolás Toledo, quitándole el invicto.
El infantil Luciano Cano no pudo ante el juego preciso del universitario José Solís.
Tiago de la Cruz cayó derrotado a manos de Luis Petrelli, usando este último las piezas negras.
Otro que se reencontró con la victoria fue Matías Báez, que dejó en el camino a Manuel Gutiérrez en una emocionante partida.
Mientras que Edgardo Cabezón hizo valer toda su experiencia frente al debutante Paolo Poggio, venciéndolo en un final con caballo de más.
Javier Gatica triunfó ante Inalén Lima quien anunció su deserción del torneo por motivos personales.
Lautaro Henríquez dejó en el camino a Simón Monjelós y Darío Ayala salió airoso de su encuentro con Violeta Procetti, única dama del torneo.
Las posiciones cumplidas 4 jornadas quedaron de esta manera:
1° Quirós y Llanos 3,5 puntos; 3° M. Henríquez, Petrelli y Solís 3 unidades; 6° Toledo y Báez 2,5 pts.; 8° Cabezón, Cano, L. Henríquez, Gatica y de la Cruz Raful 2 puntos; 13° Gutiérrez, Poggio y Ayala 1,5 pts.; 16° Monjelós 1 punto y 17° Procetti 0,5 pts.
La próxima fecha (5°) se disputará este miércoles 29 de mayo desde las 21:00 hs. y observará estos encuentros:
Petrelli vs. Llanos; Solís vs. Quirós; M. Henríquez vs. Báez; Gatica vs. Toledo; Cabezón vs. de la Cruz Raful; L. Henríquez vs. Cano; Poggio vs. Ayala; Gutiérrez vs. Monjelós; libre tendrá Procetti.

sábado, 25 de mayo de 2019

Asamblea Anual Ordinaria y nueva dirigencia en El Círculo

Este sábado 25 de mayo, desde las 11:30 hs. se desarrolló la Asamblea Anual Ordinaria del Club Social El Círculo.
La misma tenía como objetivos principales aprobar la Memoria y Balance por el período 97º de la institución, y renovar a toda la Comisión Directiva.
Desde Secretaría se leyó la propuesta consensuada de autoridades y las mismas quedaron de esta manera:
Presidente: Guillermo Saitúa
Vicepresidente: Sergio Aldo Baudino
Secretario: Juan Rossi
Prosecretario: Mario Alberto Frank
Tesorero: Antonio Omar Fernández
Protesorero: Hugo César Manuel Tarancón
Vocal: Luis Petrelli
Vocal: Javier Fernández
Vocal Suplente: Adolfo Olguín
Vocal Suplente: Mauro Llanos

Comisión Revisora de Cuentas
Revisor de Cuentas: Raúl Colángelo
Revisor de Cuentas: Nelson Gómez

Tanto la Comisión Directiva como la Revisora de Cuentas tienen un mandato de 2 años en sus cargos.

Dos líderes en el Mayor de 2da. Categoría

Este viernes desde las 21:00 hs. siempre en las instalaciones de la calle Gil, se disputaron las partidas correspondientes a la 3ª fecha del Mayor de Ajedrez de 2ª Categoría -1º torneo oficial del año- que organiza el Club Social El Círculo, y los resultados arrojaron 2 líderes al frente de las posiciones: Mauro Llanos y Juan José Quirós.
Las partidas se comenzaron puntualmente luego de alegóricas palabras en honor a Francisco "Pancho" Freites, cuidador y alma mater de la institución que falleciera el lunes pasado.
Juanjo Quirós gozó del privilegio de ser líder en solitario por unas horas ya que adelantó su encuentro de la fecha para el día jueves, venciendo a su ocasional rival el universitario Matías Báez.
Esto no amedrentó a Mauro Llanos que logró un triunfo inobjetable frente al juvenil Maxi Henríquez -uno de los nuevos valores destacados del torneo- que no pudo frente al buen juego del experimentado jugador del Círculo. Esto lo catapultó al primer lugar de la tabla de posiciones, compartido con el propio Quirós.
El juvenil Nicolás Toledo, logró un rápido triunfo que lo mantiene invicto, frente a otra de las sorpresas del evento el trebejista Manuel Gutiérrez.
En un clásico de 2ª, Luis Petrelli usufructuó el grueso error cometido por Edgardo Cabezón (dejó su dama "colgada") y se alzó con una buena victoria que lo deja expectante para las partidas que siguen.
El infantil producto de la escuela de ajedrez del Círculo Luciano Cano, logró su segunda victoria frente al juvenil Simón Monjelós, y se encaramó en la pelea por el título.
También logró un buen resultado el otro alumno de la escuela del club, Thiago De La Cruz, que se deshizo de Inalén Lima.
José Solís representante de la UNLPam, venció sin transpirar tras la ausencia y abandono de la competencia de su rival Nicolás Jerez.
En una partida muy disputada y con trámite cambiante, Paolo Poggio triunfó frente a la única dama del campeonato, la infantil Violeta Procetti.
Por último, Lautaro Henríquez usando piezas negras pudo sacar adelante su partida y vencer frente a Darío Ayala.
Gozó de fecha libre Javier Gatica.
Las posiciones cumplidas 3 fechas quedaron de esta manera:
1º Mauro Llanos y Juan José Quirós 3 puntos; 3º Nicolás Toledo 2,5 pts.; 4º Petrelli, M. Henríquez, Solís, De La Cruz y Cano 2 puntos; 9º Báez, Gutiérrez y Poggio 1,5 pts.; 12º Cabezón, L. Henríquez, Gatica, Monjelós y Lima 1 punto; 17º Procetti y Ayala 0,5 pts.
La 4ª fecha se disputará el lunes 27 de mayo y observará los siguientes encuentros:
Llanos vs. Quirós; Toledo vs. M. Henríquez; Cano vs. Solís; De La Cruz vs. Petrelli; Báez vs. Gutiérrez; Cabezón vs. Poggio; Gatica vs. Lima; L. Henríquez vs. Monjelós; y Ayala vs. Procetti. 

jueves, 23 de mayo de 2019

En marcha el Mayor de Ajedrez de Segunda Categoría

El lunes pasado comenzó a disputarse el Mayor de Ajedrez de Segunda Categoría organizado por el Club Social El Círculo en sus instalaciones.
El primer torneo oficial de año clasifica a los 6 mejores valores a la máxima categoría del ajedrez local. El torneo Mayor de Primera se disputará en el mes de agosto.
Imagen de anoche por la 2da. fecha del Mayor
La competencia que ya tiene dos rondas jugadas cuenta con la participación de 19 jugadores de todas las edades. El torneo tiene una duración de 2 semanas y se realiza por sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 1 hora por jugador con 5 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo de la partida.
La primera ronda realizada el día lunes 20 observó los siguientes resultados:
Maxi Henríquez 1 vs. Darío Ayala 0; Matías Báez 1/2 vs. Inalén Lima 1/2; Mauro Llanos 1 vs. Edgardo Cabezón 0; Luciano Cano 0 vs. Luis Petrelli 1; Juan José Quirós 1 vs. Javier Gatica 0; Lautaro Henríquez 0 vs. José Solís 1; libre tuvo Thiago De La Cruz, mientras que solicitaron "bye" Violeta Procetti, Nicolás Toledo, Manuel Gutiérrez, Simón Monjelós, Nicolás Jerez y Paolo Poggio.
Mientras que la segunda ronda se efectivizó el día miércoles 22 de mayo por la noche y observó los siguientes encuentros:
José Solís 0 vs. Maxi Henríquez 1; Thiago De La Cruz 0 vs. Mauro Llanos 1; Luis Petrelli 0 vs. Juan José Quirós 1; Nicolás Jerez 0 (por ausencia) vs. Matías Báez 1; Violeta Procetti 0 vs. Manuel Gutiérrez 1; Nicolás Toledo 1 vs. Pablo Poggio 0; Inalén Lima 1/2 vs. Darío Ayala 1/2; Edgardo Cabezón 1 vs. Lautaro Henríquez 0; y Javier Gatica 0 (por ausencia) vs. Luciano Cano 1. Tuvo "bye" Simón Monjelós.
Las posiciones cumplidas dos fechas quedaron de esta manera:
1° M. Henríquez, Llanos y Quirós 2 puntos; 4° Matíaz Báez, Manuel Gutiérrez y Nicolás Toledo 1,5 pts.; 7° Petrelli, Cabezón, Cano, Lima, De La Cruz, Solís y Monjelós 1 punto; 14° Jerez, Poggio, Procetti y Ayala 0,5 pts.; 18° L. Henríquez y J. Gatica sin unidades.
La próxima fecha se disputará este viernes 24 de mayo desde las 21:00 hs. y observará los siguientes encuentros:
M. Henríquez vs. Llanos; Quirós vs. Báez; Gutiérrez vs. Toledo; Petrelli vs. Cabezón; Monjelós vs. Cano; Lima vs. De La Cruz; Jerez vs. Solís; Poggio vs. Procetti; Ayala vs. L. Henríquez. Tendrá libre Gatica.

martes, 14 de mayo de 2019

El viernes comienza el Mayor de Ajedrez de Segunda

Este viernes 17 de mayo desde las 21:00 hs. en las instalaciones del Club Social El Círculo (Cnel. Gil 221) dará comienzo una nueva edición del Mayor de Ajedrez de Segunda Categoría, primera competencia oficial del club ajedrecístico.
El torneo está destinado a aquellos jugadores de la segunda categoría con aspiraciones al ascenso a la máxima divisional, pero también a los aficionados al juego ciencia que hacen sus primeras armas en el mismo y a los menores de edad, siendo abierta su inscripción incluidos los no socios.
Los organizadores están expectantes a la cantidad de inscriptos para decidir si se realizará por sistema americano (todos contra todos) o suizo (a 7 fechas).
El ritmo de juego será de 1 hora por jugador con un adicional de 5 segundos por movimiento desde el comienzo de la partida.
Los jugadores deberán anotar la partida.
De acuerdo a la cantidad de jugadores que disputen la competencia, se determinarán entonces los cupos a ingresar en el Mayor de Primera Categoría a disputarse en el mes de junio conforme el calendario aprobado por la junta directiva de la entidad, aclarándose que si alguno de los cupos son ocupados por jugadores que no sean socios de la entidad rectora del ajedrez local, los mismos deberán abonar el valor de tres (3) cuotas sociales al momento de disputarse el Mayor de Primera.
Por último, se determinó que los días de juego serán los lunes, miércoles y viernes desde las 21:00 hs. en El Círculo.

sábado, 4 de mayo de 2019

Mariano Petrelli arrasó en la 5ta. fecha del Prix Semirrápido

Este sábado 4 de mayo desde las 15:30 horas se disputó la 5ta. fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas, circuito organizado por el Club Social El Círculo de Santa Rosa.
La competencia, de carácter abierto y gratuito, congregó a 19 jugadores de distintas categorías y edades que animaron una entretenida competencia.
En el centro Mariano Petrelli, escoltado por Rossi y Ranalli
Luego de 7 rondas de 12 minutos con un adicional de 3 segundos por movida, el santarroseño Mariano Petrelli obtuvo el primer lugar en forma categórica ganando todos sus compromisos.
Lo siguió a un punto y medio de ventaja el oriundo de General Villegas Emmanuel Ranalli, completando el podio el actual Presidente de la institución Juan Rossi con 5 puntos.
Las posiciones finales del torneo fueron las siguientes:
1º Mariano Petrelli 7 puntos; 2º Emmanuel Ranalli 5,5 puntos; 3º Juan Rossi 5 pts.; 4º Jeremías Laborde 4,5 puntos; 5º Joaquín Llanos 4 pts.; 6º Javier Fernández 4 pts.; 7º Omar Fuentes 4 pts.; 8º Sergio Baudino 4 pts.; 9º Inalén Lima 4 pts.; 10º Antonio Fernández 3,5 pts.; 11º Guillermo Saitúa 3,5 pts.; 12º Adolfo Olguín 3,5 pts.; 13º Mauro Llanos 3 pts.; 14º Luciano Cano 3 pts.; 15º Fernando Puleo 3 pts.; 16º Lautaro Henrriquez 3 pts.; 17º César Kittler 2,5 pts.; 18º Javier Gatica 2 pts. y 19º Ignacio Ortiz 1 punto.
Al finalizar la competencia se aprovechó para entregar los premios consistentes en trofeos a los 3 del podio y a los mejores jugadores de la Segunda Categoría del Círculo que resultaron ser: Inalén Lima (1º), Mauro Llanos (2º) y Fernando Puleo (3º).
También se entregaron premios especiales a los destacados valores de la escuela de ajedrez, los infantiles Luciano Cano e Ignacio Ortiz.
La dirigencia del club anunció las próximas competencias que serán: el encuentro de escuelas de ajedrez infatil del Círculo y la CPE para el día sábado 11 del corriente a las 15:00 hs. en El Círculo, y la 2da. fecha del Prix de Ajedrez del Sur de La Pampa a disputarse el día 12 de mayo desde las 10:00 hs. en la localidad de Guatraché.
La tabla anual del Prix, cumplidas 5 fechas se puede ver AQUÍ
Por último, la 6º fecha del presente Prix Semirrápido se realizará el día sábado 1º de junio desde las 15:30 hs. en El Círculo.-

miércoles, 1 de mayo de 2019

Se viene la 5ta. fecha del Grand Prix Semirrápido

Este sábado 4 de mayo desde las 15:30 hs. en las instalaciones del Club Social El Círculo de Santa Rosa (Cnel. Gil 221) se disputará la 5ta. fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas organizado por la entidad del ajedrez santarroseño.
Mario Frank fue el ganador de la 4ª fecha
La clásica competencia de carácter abierto y gratuito, se desarrollará por sistema suizo a 7 fechas, con un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo de la partida.
La inscripción será libre y gratuita y se prevé una buena concurrencia de aficionados al juego ciencia.
La entrega de premios está prevista una vez concluido el torneo teniendo como horario aproximado de cierre el de las 19:30 hs.
El circuito anual en esta oportunidad se encuentra muy disputado habiendo obtenido la última fecha el trebejista Mario Frank.

martes, 30 de abril de 2019

Martín Mansilla se adjudicó el Abierto "34° Aniversario de DAFAS"

El santarroseño Martín Mansilla hizo suyo el Abierto de Ajedrez "34° Aniversario de DAFAS" que se desarrolló en las instalaciones del Club Social El Círculo de Santa Rosa, este domingo 28 de abril pasado.
Mansilla, el campeón
La competencia que además fue el comienzo del Grand Prix de Ajedrez del Sur de La Pampa, congregó a 92 jugadores de todas las categorías y edades que de distintas partes de La Pampa y también de provincias aledañas, animaron un correcto torneo.
La entidad agasajada destinó la suma de $ 20 mil en premios para los 10 primeros puestos de la categoría absoluta (mayores) haciendo que la lucha por los lugares de vanguardia fueran más atractivas.
Es así que, tras 7 intensas rondas, el ascendente jugador santarroseño Martín Mansilla logró quedarse con el galardón de campeón, al totalizar 6 puntos sobre 7 posibles, con un gran cierre de torneo.
Mansilla, solo fue derrotado por su escolta el Maestro FIDE José Campos de la Ciudad de Buenos Aires, que a la postre obtuvo el mismo puntaje pero con inferior sistema de desempate Bucholz.
Completó el podio un retornado Diego De Marzi quien marchaba invicto hasta la última fecha y fuera derrotado solamente por el campeón.
En la categoría Sub 18, se destacaron: Benicio Lores (1°), Jeremías Laborde (2°) y Darío Ayala (3°) de un total de 7 jugadores que jugaron conjuntamente con los adultos.
Mientras que en Sub 16 el vencedor fue Mariano Stremel (1°), secundado por Lucca Ramírez (2°) y Inalén Lima (3°), de 8 jugadores que participaron conjuntamente con la Sub 14.
Por su parte en Sub 14 la trebejista piquense Camila Gette se quedó con el 1° puesto, seguida por Jeremías Salamanca (2°) y Máximo Santarossa (3°), de un total de 10 jugadores participantes.
En Sub 12 el campeón resultó ser Thiago De La Cruz (1°), seguido de Luciano Cano (2°) y Martína Rauschenberger (3°), de un total de 10 jugadores que participaron conjuntamente con la Sub 10.
La Sub 10 fue comandada por José Steimback (1°) seguido de Ramiro Kette (2°) y Ulises Kraemer (3°) de un total de 15 trebejistas.
Por último en Sub 8 y participativa el ganador fue Santino Pischel (1°) completando el podio Ulises Tranier (2°) y Agustín Ceci (3°), de un total de 8 jugadores.
Fue árbitro de la competencia la Srta. Silvina Larroque (árbitro nacional FADA), secundada por los asistentes Daniel Godoy y Juan Engraff.
Al finalizar los torneos, se procedió al cierre con la respectiva entrega de premios a los ganadores, destacándose en la categoría mayor: Martín Mansilla, José Campos (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), Diego De Marzi, Maximiliano Covas, Joaquín Llanos, Ricardo Galetto (Carhué), Leonardo Correa (Neuquén), Renzo Bramajo (Pehuajó), Juan Rossi y Eduardo Torrallardona (Pehuajó). Mientras que el piquense Pablo Ruiz se llevó el premio especial al jugador más destacado del interior de la Provincia de La Pampa.
Los organizadores del Grand Prix del Sur, ya anunciaron la próxima fecha (2da.) del circuito a desarrollarse en la localidad de Guatraché (La Pampa) el día 12 de mayo próximo, desde las 10:00 de la mañana.



martes, 23 de abril de 2019

Nuevo aniversario de DAFAS y festival ajedrecístico

Este domingo 28 de abril del corriente año, desde las 10:00 de la mañana se realizará el tradicional Abierto de Ajedrez Provincial 34° Aniversario de DAFAS (Dirección de Ayuda Financiera para la Acción Social) en su 7° edición.

El torneo, que tendrá como escenario el Club Social El Círculo de Santa Rosa congregará a los mejores valores locales y varios de los más destacados trebejistas provinciales y foráneos, desarrollándose en horarios de mañana y hasta las 17:30 hs. aproximadamente, con un intervalo de 1 hora al mediodía para el almuerzo.
Será abierto para todos aquellos que deseen participar y corresponderá a la primera fecha del Grand Prix del Sur, circuito que congrega a varias localidades del sur pampeano y también de la provincia de Buenos Aires, como ser General Acha, General Campos, Bernasconi, Jacinto Aráuz, Guatraché, Doblas, Macachín y los locales de Santa Rosa.
Los interesados podrán inscribirse desde las 10:00 a.m. en la sede del club sita en Coronel Gil 221 de Santa Rosa y al finalizar el cierre de la misma se procederá a efectuar el oportuno sorteo para la primera fecha.
El valor de la inscripción será una leche larga vida y/o un paquete o lata de cacao y/o galletitas, para donar a un merendero local.
El torneo se disputará por categorías, siendo el plato fuerte del mismo el que se realizará en la categoría libre (adultos) que repartirá $ 20 mil en premios.
Las categorías promocionales (menores) entre tanto, repartirán premios consistentes en trofeos y medallas.
La escala de premios para la categoría de adultos (absoluta) será la siguiente: 1° $5.000, 2° $3.500, 3° $2.400, 4° $1.800, 5° $1.400, 6° $1.200, 7° $1.000, 8° $1.000, 9° $1.000, 10° $1.000; y $700 al mejor jugador del interior de La Pampa. Los premios no serán acumulativos.
El ritmo de juego por partida será de 15 minutos con un adicional de 5 segundos por movimiento, desde el comienzo mismo del juego y el torneo admitirá inscripciones tardías con "bye" (fecha libre a pedido del jugador) y se disputará por sistema suizo a 7 fechas.
Oficiará de árbitro de la competencia la Srta. Silvina Larroque en su carácter de árbitro nacional avalada por la Federación Argentina de Ajedrez.



lunes, 8 de abril de 2019

Actuaciones superlativas de ajedrecistas pampeanos

Este domingo 7 de abril se concretaron varias actuaciones sobresalientes de ajedrecistas pampeanos en el panorama nacional del juego ciencia.
Es que el mismo domingo culminaron 2 competencias que congregaron a distintos jugadores de nuestra provincia.
La más exigente a nivel nacional se disputó en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y más específicamente en el mítico Club Argentino de Ajedrez.
La 94° Semifinales del Campeonato Argentino de Ajedrez Absoluto congregó a 94 jugadores de distintas partes del país, destacándose la presencia de 4 Grandes Maestros, 17 Maestros Internacionales, 14 Maestros FIDE, 1 Maestra Internacional Femenina, 1 Candidata a Maestra Femenina y 1 Candidato a Maestro.
Luego de 9 rondas, el torneo fue obtenido por nuestro conocido Maestro Internacional Maximiliano Pérez con 7,5 puntos sobre 9 posibles.
Pero la noticia más destacada para el ajedrez pampeano fue la excelente performance efectuada por nuestro coterráneo y campeón santarroseño Martín Mansilla, que con 6 puntos sobre 9 posibles se ubicó en el puesto 9° compartido (13° por la aplicación del sistema de desempate Bucholz).
Además de obtener premio en metálico, se observó un gran desempeño de Mansilla que produjo 2 hitos para nuestro ajedrez: empató por primera vez en la historia del ajedrez pampeano, en partida "pensada" con el Gran Maestro Sergio Slipak -tres veces subcampeón argentino 1998, 2002 y 2012- y venció a un destacado Maestro Internacional y Campeón Argentino Juvenil el Maestro Internacional Pablo Acosta (2468 puntos de ELO internacional).
Con su destacada actuación, Martín quedó muy cerca de clasificar a la Final del Argentino Superior, quedando relegado solo por el sistema de desempate.

Por su parte los trebejistas santarroseños Joaquín Llanos y Antonio Fernández, participaron con gran suceso del IRT 90° Aniversario Asociación Árabe de Gral. Pico que se disputó durante los días 5 al 7 de abril pasado en la localidad pampeana.
Al torneo acudieron 21 jugadores entre los que se destacaron el Maestro Internacional Mario Leskovar  y los Maestros FIDE Jaime Romero Barreto (Venezuela), Matías Leskovar y José Campos.
El juvenil Llanos cosechó 3,5 puntos sobre 6 posibles y obtuvo la categoría Sub 2000 de ránking ELO internacional; mientras que Antonio Fernández con el mismo puntaje se quedó con el 8° puesto y fue el mejor en la categoría Sub 1800.
Ambos jugadores clasificaron para las finales Argentinas Amateur a disputarse en Termas de Río Hondo.


sábado, 6 de abril de 2019

Mario Frank se impuso en el Prix Semirrápido de abril

El trebejista Mario Alberto Frank se impuso de categórica forma en la 4ta. fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas que organizó el Club Social El Círculo.
El torneo se disputó este sábado 6 de abril desde las 15:30 hs. en las instalaciones del club y congregó a 18 jugadores de distintas categorías y edades.
Frank logró el campeonato en forma invicta y sin conocer siquiera el empate, obteniendo 7 puntos en otras tantas partidas.
Mario Frank, campeón de la 4ta. del Prix
ntre sus principales rivales que cayeron derrotados ante él, se encontraban el propio escolta Guillermo Saitúa, Jeremías Laborde, Raúl Rautenberg, Ulises Procetti, Juan Rossi, Sergio Baudino y Juan José Quirós.
Las partidas tuvieron un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento y se disputó bajo el sistema suizo a 7 fechas.
Las posiciones finales quedaron de esta manera:
1º Mario Frank 7 puntos; 2º Guillermo Saitúa 5,5 puntos; 3º Jeremías Laborde 5 pts.; 4º Ulises Procetti 4,5 pts.; 5º Juan Rossi 4 pts.; 6º Raúl Rautenberg 4 pts.; 7º Sergio Baudino 4 pts.; 8º Ezequiel Berra 4 pts.; 9º Agustín Berra 4 pts.; 10º Juan José Quirós 3,5 pts.; 11º Luciano Cano 3,5 pts.; 12º Julián Aimaretti 3 pts.; 13º Violeta Procetti 3 pts.; 14º Facundo Cases 2,5 pts.; 15º Tiago De La Cruz 2,5 pts.; 16º Fernando Puleo 2 pts.; 17º Facundo Moyano 1 punto y 18º Ignacio Ortiz sin unidades.
Al finalizar la competencia se efectuó la correspondiente entrega de premios que benefició a los 3 primeros del podio y a los mejores de las categorías promocionales.
Así, fueron premiados como mejores jugadores de la 2da. Categoría del Círculo: Ezequiel Berra (1º), Agustín Berra (2º) y Juan José Quirós (3º).
También fueron premiados los mejores infantiles que resultaron ser: Luciano Cano (1º),  Violeta Procetti (2º) y Tiago De La Cruz (3º).
Por último recibieron medallas por su participación los jugadores de la Escuela de Ajedrez del Círculo: Facundo Moyano e Ignacio Ortiz.
La Comisión Directiva anunció que el día 4 de mayo a las 15:30 hs. se disputará la 5ta. fecha, mientras que la próxima competencia importante en el calendario ajedrecístico santarroseño será el Abierto de Ajedrez Aniversario de DAFAS que se disputará el día domingo 28 de abril, con premios en efectivo.

viernes, 5 de abril de 2019

Grand Prix Semirrápido - 4ta. fecha

Este sábado 6 de abril de 2019, siempre en las instalaciones del Club Social El Círculo, se disputará la 4° fecha puntuable del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas.
La competencia que será de carácter abierto y gratuito para todas las categorías, se disputará por sistema suizo a 7 fechas desde las 15:30 hs.
El ritmo de juego será de 12 minutos con el adicional de 3 segundos por movimiento desde el comienzo de la partida.
Se podrá inscribir tardíamente con "bye" (fecha libre a petición del jugador) hasta la 2° fecha inclusive.
La tabla de posiciones anual se encuentra extremadamente pareja con victorias de Rossi en la primera fecha, Saitúa en la segunda y Martín Mansilla en la tercera.
Se espera una amplia concurrencia.

Saitúa se consagró campeón del Verano de Ajedrez

Guillermo Saitúa, hizo suyo el Abierto de Ajedrez de Verano que se disputó en el Club Social El Círculo, tras ganar su encuentro por la 7° fecha frente a su rival de turno Antonio Fernández.
La competencia que duró 1 mes, concluyó ayer jueves con el desarrollo íntegro de la última fecha.
Saitúa obtuvo 6,5 puntos sobre 7 posibles -invicto- producto de sus victorias frente a Jeremías Laborde, Mariano Petrelli, Javier Fernández, Adolfo Olguín, Juan Rossi y Antonio Fernández, acordando tablas con Joaquín Llanos.
Guillermo Saitúa, campeón del Ab. de Verano
Al comienzo de la fecha, las partidas más destacadas y que tenían la carga emotiva de dirimir quién sería el campeón, eran las que disputaban Antonio Fernández (con blancas) frente al puntero Saitúa, y en la mesa siguiente la que protagonizaron Jeremías Laborde y Joaquín Llanos (este último, escolta a media unidad).
El aire tenso se respiraba en la sala de juego y cualquier resultado podía darse ya que ambas partidas transitaban por carriles tácticos impredecibles.
Saitúa adoptó la variante Sokolski de la Defensa Grünfeld contra la apertura de peón dama adoptada por Fernández. Rápidamente se entró en una conocida variante desviándose Fernández de los caminos trillados y sacrificando una "calidad" (torre por alfil del contrario) para conseguir una peligrosa iniciativa en el castillo del rey del líder.
Luego de no seguir con precisión y quedar en un gran apuro de tiempo, Fernández no supo aprovechar la posibilidad de conseguir una ventaja concreta en la jugada 38 y se quedó sin tiempo de reflexión en su reloj, lo que posibilitó el triunfo de Saitúa y por ende la obtención del campeonato.
Antes, en la mesa contigua, Laborde entregó un peón en la apertura por actividad y consiguió que el escolta Joaquín Llanos trastabillara en su afán de conseguir una ventaja más tangible. Luego de un medio juego con cambios generalizados, se arribó a un final absolutamente superior para Laborde quien contaba con 2 peones de ventaja unidos en el flanco dama, pero fue ahí que en el apuro de tiempo Jeremías cometió una serie de errores que permitieron a Llanos conseguir la igualdad. Este medio punto le permitió acceder al segundo lugar en la tabla de posiciones.
Quien cosechó una victoria de gran factura fue Javier Fernández, que venció en una interesante partida a Juan Rossi, tras lograr imponerse usando las piezas negras en un final de alfiles de distinto color.
Mariano Petrelli rescató un heroico empate en una partida que lo tuvo muy inferior frente a Raúl Rautenberg.
César Kittler pactó unas rápidas tablas frente a Adolfo Olguín y Mauro Llanos se deshizo de Facundo Cases en un emocionante encuentro.
También se registraron las victorias por ausencia de Sergio Baudino, Raúl Colángelo y Edgardo Cabezón frente a Rolando Gaitán, Daniel Jannello y Luis Petrelli respectivamente.
Con estos resultados, las posiciones quedaron de esta manera:
1° Saitúa 6,5 puntos; 2° J. Llanos 5,5 pts.; 3° J. Fernández 4,5 pts. (19 sistema de desempate Bucholz); 4° Laborde 4,5 pts. (18,5); 5° M. Petrelli 4 pts. (19,5); 6° Kittler 4 pts. (18); 7° Rautenberg 4 pts. (17,5); 8° Rossi 3,5 pts.; 9° A. Fernández 3,5 pts.; 10° Olguín 3,5 pts.; 11° Colángelo 3,5 pts.; 12° M. Llanos 3,5 pts.; 13° Baudino 3,5 pts.; 14° Cabezón 3 pts.; 15° Gaitán 2 pts.; 16° L. Petrelli 2 pts.; 17° Jannello 1 punto y 18° Cases 1 punto.-
Serán premiados además de los 3 primeros del podio, los jugadores Mauro Llanos y Edgardo Cabezón, haciéndose efectiva la entrega de premios, este sábado con motivo de la 4° fecha del Prix Semirrápido a disputarse en El Círculo.-

miércoles, 3 de abril de 2019

Pampeanos en el Argentino Absoluto de Ajedrez

Desde el 30 de marzo y hasta el día 7 de abril se está disputando la 94° Semifinal del Campeonato Argentino Absoluto de Ajedrez que organiza la Federación Argentina de Ajedrez.
El torneo clasifica a los mejores exponentes a la final del torneo en donde se dirimirá al campeón argentino de ajedrez 2019.
Lugones 
Mansilla
Varios de los mejores exponentes del juego ciencia argentino se encuentran disputando la competencia. Entre otros, los GM Carlos Obregón, Martín Lorenzini, Sergio Slipak y Diego Valerga, así como también muchos de los más fuertes Maestros Internacionales como lo son: Raúl Claverie, Ernesto Real de Azúa, Kevin Paveto, Maximiliano Pérez y Cristian Dolezal todos viejos conocidos del ajedrez pampeano por disputar en varias oportunidades el Abierto de Fin de Año en homenaje a Pablo Villarreal.
Por su parte, y representando a nuestra provincia viajaron los santarroseños Martín Mansilla (último campeón santarroseño) y Lautaro Lugones (radicado temporalmente en Córdoba por razones de estudio) que vienen disputando con buenos resultados el torneo.
Tras 4 fechas disputadas, lideran la competencia los MI Maximiliano Pérez y Cristian Dolezal con el puntaje ideal de 4 puntos en otras tantas partidas.
La realidad de los pampeanos es la siguiente:
Martín Mansilla con 2,5 puntos producto de 2 victorias, 1 derrota y una partida tablas se encuentra en el puesto 37°.
Por su parte Lautaro Lugones en el puesto 46° obtuvo 1 victoria, 2 empates y 1 derrota.
Hoy se juega la 5ta. fecha y los pampeanos enfrentarán compromisos exigentes.
Mansilla con piezas blancas lo hará frente al GM Sergio Slipak, mientras que Lugones de negras lo hará con el rosarino Julián Beroiz.
Para seguir el torneo puede consultar el siguiente enlace: 94° Semifinales - Arg. Abs. 

Guillermo Saitúa quedó a un paso del título en el Abierto de Verano

Con su victoria de anoche, frente a Juan Rossi, el santarroseño Guillermo Saitúa quedó a un paso de obtener el título de campeón del Abierto de Ajedrez de Verano que organiza el Club Social El Círculo.
Saitúa cerca del título de Verano
Las partida de la 6ta. y penúltima fecha comenzaron a disputarse desde las 21:00 hs. con encuentros definitorios en las posiciones de vanguardia.
En la mesa 1 se enfrentaron el puntero -de blancas- con su rival de turno el experimentado Juan Rossi que adoptó la Defensa India de Rey frente al peón dama propuesto por Saitúa.
Tras diversos recursos tácticos, el jugador de piezas blancas quedó con ventaja en la apertura pero en posición compleja, que lo llevó a cometer un error en el medio juego con damas aún en el tablero y que favoreció a Rossi con 1 peón de más.
El difícil final de torres y alfiles con peón de más para el bando que llevó piezas negras se mantenía con una leve pero persistente ventaja a favor de Rossi pero en el momento crítico se le acabó el tiempo de reflexión (1 hora por jugador con el adicional de 5 segundos por movida desde el comienzo de la partida) perdiendo su encuentro.
Esto le dio respiro a Saitúa que se vio presionado por el resultado de su escolta Joaquín Llanos que en duelo de amigos, venció a Mariano Petrelli. Joaquín -quien está jugando un excelente torneo y se mantiene invicto- no le pierde pisadas al puntero, y espera el traspié de mismo en la última fecha.
Quien obtuvo un importante triunfo fue el juvenil Jeremías Laborde que venció a Javier Fernández tras un Gambito de Rey adoptado por el derrotado. La partida de neto corte táctico, fue muy entretenida y Fernández sacrificó una pieza en pos de obtener un ataque arrollador. El sacrificio era bueno, pero no continuó con exactitud y permitió que su rival luego de precisas movidas quedara con ventaja decisiva que no desaprovechó.
Otro que volvió a la victoria fue Antonio Fernández que pudo doblegar en una trabajosa partida y usando piezas negras a Adolfo Olguín tras una Defensa India de Rey adoptada por Fernández.
César Kittler venció a Mauro Llanos en una equilibrada partida que se definió en el final.
Raúl Rautenberg tuvo que trabajar más de la cuenta para poder doblegar a un inspirado Edgardo Cabezón que hizo esfuerzos denodados para llevarse el triunfo que no se le dio.
Sergio Baudino dividió honores con Raúl Colángelo. Mientras que Facundo Cases y Luis Petrelli ganaron sus compromisos por ausencias de sus rivales Rolando Gaitán y Daniel Jannello respectivamente.
Con estos resultados y a falta de una sola rueda para concluir, las posiciones quedaron de esta manera:
1° Saitúa 5,5 puntos; 2° J. Llanos 5 pts.; 3° Laborde 4 pts.; 4° J. Fernández, Rossi, A. Fernández, M. Petrelli, Rautenberg y Kittler 3,5 pts.; 10° Olguín, 3 pts.; 11° M. Llanos, Colángelo y Baudino 2,5 pts.; 14° Cabezón, L. Petrelli y Gaitán 2 pts.; 17° Cases y Jannello 1 punto.-
La 7° y última fecha se disputará finalmente el día jueves 4 de abril desde las 21:00 hs. en tanto y en cuanto el día viernes 5 varios de los jugadores del torneo viajarán a General Pico a disputar el IRT en homenaje al Aniversario de la localidad de General Pico.
Entonces los encuentros del día jueves serán los siguientes:
A. Fernández vs. Saitúa; Laborde vs. J. Llanos; Rossi vs. J. Fernández; M. Petrelli vs. Rautenberg; Kittler vs. Olguín; Gaitán vs. Baudino; Colángelo vs. Jannello; M. Llanos vs. Cases; y Cabezón vs. L. Petrelli.-

sábado, 30 de marzo de 2019

Con un único líder prosigue el Verano de Ajedrez en El Círculo

El viernes por la noche, se disputó la 5ª fecha del Abierto de Ajedrez de Verano que organiza el Club Social El Círculo y el líder Guillermo Saitúa no afloja su marcha.
En esta oportunidad venció usando piezas blancas a Adolfo Olguín, y mantuvo la ventaja sobre su ahora único escolta el juvenil Joaquín Llanos.
Saitúa mostró nervios de acero y tras una defensa Grünfeld (por trasposición) adoptada por su rival, logró vencerlo dando jaque mate en el movimiento 32.
Por su parte, Joaquín Llanos no le pierde pisadas tras obtener un destacado triunfo frente a Antonio Fernández tras una partida de carácter maniobrero.
Quienes no se sacaron ventaja y repartieron el punto fueron Mariano Petrelli y Javier Fernández que acordaron tablas por repetición de movimientos. Fernández tuvo ventaja que llegó a ser decisiva pero no continuó de la mejor forma y dejó que su rival consiguiera una posición de tablas.
Asimismo, Juan Rossi logró vencer a Mauro Llanos y tendrá la difícil misión de tratar de frenar al líder por la 6ª fecha.
El juvenil Jeremías Laborde cosechó otro buen resultado usando las piezas negras frente al experimentado Rolando Gaitán. Este último tuvo ventaja material de dos peones pero tras algunos errores bien aprovechados por Laborde, nada pudo hacer en el momento en que le encerraron un alfil y su posición se tornaba desesperada, inclinando por ende su rey.
En el duelo de galenos, el Dr. Raúl Rautenberg salió airoso frente a su rival y colega Raúl Colángelo. Lo venció en una larga y complicada partida táctica.
Luis Petrelli no continuó con exactitud su encuentro que lo tenía como favorito tras obtener una pieza de ventaja frente a Sergio Baudino, y se vio superado cuando el rival le asestó un vistoso jaque mate.
Por último, Edgardo Cabezón extendió la mala racha de su rival Facundo Cases para vencerlo en una rápida partida de ataque.
Con estos resultados las posiciones tras 5 rondas disputadas quedaron de esta manera:
1º Saitúa 4,5 puntos; 2º Joaquín Llanos 4 pts.; 3º M. Petrelli, Rossi y J. Fernández 3,5 pts.; 6º Laborde y Olguín 3 pts.; 8º Kittler, Rautenberg, M. Llanos y A. Fernández 2,5 pts.; 12º Colángelo, Cabezón, Baudino y Gaitán 2 pts.; 16º L. Petrelli y Jannello 1 punto; 18º Cases sin unidades.
La próxima fecha (6ª) se disputará el día martes 2 de abril desde las 21:00 hs. y observará los siguientes encuentros:
Saitúa vs. Rossi; J. Llanos vs. M. Petrelli; J. Fernández vs. Laborde; Olguín vs. A. Fernández; Kittler vs. M. Llanos; Rautenberg vs. Cabezón; Baudino vs. Colángelo; Cases vs. Gaitán y Jannello vs. L. Petrelli.-

miércoles, 27 de marzo de 2019

Saitúa empató y mantiene el liderazgo del Verano de ajedrez

El martes por la noche concluyó la 4ta. fecha del Abierto de Ajedrez de Verano que organiza el Club Social El Círculo.
Luego de partidas muy disputadas, las cosas no cambiaron en la tabla de posiciones.
El puntero Guillermo Saitúa, mantuvo el liderazgo tras igualar en 19 movimientos con el juvenil Joaquín Llanos, luego de una Defensa Moderna adoptada por el primero.
Saitúa se mantiene
La partida transcurrió por carriles tácticos y tras el ofrecimiento de tablas efectuado por el menor y la inminente repetición de movimientos, ambos contendientes acordaron el empate.
El trebejista Mariano Petrelli aprovechó un grueso error de su rival Juan Rossi, y en una posición netamente inferior pudo alzarse con la victoria que lo deja como escolta.
Quien viene en alza y logró un valioso triunfo usando piezas blancas fue Adolfo Olguín que despachó a Raúl Colángelo en una intrincada partida de neto corte posicional.
Por su parte, Javier Fernández se recuperó de la derrota que sufriera por la 3ra. fecha y venció en un complejo final de torres al siempre complicado César Kittler. Este triunfo lo deja en posición expectante para lo que queda de la competencia.
En el duelo de experimentados, Antonio Fernández salió airoso -no sin pasar sofocones- frente a Raúl Rautenberg, doblegándolo en el filo del finish.
Mauro Llanos hizo suyo el compromiso que lo enfrentaba a Sergio Baudino, por ausencia de este último.
Mientras que Jeremías Laborde logró un rápido triunfo frente a Edgardo Cabezón.
En duelo de aficionados, Daniel Jannello que usó piezas blancas, cayó derrotado frente a su amigo Rolando Gaitán.
Por último, Luis Petrelli hizo pesar su experiencia y derrotó a Facundo Cases.
Cumplidas 4 fechas, las posiciones quedaron de esta manera:
1° Saitúa 3,5 puntos; 2° Olguín, M. Petrelli, J. Fernández y J. Llanos 3 pts.; 6° A. Fernández, Rossi y M. Llanos 2,5 pts.; 9° Gaitán, Laborde, Colángelo 2 pts.; 12° Rautenberg y Kittler 1,5 pts.; 14° Jannello, L. Petrelli, Baudino y Cabezón 1 punto; 18° Cases sin unidades.
La próxima fecha (5°) se disputará el día viernes 29 de marzo de 2019 a las 21:00 hs. y observará los siguientes encuentros:
Saitúa vs. Olguín; M. Petrelli vs. J. Fernández; A. Fernández vs. J. Llanos; Rossi vs. M. Llanos; Gaitán vs. Laborde; Colángelo vs. Rautenberg; Jannello vs. Kittler; L. Petrelli vs. Baudino; y Cabezón vs. Cases.

sábado, 23 de marzo de 2019

Saitúa único puntero del Abierto de Verano

El trebejista santarroseño Guillermo Saitúa hizo suyo el duelo de la 3ra. fecha frente a Javier Fernández por el Abierto de Verano de Ajedrez que se disputó anoche en el Club Social El Círculo y quedó como único líder del torneo.
La jornada comenzó a las 21:00 hs. con interesantes partidas que enfrentaba a los punteros y también a los escoltas de los mismos.
En la mesa 1 Saitúa usó las piezas blancas y abrió con su clásico peón dama a la 4ta. casilla. La partida transitó por los carriles de una apertura Catalana y luego de obtener un peón de ventaja en la jugada 14, Fernández se derrumbó tras "colgar" un alfil inclinando el rey en el movimiento 20.
Saitúa, único líder del Verano de Ajedrez
Por su parte y en la mesa contigua, Juan Rossi salió airoso en el duelo de experimentados, venciendo a su rival y amigo Raúl Rautenberg tras un Stonewall planteado por este último con piezas blancas.
Quien muestra sus avances y madurez en el juego es el juvenil Joaquín Llanos que derrotó sin atenuantes a César Kittler. Con este resultado se encaramó en el lote de escoltas.
El siempre vigente Raúl Colángelo recuperó su forma y venció al juvenil y revelación Jeremías Laborde.
Otro que volvió al triunfo fue Mariano Petrelli, venciendo esta vez al veterano Edgardo Cabezón en la partida más rápida en terminar.
Mauro Llanos hizo suyo el compromiso frente al reaparecido Rolando Gaitán. Luis Petrelli fue derrotado en el clásico frente a su rival de siempre Antonio Fernández.
Mientras que Daniel Jannello dio cuenta del estudiante de la UNLPam Facundo Cases.
El último encuentro en concluir fue el que disputaron Sergio Baudino y Adolfo Olguín, con victoria de este último sobre el filo del finish.
Con estos resultados, las posiciones quedaron de esta manera:
1º Saitúa 3 puntos; 2º J. Llanos y Rossi 2,5 pts.; 4º M. Petrelli, Adolfo Olguín, Colángelo y J. Fernández 2 puntos; 9º Kittler, A. Fernández, Rautenberg y M. Llanos 1,5 pts.; 13º Baudino, Laborde, Cabezón, Gaitán y Jannello 1 punto; 17º Cases y L. Petrelli sin unidades.
La próxima fecha (4ª) se disputará el martes 26 de marzo desde las 21:00 hs. y observará los siguientes encuentros:
J. Llanos vs. Saitúa; Rossi vs. M. Petrelli; Olguín vs. Colángelo; J. Fernández vs. Kittler; A. Fernández vs. Rautenberg; Baudino vs. M. Llanos; Laborde vs. Cabezón; Gaitán vs. Jannello; y Cases vs. L. Petrelli.-

miércoles, 20 de marzo de 2019

Dos líderes en el Verano de ajedrez

El martes por la noche concluyó la 2da. fecha del Abierto de Ajedrez de Verano que se disputa en el Club Social El Círculo de Santa Rosa y la misma arrojó dos punteros con el puntaje ideal.
Es que tanto Guillermo Saitúa como Javier Fernández hicieron suyo sus compromisos frente a Mariano Petrelli y Raúl Colángelo respectivamente y quedaron transitoriamente al frente de las posiciones.
De blancas uno de los punteros J. Fernández frente a Colángelo
Saitúa utilizó las piezas negras y venció al juvenil Petrelli tras 33 movimientos de una Defensa Siciliana variante Camaleón. El juvenil cometió una serie de errores que permitieron al vencedor conseguir ventaja material decisiva.
Por su parte, Javier Fernández derrotó en buena forma a Raúl Colángelo tras una singular y sólida variante adoptada por el primero contra la Siciliana planteada por Colángelo. La partida concluyó luego de 31 movimientos.
En un duelo de generaciones, el niño Joaquín Llanos igualó frente al experimentado Raúl Rautenberg tras un juego ultra posicional.
Otro de los invictos es César Kittler que venció a Antonio Fernández tras una Apertura Catalana adoptada por el mismo y cuando el reloj sentenció al perdedor.
El lunes habían adelantado sus encuentros Juan Rossi con Sergio Baudino con victoria del primero y también Jeremías Laborde con el avezado Mauro Llanos con triunfo del juvenil.
Mientras que Adolfo Olguín venció a Facundo Cases, Rolando Gaitán hizo lo propio con Luis Petrelli y Edgardo Cabezón que triunfó por ausencia ante Daniel Jannello.
Las posiciones cumplidas 2 fechas quedaron de esta manera:
1° J. Fernández y Saitúa 2 puntos; 3° Rautenberg, Rossi, Kittler y J. Llanos 1,5 pts.; 7° Cabezón, M. Petrelli, Colángelo, Laborde, Baudino, Olguín y Gaitán 1 punto; 14° M. Llanos y Fernández 0,5 pts.; 16° L. Petrelli, Cases y Jannello sin unidades.
La próxima fecha (3°) se disputará el día viernes 22 de marzo desde las 21:00 hs. con estos encuentros:
Saitúa vs. J. Fernández; Rautenberg vs. Rossi; Kittler vs. J. Llanos; Cabezón vs. M. Petrelli; Colángelo vs. Laborde; Baudino vs. Olguín; M. Llanos vs. Gaitán; L. Petrelli vs. A. Fernández; y Jannello vs. Cases.

sábado, 16 de marzo de 2019

Comenzó el Abierto de Ajedrez de Verano

Este viernes 15 de marzo, desde las 21:00 hs. comenzó a disputarse en las instalaciones del Club Social El Círculo, el Abierto de Ajedrez de Verano que organiza la entidad rectora del ajedrez local.
Con la participación de 18 jugadores de distintos niveles y edades, se sorteó la primera fecha y arrancó una muy interesante y reñida competencia.
La misma se disputa por sistema suizo a 7 rondas con un ritmo de juego de 1 hora más 5 segundos de adicional desde el comienzo mismo del juego.
En la mesa 1 el primer preclasificado del ránking Guillermo Saitúa, con piezas blancas debió sortear una posición muy difícil frente al ascendente juvenil Jeremías Laborde quien con una excelente partida posicional y un sacrificio de pieza puso en peligro a su rival. Finalmente Saitúa encontró defensas y tras aprovechar un grueso error se quedó con el punto.
A la derecha, uno de los vencedores de la 1º fecha: Raúl Rautenberg
En la mesa siguiente, César Kittler y Juan Rossi entablaron tras una partida compleja y entretenida. Ambos tuvieron chances de desnivelar pero no prosiguieron con certeza y finalmente dividieron honores.
Quién si obtuvo una importante victoria fue Raúl Rautenberg que venció tras una excelente técnica de ataque y defensa al experimentado Adolfo Olguín.
Luis Petrelli no pudo desnivelar frente a Javier Horacio Fernández, y tuvo que inclinar su rey ante el buen juego desarrollado por este último.
El juvenil Mariano Petrelli fue el primero en terminar tras una corta partida, obteniendo la victoria frente a Daniel Jannello.
El universitario Facundo Cases no pudo contener el contragolpe desarrollado por el juvenil Joaquín Llanos que venció en buena forma.
En la mesa siguiente, Raúl Colángelo se deshizo de Rolando Gaitán en una interesante partida de ataque del jugador de las piezas blancas.
Hicieron tablas Mauro Llanos frente a Antonio Fernández; y Sergio Baudino derrotó en un duro encuentro a Edgardo Cabezón tras aprovechar un error definitivo de este último.
Las posiciones cumplida la primera jornada quedaron así:
1º Saitúa, M. Petrelli, J. Llanos, Rautenberg, J. Fernández, Colángelo y Baudino 1 punto; 8º Rossi, A. Fernández, Kittler y M. Llanos 0,5 pts.; 12º Laborde, Olguín, Cases, Gaitán, L. Petrelli, Jannello y Cabezón sin unidades.
La próxima fecha (2º) se disputará el día martes 19 de marzo desde las 21:00 hs. con estos encuentros:
M. Petrelli vs. Saitúa; J. Llanos vs. Rautenberg; J. Fernández vs. Colángelo; Rossi vs. Baudino; A. Fernández vs. Kittler; Laborde vs. M. Llanos; Olguín vs. Cases; Gaitán vs. L. Petrelli; Jannello vs. Cabezón.-

miércoles, 13 de marzo de 2019

Este viernes se disputa el Abierto de Ajedrez de Verano

Este viernes 15 de marzo desde las 21:00 hs. en las instalaciones del Club Social El Círculo (Cnel. Gil 221 de Santa Rosa), se disputará el Abierto de Ajedrez de Verano que organiza la entidad local.
La competencia que será de carácter abierto para todas las categorías (incluidos los aficionados y menores de edad) se disputará por sistema suizo a 7 fechas con un ritmo de juego de 1 hora por jugador con 30 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo de la partida.
Los días de juego serán todos los martes y viernes desde las 21:00 hs., previendo la 2da. fecha para el martes 19 de marzo a las 21:00 hs.
Los jugadores podrán inscribirse con "bye" (fecha libre a petición del jugador) hasta la 3ra. fecha inclusive.
La inscripción tendrá un costo de $100 para los jugadores asociados al Círculo, $150 para los No Socios y $50 para los menores de 14 años.
Serán árbitros de la competencia, los miembros de la Comisión Directiva del club y se espera una amplia concurrencia por cuanto el torneo es preparatorio de los más importantes Mayor de Ajedrez de Segunda Categoría a disputarse en el mes de mayo y seguidamente el Mayor de Ajedrez de Primera Categoría.
Se espera la presencia de varios de los mejores valores locales como ser el defensor del título Maximiliano Covas y jugadores de fuste del ambiente ajedrecístico pampeano.

sábado, 2 de marzo de 2019

Martín Mansilla se adjudicó el Prix Semirrápido de marzo

Este viernes 1º de marzo por la noche, se disputó la 3ª fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas que organizó el Club Social El Círculo de Santa Rosa.
La competencia atrajo a 19 trebejistas de distintas categorías y edades que disputaron una muy entretenida competencia.
Tras 7 fechas con partidas a un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movida, el ganador por sistema de desempate Bucholz resultó el local Martín Mansilla quien obtuvo 6 puntos sobre 7 posibles invicto.
Mansilla, campeón de la 3ª fecha del Prix
Con el mismo puntaje pero inferior sistema de desempate lo acompañó en el podio el experimentado Juan Rossi (que ya había hecho suya la fecha correspondiente al mes de enero).
Completó el terceto de punteros el juvenil Mariano Petrelli con 5 unidades.
Las posiciones finales del reñido torneo fueron las siguientes:
1º Martín Mansilla 6 puntos (20 sistema de desempate Bucholz); 2º Juan Rossi 6 pts. (19); 3º Mariano Petrelli 5 pts.; 4º Guillerno Urbieta 4,5 pts. (22); 5º Joaquín Llanos 4,5 pts. (19); 6º César Kittler 4 pts.; 7º Paulo Villa 4 pts.; 8º Tomás Lescano 4 pts.; 9º Anselmo Carrica 3,5 pts.; 10º Mauro Llanos 3,5 pts.; 11º Hugo Tarancón 3 pts., 12º Raúl Rautenberg 3 pts.; 13º Sergio Baudino 3 pts.; 14º Jeremías Laborde 3 pts.; 15º Luciano Cano 3 pts.; 16º Antonio Fernández 3 pts.; 17º Adolfo Olguín 2,5 pts.; 18º Mario Ponce 2,5 pts. y 19º Oscar Moreno 1 punto.
Al finalizar el torneo se aprovechó para entregar los premios consistentes en trofeos a los 3 primeros del podio y también a los mejores jugadores de la 2da. Categoría del club e infantiles.
Resultaron premiados entonces: 
2da. Categoría: Mauro Llanos y Mejor Infantil Luciano Cano.
Se anunció que el día viernes 15 de marzo largará el Abierto de Ajedrez de Verano, primer torneo de ritmo pensado (más de 1 hora por jugador); mientras que la 4ª fecha del prix correspondiente al mes de abril se disputará el sábado 6 de ese mes a las 15:30 hs.

jueves, 28 de febrero de 2019

Viernes de Prix en el Club Social El Círculo

Este viernes 1° de marzo de 2019 desde las 20:00 hs. y en las instalaciones del Club Social El Círculo se disputará la 3ra. fecha del circuito Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas que organiza la entidad ajedrecística de Santa Rosa.
La competencia que será gratuita y abierta a todos aquellos jugadores que se inscriban antes del horario de largada, se disputará por sistema suizo a 7 fechas, con un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo de la partida.
Los organizadores previeron las inscripciones tardías posibilitando que aquellos jugadores que no estén presentes al momento del inicio, puedan inscribirse posteriormente, solicitando "bye" hasta las primeras 2 fechas.
El torneo tendrá una duración aproximada de 3 horas y al finalizar el mismo se hará la correspondiente entrega de premios consistentes en trofeos para los 3 primeros del podio, y para los mejores de cada categoría promocional (Segunda del Círculo e infantiles).
Las primeras dos fechas del circuito fueron ganadas por Juan Rossi y Guillermo Saitúa respectivamente y fueron las correspondientes a enero y febrero.
Para esta ocasión se espera una amplia concurrencia por cuanto los santarroseños que se encuentran estudiando gozarán del fin de semana largo de Carnaval, avisorándose la participación de varios de los buenos valores locales.

sábado, 2 de febrero de 2019

El Prix Semirrápido de febrero fue de Saitúa

Este viernes 1º de febrero en el horario nocturno de las 21:00 hs. se disputó la 2da. fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas, circuito anual organizado por el Club Social El Círculo.
De la tradicional competencia fueron parte 18 jugadores de distintas edades y niveles de juego, que animaron un muy entretenido evento.
El torneo se disputó por sistema suizo a 7 fechas con un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo del juego.
Saitúa, ganador del Prix de Febrero de 2019
Finalmente y definiendo el campeonato en la última ronda, el trebejista local Guillermo Saitúa se quedó con la competencia tras obtener 6 puntos sobre 7 posibles -invicto- venciendo a Joaquín Llanos, Juan Rossi, Guillermo Urbieta, Tomás Lescano y Adolfo Olguín, haciendo tablas con Raúl Rautenberg y Mariano Petrelli.
Las posiciones finales quedaron de esta manera:
1º Guillermo Saitúa 6 puntos; 2º Guillermo Urbieta 5,5 puntos; 3º Tomás Lescano 5 puntos; 4º Joaquín Llanos 4,5 puntos; 5º Mariano Petrelli 4 pts. (21-30 sistema de desempate Bucholz); 6º Juan Rossi 4 pts. (21-29); 7º Raúl Rautenberg 4 pts. (20); 8º Anselmo Carrica 4 pts. (17); 9º Sergio Baudino 4 pts. (13,5); 10º Luis Petrelli 3,5 pts.; 11º Mauro Llanos 3 pts.; 12º César Kittler 3 pts.; 13º Adolfo Olguín 3 pts.; 14º Miguel Pumilla 3 pts.; 15º Mario Ponce 3 pts.; 16º Fernando Puleo 2 pts.; 17º Facundo Cases 2 pts. y 18º Luciano Cano sin unidades.
Al finalizar la competencia se aprovechó para efectuar la entrega de premios consistentes en trofeos que les correspondieron a los 3 primeros del podio, y a los mejores valores de la Segunda Categoría siendo estos: Luis Petrelli (1º), Mauro Llanos (2º) y Facundo Cases (3º).
Un premio especial recibió el infantil Luciano Cano, que está dando sus primeros pasos en el juego ciencia concurriendo a la escuela de ajedrez del club capitaneada por el experimentado trebejista Juan Rossi.
La próxima fecha del Prix, correspondiente al mes de marzo se disputará el día viernes 1º de ese mes, desde las 20:00 hs. en El Círculo.

miércoles, 30 de enero de 2019

Segunda fecha del Grand Prix Semirrápido

Este viernes 1º de febrero desde las 20:00 hs. en las instalaciones del Club Social El Círculo, se desarrollará la 2ª fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas que organiza la entidad rectora del ajedrez local.
La competencia, de carácter abierta y gratuita para todos los que deseen medir fuerzas ajedrecísticas (incluidos los aficionados y menores de edad) se disputará por sistema suizo a 7 fechas, con un ritmo de juego de 12 minutos con 3 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo del juego, estimándose el cierre del mismo en la madrugada del sábado 2 de febrero.
El lugar de juego será la propia sede del Club Social El Círculo sita en calle Coronel Gil 221 de nuestra ciudad y atento que la inscripción estará abierta hasta minutos antes de comenzar, se prevé una amplia concurrencia.
Juan Rossi campeón de la 1º fecha del Prix
Se recuerda que la primera fecha correspondiente al mes de enero a la que concurrieron 24 jugadores, fue obtenida por el experimentado jugador local y profesor de la escuela de ajedrez del Círculo Juan Rossi quien obtuvo 6 unidades secundado por el  el linqueño Guillermo Urbierta (5,5 pts) y juvenil Tomás Lescano 5 pts. Los restantes puestos fueron los siguientes: 4º Paulo Villa 5 pts.; 5º Raúl Rautenberg 5 pts.; 6º Anselmo Carrica 4,5 pts.; 7º Joaquín Llanos 4 pts.; 8º Nacho G. Pochettino 4 pts.; 9º Miguel Pumilla 4 pts.; 10º Mauro Llanos 4 pts.; 11º Federico Pepa 4 pts.; 12º Antonio Fernández 4 pts.; 13º Mariano Petrelli 3,5 pts.; 14º Benjamín Destouches 3,5 pts.; 15º Diego Quiroga 3 pts.; 16º Mario Ponce 3 pts.; 17º Jeremías Laborde 3 pts.; 18º Iñaki Díaz 3 pts.; 19º Oscar Moreno 3 pts.; 20º Tobías Herrera 2,5 pts.; 21º Adolfo Olguín 2 pts.; 22º Fernando Puleo 2 pts.; 23º Luciano Cano 1 punto; 24º Leonor Schil sin unidades.
Al finalizar la competencia se hará entrega de los premios consistentes en trofeos para los 3 primeros del podio, los mejores valores de la segunda categoría y los mejores valores de la escuela de ajedrez del Círculo.