sábado, 7 de diciembre de 2019

Prix Semirrápido: Petrelli ganó Diciembre, Saitúa el anual 2019

Este sábado 7 de diciembre de 2019 se jugó la 12ª y última fecha puntuable del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas, tradicional circuito anual que organizó el Club Social El Círculo.
El torneo sabatino comenzó pasadas las 15:30 hs. en una agobiante tarde de calor santarroseño, y congregó a 14 jugadores de distintas categorías y edades.
M. Petrelli ganó Prix de diciembre
Luego de 7 rondas muy disputadas, el juvenil santarroseño Mariano Petrelli fue el ganador en solitario del torneo.
Mariano cosechó 6 unidades producto de 6 victorias (Colángelo, Laborde, Saitúa, Javier Fernández, Carrica y Trinchieri) y 1 derrota (Mauro Llanos).
Lo escoltaron Javier Horacio Fernández y Mauro Llanos ambos -al igual que Guillermo Saitúa y Jeremías Laborde- con 5 puntos pero mejores sistemas de desempate.
El campeonato se disputó por sistema suizo a 7 fechas con un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo de la partida.
Quien también pudo festejar fue Guillermo Saitúa que se consagró campeón del Circuito Anual (se contabilizaron los 9 mejores torneos Prix del año, sobre un total de 12 -uno por mes- y el ganador fue el más regular) con 97 puntos contra los 91,5 puntos del subcampeón anual el propio Mariano Petrelli.
Así quedó la tabla de posiciones de la fecha de diciembre:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13Petrelli Luis MarianoARG17306,00,0630,0
22Fernandez Javier HoracioARG17345,00,0530,5
35Llanos MauroARG14145,00,0528,5
41ACMSaitua Guillermo AlbertoARG20215,00,0527,0
6Laborde Jeremias EmanuelARG13905,00,0527,0
64Fernandez Antonio.ARG15983,50,0325,0
715Trinchieri SantiagoARG03,50,0324,5
89Carrica AnselmoARG03,50,0322,0
910Colangelo RaulARG03,01,0225,0
107Baudino SergioARG03,00,0324,0
1113Puleo FernandoARG02,50,0219,0
128Cano LucianoARG02,00,0221,5
1312Moreno OscarARG01,50,0120,0
1414Razzini Juan CruzARG01,00,0119,0

Saitúa campeón del Prix 2019
Mientras las principales posiciones del anual fueron las siguientes:
1º Guillermo Saitúa 97 puntos; 2º Mariano Petrelli 91,5; 3º Juan Rossi 69,5; 4º Joaquín Llanos 63; 5º Mario Frank 51,5; 6º Tomás Lescano 48,5; 7º Anselmo Carrica 38,5; 8º Antonio Fernández 38; 9º Mauro Llanos 36 y 10º Guillermo Urbieta 35,5 sobre un total de 89 jugadores. Para ver la tabla completa CLICK AQUÍ.

Al finalizar el torneo de diciembre, se procedió a la entrega de premios para los 3 primeros del podio de la fecha que fueron Petrelli, J. Fernández y M. Llanos.
También se premiaron a los destacados valores de la 2da. Categoría del Círculo (Fernando Puleo) e infantil de la escuela de ajedrez del club Luciano Cano.
Se aprovechó para anuncia el próximo evento que cerrará el calendario anual del club: el 26º Abierto de Fin de Año "Memorial Pablo Villarreal" que se disputará durante los días 13, 14 y 15 de diciembre próximos con $52 mil en premios.

viernes, 6 de diciembre de 2019

Cierra el Grand Prix de Ajedrez Semirrápido

Este sábado 7 de diciembre desde las 15:30 hs. cerrará el circuito Grand Prix de Partidas Semirrápidas 2019 que organiza el Club Social El Círculo.
La última fecha correspondiente al mes de diciembre tendrá lugar en las instalaciones de la sede de calle Coronel Gil 221 de nuestra ciudad.
Saitúa y Covas dos animadores del Prix
El campeonato anual que congrega a los mejores valores del ajedrez local tendrá su cierre con la disputa del último torneo del año.
La competencia será de carácter abierto y gratuito para todos los interesados (incluidos los menores y aficionados) y se disputará por sistema suizo a 7 fechas, con un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo de la partida.
Al finalizar el evento, se entregarán los premios a los mejores 3 del podio y a los mejores valores de las categorías promocionales (2da. del Círculo y menores).
Será el anticipo de lo que vendrá el fin de semana venidero con la disputa del 26° Abierto de Fin de Año "Memorial Pablo Villarreal" con la entrega de $52.000 en premios.
La última fecha correspondiente al mes de noviembre fue obtenida por Guillermo Saitúa, quien casualmente es el líder del anual con 89 puntos, seguido por Mariano Petrelli con 76,5 puntos y Juan Rossi con 65,5 sobre un total de 89 jugadores que participaron de alguna fecha del circuito. 

domingo, 1 de diciembre de 2019

Maximiliano Covas se adueñó del Memorial Domínguez de ajedrez

El santarroseño y actual campeón provincial de ajedrez Guillermo Maximiliano Covas se adjudicó esta tarde el torneo de ajedrez "Memorial Fernando Domínguez" que se organizó en el Club Social El Círculo en homenaje a uno de los baluartes y pioneros del ajedrez santarroseño.
El torneo que se disputó desde el día viernes pasado y durante todo el fin de semana fue obtenido por Covas de manera invicta con 6,5 puntos sobre 7 posibles, venciendo a: Mauro Llanos, Mariano Petrelli, Guillermo Saitúa, Hugo Tarancón, Raúl Rautenberg y Joaquín Llanos, haciendo tablas frente a Juan Rossi.
Maxi Covas, campeón del Domínguez
Lo secundó en gran torneo personal el trebejista local Hugo Tarancón con una unidad menos que el campeón.
Completó el podio Guillermo Saitúa que quedó con 5 unidades.
En la última fecha, Covas fue el último en terminar tras una gran actuación frente al juvenil estrella del ajedrez local Joaquín Llanos, venciéndolo en una demostración posicional de ajedrez.
Por su parte, Hugo Tarancón se deshizo del trebejista Emanuel Vincet usando piezas blancas el primero; mientras que Saitúa también con blancas solo hizo tablas frente a Mauro Llanos.
Raúl Rautenberg logró una buena victoria frente a Oscar Moreno, mientras que Edgardo Cabezón cayó derrotado con Juan Rossi.
Adolfo Olguín se quedó con la partida ante Antonio Fernández por ausencia de su rival.
Mientras que Mariano Petrelli desertaba de la competencia.
Las posiciones finales quedaron así:
1º Maximiliano Covas 6,5 puntos; 2º Hugo Tarancón 5,5 puntos; 3º Guillermo Saitúa 5 pts.; 4º Joaquín Llanos 4 pts.; 5º Raúl Rautenberg 4 pts.; 6º Juan Rossi 3,5 pts.; 7º Mauro Llanos 3,5 pts.; 8º Adolfo Olguín 3,5 pts.; 9º Emanuel Vincet 3 pts.; 10º Antonio Ferrnández 2 pts.; 11º Edgardo Cabezón 2 pts.; 12º Oscar Moreno 1 punto. Se retiró de la tabla de posiciones a Mariano Petrelli por abandono.
Luego de concluido el torneo, se procedió a la correspondiente entrega de premios que consistieron en trofeos y fueron adjudicados los mismos al campeón y sus escoltas.
Se aprovechó para anunciar el torneo más importante en cuanto a número de jugadores y tradicional XXVI Abierto de Ajedrez de Fin de Año "Pablo Villarreal In Memoriam" a disputarse durante los días 13, 14 y 15 de diciembre próximos en el Club El Círculo y con $50 mil en premios.-

miércoles, 27 de noviembre de 2019

Se viene el Memorial Fernando Domínguez de ajedrez

Desde este viernes (29/11/19) y durante todo el fin de semana, se disputará una nueva edición del Abierto de Ajedrez "Memorial Fernando Domínguez", en homenaje a uno de los pioneros del ajedrez en la ciudad de Santa Rosa.
Raúl Rautenberg habitual animador del torneo
El torneo será libre y gratuito, sirviendo de preparación para el más importante Abierto de Fin de Año XXVI Pablo Villarreal In Memoriam.
El lugar de juego será la sede del club, sita en calle Coronel Gil 221 de nuestra ciudad y la competencia se disputará por sistema suizo a 7 fechas, con un ritmo de juego de 30 minutos por jugador más 5 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo mismo del juego.
El día viernes 29 de noviembre desde las 21:00 hs. se hará el sorteo de la primera fecha y se disputarán dos partidas.
El torneo proseguirá el día sábado 30 con tres fechas más desde las 18:00 hs. y culminará el día domingo 1 de diciembre con las últimas dos fechas desde las 18:00 hs.
Finalizada la última partida, se efectuará la correspondiente entrega de premios consistentes en trofeos para los mejores 3 del podio y los mejores de cada categoría promocional (2ª del Círculo e Infantiles).