sábado, 19 de octubre de 2019

Provincial de ajedrez: el sur también existe

Este viernes 18 de octubre desde las 21:00 hs. comenzó a disputarse el resurgido Torneo Provincial de Ajedrez, organizado por el Club Social El Círculo de Santa Rosa La Pampa.
Dalmás, líder del Provincial
Al evento se dieron cita los más destacados valores del ajedrez pampeano, contando con representantes de la ciudad capital, de General Pico y de Jacinto Aráuz.
Quedaron entonces representadas las regiones más importantes de nuestra provincia.
Luego de las palabras de bienvenida dadas por el Presidente del club anfitrión Guillermo Saitúa y tras la somera explicación de algunos aspectos reglamentarios, comenzaron a disputarse las partidas preestablecidas.
El duelo destacado de la primera fecha fue el que enfrentó al último campeón pampeano (año 2010) Guillermo Maximiliano Covas frente al actual campeón de Santa Rosa, Martín Mansilla.
La partida concluyó en unas rápidas tablas tras solo 10 jugadas de una apertura Española.
Quien arrancó con el pie derecho fue el juvenil y subcampeón del Círculo Joaquín Llanos, que pudo doblegar al experimentado jugador piquense Franco Flores Becerra tras 25 movimientos de una Defensa Siciliana variante cerrada.
La última en terminar de la jornada nocturna fue el trabajoso triunfo logrado por el sureño de Jacinto Aráuz Juan Cruz Dalmás Muzi que superó con piezas blancas al otro piquense de la competición: Pablo Horacio Ruiz.
El sábado por la mañana (10:00 hs.) en forma puntual, dieron comienzo las segundas partidas del torneo con interesantes encuentros por su lucha y calidad.
Fue una jornada de prevalencia de aquellos jugadores que llevaron las piezas oscuras.
Así fue que en duelo de estilos opuestos, Juan Cruz Dalmás Muzi obtuvo su segundo triunfo consecutivo y con ello la punta del torneo en solitario, dejando atrás a Joaquín Llanos en un interesante final de torres tras otra Defensa Siciliana variante cerrada.
Mientras que Maxi Covas prendió motores y usando ingeniosas jugadas posicionales se deshizo de su rival de turno Pablo Ruiz tras 30 movimientos de una Apertura Española variante del cambio.
También mostró chapa de campeón Martín Mansilla, que obtuvo su primera victoria ante Franco Flores Becerra y luego de 37 movimientos de una Apertura Inglesa, usando el santarroseño las piezas negras.
Con estos resultados, las posiciones parciales cumplidas 2 fechas quedaron de esta manera:
1º Juan Cruz Dalmás Muzi (Jacinto Aráuz) 2 puntos; 2º Martín Mansilla y Maximiliano Covas (Santa Rosa) 1,5 puntos; 4º Joaquín Llanos (Santa Rosa) 1 punto y 5º Franco Flores Becerra y Pablo Ruiz (General Pico) sin unidades. 
La próxima fecha (3ª) se jugaba desde las 18:00 hs. del sábado 19, en las instalaciones del Círculo con estos encuentros:
Dalmás Muzi vs. Flores Becerra; Covas vs. Llanos; y Mansilla vs. Ruiz.
El torneo concluirá mañana domingo con las dos últimas rondas desde las 10:00 hs. y 17:00 hs. respectivamente.-

martes, 15 de octubre de 2019

Vuelve el Torneo Provincial de Ajedrez

El día viernes 18 de octubre desde las 21:00 hs. y durante 3 días volverá a disputarse el tradicional "Torneo Provincial de Ajedrez" (competencia que se realizara por última vez en el año 2010) que congregará a los valores más destacados del juego ciencia pampeano.
El nuevo campeonato tendrá un formato de partidas todos contra todos, por sistema americano, con la participación de 6 jugadores provenientes de Santa Rosa, General Pico y Jacinto Aráuz.
G. Maximiliano Covas último campeón provincial
De la capital pampeana lo harán los actuales campeón y subcampeón santarroseños: Martín Mansilla (2188 puntos Elo) y Joaquín Llanos (1669); y el último campeón provincial del año 2010: Guillermo Maximiliano Covas (2019).
Mientras que de General Pico participarán los 2 jugadores con mayor ránking Elo ( Federación Internacional de Ajedrez) de esa localidad: Franco Flores Becerra (1807) y Pablo Horacio Ruiz (1737).
Por su parte, la zona sur estará representada por el trebejista oriundo de Jacinto Aráuz campeón panamericano Sub 1700 (ránking Elo) y participante argentino en el mundial Sub 1700 de la misma categoría durante el año 2017: Juan Cruz Dalmás Muzi (1823).
La sede del evento será el Club Social El Círculo de Santa Rosa, sito en calle Coronel Gil 221 de nuestra ciudad, mientras que el cronograma de juego será el siguiente:
Viernes 18 de octubre: 21:00 hs. (1ra. partida); sábado 19 de octubre 10:00 hs. (2da. partida) y 18:00 hs. (3ra. partida); domingo 20 de octubre 10:00 hs. (4ta. partida) y 18:00 hs. (5ta. partida y entrega de premios).
El ritmo de juego por partida será de 90 minutos más 30 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo del juego, y el fixture completo del torneo será el siguiente:
1ra. fecha: J. Llanos vs. Flores Becerra; Dalmás vs. Ruiz; y Covas vs. Mansilla.
2da. fecha: Flores Becerra vs. Mansilla; Ruiz vs. Covas y J. Llanos vs. Dalmás.
3era. fecha: Dalmás vs. Flores Becerra; Covas vs. J. Llanos; Mansilla vs. Ruiz.
4ta. fecha: Flores Becerra vs. Ruiz; J. Llanos vs. Mansilla; Dalmás vs. Covas.
5ta. y última fecha: Covas vs. Flores Becerra; Mansilla vs. Dalmás; Ruiz vs. J. Llanos.
El torneo y sus resultados se podrán seguir fecha a fecha por la página web http://chess-results.com/tnr477450.aspx?lan=2&art=2

domingo, 6 de octubre de 2019

Maximiliano Covas ganó una multitudinaria fecha del Prix Semirrápido

El Club Social El Círculo vivió esta tarde una multitudinaria 10ª fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas que se disputó desde las 15:30 hs. en la sede social de la calle Coronel Gil.
Cuarenta y nueve jugadores inscriptos, con la presencia de una delegación de 10 trebejistas de la Universidad Nacional del Sur (Bahía Blanca), comandada por su profesor Víctor Adrián Barría y cuatro jugadores de la localidad de General Pico, sumado a los conocidos valores locales (solo faltó el actual campeón santarroseño Martín Mansilla) animaron una muy entretenida tarde de ajedrez.
Maximiliano Covas, campeón de la 10ª del Prix
Descolló en el primer lugar de las posiciones un inspirado Guillermo Maximiliano Covas que logró la totalidad de 6,5 puntos sobre 7 posibles producto de 6 victorias frente a: Anselmo Carrica, Jorge Aráoz, Franco Flores Becerra, Tomás Lescano, Federico Lombardi y Guillermo Saitúa, haciendo tablas con Pablo Ruiz.
Lo escoltaron el bahiense Federico Lombardi que ostenta 2072 puntos de Elo FIDE y que cosechó un punto menos que el campeón y Guillermo Saitúa que obtuvo 5 unidades y aplicado que fuera el sistema de desempate Bucholz, relegó a un grupo de 8 jugadores.
El campeonato que se jugó por sistema suizo a 7 fechas con partidas a 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento, se realizó con total normalidad y la organización bregó para que este sea el comienzo de una actividad masiva en el ajedrez local.
Las posiciones finales fueron las siguientes:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14Covas GuillermoARG20296,50,0633,0
23Lombardi Federico MartinARG20725,50,0531,5
35ACMSaitua Guillermo AlbertoARG20215,00,0533,0
49Flores Becerra FrancoARG18075,00,0529,5
58Diaz Martin HoracioARG18275,00,0528,0
613Llanos JoaquinARG17375,00,0524,5
77Santillan MartinARG18355,00,0522,5
86Urbieta Osvaldo GuillermoARG19495,00,0432,0
92De Marzi DiegoARG21195,00,0431,0
101Frank MarioARG21355,00,0430,5
1110Lescano TomasARG18065,00,0429,5
1218Rautenberg RaulARG16904,50,0430,5
1324Araoz JorgeARG04,50,0428,5
1412Ampudia RobertoARG17514,00,0428,0
1529Carrica AnselmoARG04,00,0426,5
1614Fernandez Javier HoracioARG17344,00,0424,0
1749Vignatti Josue Diego EmilianoARG04,00,0423,5
1843Quiros Juan JoseARG04,00,0418,0
1911Ranalli Emmanuel EduardoARG17694,00,0330,0
2048Trinchieri SantiagoARG04,00,0327,0
2115Ruiz PabloARG17244,00,0326,5
2217Pumilla MiguelARG17034,00,0323,0
2341Picco SantiagoARG03,50,0327,0
2436Mancebo JuanARG03,50,0326,5
2519Fernandez AntonioARG16123,50,0326,0
2631de la Cruz TiagoARG03,50,0325,0
2716Rossi JuanARG17093,50,0324,0
2844Rodriguez LuisARG03,50,0321,5
2920Llanos MauroARG14143,00,0328,5
3027Baez MatiasARG03,00,0326,0
3126Baez EzequielARG03,00,0325,5
3245Rodriguez MaykoARG03,00,0323,0
3330Centenari LucioARG03,00,0321,5
3434Gutierrez ManuelARG03,00,0320,0
3547Suarez Agustina BelenARG03,00,0317,5
3621Olguin AdolfoARG14033,00,0226,5
3725Ayala DarioARG03,00,0222,5
3822Aimaretti JulianARG03,00,0217,5
3933Franca De Souza Lobato ManitouARG02,50,0220,0
4037Moreno OscarARG02,50,0218,5
4146Rosales EzequielARG02,50,0121,5
4228Cano LucianoARG02,00,0224,5
4335Henriquez MaximilianoARG02,00,0221,5
4423Albornoz Tiziano LeonARG02,00,0115,5
4539Muñoz LizaARG02,00,0115,0
4642Puleo FernandoARG02,00,0020,5
4738Muñoz AxelARG01,50,5117,0
4840Ortiz IgnacioARG01,50,5019,5
4932Erro MateoARG01,00,0017,5

Al finalizar se hizo entrega de premios consistentes en copas, trofeos y medallas, recibiendo Covas, Lombardi y Saitúa las copas pertenecientes a los tres primeros del podio.
También obtuvieron trofeos Juan José Quirós, Tiago de la Cruz Raful y Matías Báez como los jugadores de la 2da. Categoría del Círculo más destacados; y Ezequiel Báez (Gral. Pico), Lucio Centenari (Gral. Pico) y Manuel Gutiérrez como los mejores juveniles del torneo.
También recibieron medallas por su participación: Agustina Suárez (B. Blanca), Ezequiel Rosales, Luciano Cano, Maxi Henríquez, Tiziano Albornoz, Liza Muñoz, Nacho Ortiz y Mateo Erro.
Las principales posiciones anuales, cumplidas 10 fechas puntuables quedaron de esta manera: 1º Guillermo Saitúa 74 pts., 2º Juan Rossi 72 pts.; 3º Mariano Petrelli 65 pts.; 4º Joaquín Llanos 63 pts.; 5º Tomás Lescano 48,5 pts.; 6º Mario Frank 43,5 pts.; 7º Guillermo Urbieta 35,5 pts.; 8º Anselmo Carrica 34,5 pts.; 9º Mauro Llanos 29,5 pts. y 10º Martín Mansilla 27 pts. de un total de 86 jugadores que han disputado alguna fecha del circuito.
(https://drive.google.com/file/d/1t8xOMhh4Cf4iNKFBSL79oIOEP0-FQnzP/view?usp=sharing)
La próxima fecha (11ª) se realizará el sábado 2 de noviembre desde las 15:30 hs. siempre en El Círculo.-

sábado, 5 de octubre de 2019

Diego De Marzi es el campeón del "Primavera" de Ajedrez

El santarroseño Diego De Marzi cosechó un galardón más a su dilatada carrera de ajedrecista y se quedó este viernes con el Abierto de Ajedrez de Primavera que organizó el Club Social El Círculo.
La competencia había reunido a 22 de los más destacados valores de Santa Rosa, y Diego hizo suyo el torneo con 6 puntos sobre 7 posibles (con 5 victorias y 2 empates, invicto).
El podio: De Marzi (al medio) con Saitúa (izq.) y Carrica (der.)
Anoche desde las 21:00 hs. se realizó la última fecha y antes de la largada se habían generado las expectativas por quién se quedaría con la competencia, ya que tanto De Marzi como Anselmo Carrica marchaban con el mismo puntaje y eran seguidos a media unidad por Guillermo Saitúa.
En la mesa 1 se enfrentaron Saitúa y Carrica, quedando el duelo para el primero luego de una Defensa Pirc por trasposición. Saitúa uso las piezas blancas y jugó la variante del fianchetto -una de sus favoritas para enfrentar la defensa aplicada por su rival- saliendo airoso y con ventaja material, que supo imponer en un prefinal con torres y piezas menores. Este resultado dejó sin chances a Carrica que necesitaba ganar y esperar una derrota de De Marzi.
Justamente Diego, no decepcionó ya que su partida fue de las primeras en terminar, venciendo claramente a un desdibujado Joaquín Llanos que no encontró el norte durante todo el campeonato. Ayer fue superado desde la apertura y De Marzi no dejó dudas de quién es el campeón.
Quien tampoco pudo recuperarse de su traspié de la fecha anterior fue Javier Fernández. Hizo un esfuerzo denodado para -con pieza blancas- dar vuelta la página y tratar de vencer a su rival de turno Juan Rossi, pero esto no sucedió y Rossi aprovechó el bajón anímico quedándose con el encuentro.
En una partida maniobrera, Hugo Tarancón que usó piezas oscuras venció a Antonio Fernández.
Lo propio hizo Santiago Trinchieri ante Raúl Rautenbeg.
Mientras que Adolfo Olguín hizo prevalecer su experiencia por sobre la del juvenil Darío Ayala, venciéndolo sin contemplaciones.
En duelo de jugadores de la 2ª categoría, Maximiliano Henríquez le ganó a Matías Báez.
Tres partidas se definieron por ausencia de jugadores. Es así que Rolando Gaitán, Julián Aimaretti y Daniel Jannello, vencieron a Jeremías Laborde, Ignacio Ortiz y Edgardo Cabezón por esta circunstancia.
Por último, Tiago de la Cruz Raful y Mauro Llanos pactaron tablas en pocas jugadas.
Las posiciones finales quedaron de esta manera:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11De Marzi DiegoARG21196,00,0528,5
22ACMSaitua Guillermo AlbertoARG20215,50,0529,5
314Carrica AnselmoARG05,00,0531,0
47Tarancon Hugo Cesar ManuelARG15905,00,0527,0
55Rossi JuanARG17095,00,0425,0
64Fernandez Javier HoracioARG17344,00,0430,5
73Llanos JoaquinARG17374,00,0425,0
89Olguin AdolfoARG14044,00,0324,0
921Trinchieri SantiagoARG04,00,0321,5
1022Rautenberg RaulARG16903,50,0329,5
116Fernandez AntonioARG15983,50,0327,5
128Llanos MauroARG14143,50,0325,5
1317Gaitan RolandoARG03,50,0322,0
1410Aimaretti JulianARG03,50,0321,5
1516de la Cruz TiagoARG03,50,0225,5
1611Ayala DarioARG03,00,0322,0
1723Laborde Jeremias EmanuelARG13902,50,0225,5
1819Jannello DanielARG02,00,0223,0
1912Baez MatiasARG02,00,0220,5
2018Henrriquez Maxi AndrésARG02,00,0219,5
2113Cabezon EdgardoARG02,00,0219,5
2220Ortiz IgnacioARG01,00,0117,0

Al finalizar el torneo, se aprovechó para hacer la entrega de premios y fueron galardonados los tres primeros del podio y también los mejores jugadores de la 2da. Categoría e Infantiles.
Es así que además de Diego De Marzi, Guillermo Saitúa y Anselmo Carrica; fueron distinguidos Rolando Gaitán, Julián Aimaretti y Darío Ayala (1º-2º y 3º de 2ª Categoría del Círculo) y Tiago de la Cruz Raful como mejor infantil.