martes, 31 de marzo de 2020

Ajedrez en tiempos de cuarentena

En tiempos de cuarentena, el ajedrez no afloja y sigue generando actividades para los entusiastas del juego ciencia. 
Esta vez, por internet.




Para todos los pampeanos que andan dando vueltas y quieran jugar online, los invito a integrar el grupo AJEDREZ LA PAMPA, de lichess.org



martes, 10 de marzo de 2020

Saitúa retuvo el título de campeón en el Abierto de Ajedrez de Verano

El Abierto de Ajedrez de Verano organizado por El Círculo llegó a su fin el lunes por la noche y vio nuevamente ganador a Guillermo Saitúa (campeón defensor del título obtenido en el 2019), quien obtuvo el torneo en una arremetida final con 5 victorias consecutivas.
El campeonato no había comenzado bien para Saitúa que trastabilló en la primera fecha frente a Antonio Fernández y luego solicitó "bye" (fecha libre) en la 2da. jornada.
El podio: Saitúa al medio (1°), Llanos 3° (izq.) y Villa 2° (der.)
Pudo recuperarse el campeón y logró un triunfo tras otro para en la anteúltima ronda frenar la marcha del hasta entonces puntero Joaquín Llanos y posteriormente esperar el traspié del mismo en la última fecha y aprovechar para superarlo por media unidad.
Las partidas -con un ritmo de 60 minutos más 30 segundos de adicional por movimiento- comenzaron a las 21:00 hs. con tensos duelos por el primer lugar de las posiciones.
En la mesa 1, el aguerrido trebejista Paulo Villa con piezas blancas enfrentaba al juvenil Llanos.
La partida fue violenta desde el arranque, con un Llanos dispuesto a recuperarse de la derrota de la fecha anterior y saliendo a quemar las naves. 
Joaquín quedó mejor, incluso con ventaja material, pero luego sacrificó 3 peones por ataque que no prosperó y dejó a Villa en un final con ventaja decisiva que hizo prevalecer con gran sapiencia.
Con la derrota del puntero, restaba saber quién de los escoltas podía quedarse con el campeonato. El destino jugó a favor de Saitúa (usó las piezas blancas) que luego de una complicada partida en donde estuvo inferior, logró aprovechar los errores cometidos por su rival Javier Fernández, para derrotarlo en 48 movimientos de una Defensa Nimzoindia variante Rubinstein.
Este resultado permitió a Saitúa quedarse con el primer lugar de las posiciones en solitario, superando por media unidad al propio Villa y a Llanos.
Antes, había concluido el encuentro entre Antonio Fernández y Juan Rossi con victoria para el primero en otro encuentro de neto corte táctico.
Otro que volvió al triunfo fue Sergio Baudino, esta vez venciendo a Nelson Flores que usó las piezas negras.
Roberto Ampudia se deshizo de Mauro Llanos, mientras que Adolfo Olguín cayó derrotado a manos de Jeremías Laborde.
El infantil Tiago de la Cruz Raful logró un importante triunfo frente a Oscar Moreno y Miguel Pumilla batió a Matías Báez.
Por última, en duelo postrero el ganador del IRT Ciudad de General Pico Hugo Tarancón no se sacó ventajas con Raúl Rautenberg acordando tablas sobre el filo del finish.
Con estos resultados, las posiciones finales quedaron de esta manera:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11ACMSaitua Guillermo AlbertoARG20215,50,0525,0
25Villa Paulo GabrielARG17205,01,0427,0
32Llanos JoaquinARG17375,00,0528,5
43Fernandez Javier HoracioARG17344,51,0428,5
510Fernandez Antonio.ARG15724,50,0428,0
64Ampudia RobertoARG17324,00,0428,0
713Laborde Jeremias EmanuelARG13904,00,0420,5
89Tarancon Hugo Cesar ManuelARG15904,00,0325,5
96Rossi JuanARG17094,00,0325,0
108Rautenberg RaulARG16904,00,0323,5
1115Baudino SergioARG04,00,0322,5
1217Flores NelsonARG03,00,0328,0
137Pumilla MiguelARG17033,00,0323,5
1416De la Cruz Raful TiagoARG03,00,0319,0
1511Llanos MauroARG14142,50,0219,0
1612Olguin AdolfoARG14042,00,0121,5
1718Moreno OscarARG01,00,0024,0
1814Baez MatiasARG00,50,0023,5

Al finalizar el torneo, se aprovechó para hacer la correspondiente entrega de premios en metálico para los tres primeros lugares de las posiciones y para el mejor jugador de la 2da. Categoría que resultó ser Nelson Flores.
También recibió premio (trofeo) como destacado valor de la escuela de ajedrez del Círculo el niño Tiago de la Cruz Raful.
El próximo torneo pensado (ritmo de más de 1 hora por jugador) será el Abierto de Otoño, a disputarse en el mes de abril con fecha a determinar.

lunes, 9 de marzo de 2020

Hugo Tarancón se quedó con el IRT Ciudad de General Pico - Sub 1700

Durante el fin de semana pasado (6 al 8 de marzo) se desarrollaron en la ciudad de General Pico dos torneos IRT válidos al ránking ELO internacional de la FIDE.
Ambos abiertos por categorías estaban destinados a las categorías Sub 2000 y hasta 1700 (el primero) y de 1700 hasta no rankeados.
Contó con la organización del dirigente Pablo Horacio Ruiz y fueron dirigidos por el Árbitro Internacional Enrique Asensio de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
El santarroseño y socio del Club Social El Círculo Hugo Manuel Tarancón se quedó con el primer lugar de la tabla de posiciones tras obtener 5,5 puntos sobre 6 posibles invicto.
Duelo de santarroseños: Rautenberg (izq) vs. Tarancón (der.)
Lo siguió en el 2° lugar el oriundo de Huinca Renancó (Provincia de Córdoba) Marcelo Alí que consiguió media unidad menos que el campeón.
Completó el podio otro jugador del Círculo: Raúl Roberto Rautenberg que cosechó 4,5 puntos.
Además de los premios en efectivo que consiguieron, también clasificaron a la Final del Argentino Amateur (Sub 1700) a disputarse sobre el mes de noviembre con sede a confirmar.
El torneo se desarrolló por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 60 minutos más 30 segundos de adicional por movimiento desde el comienzo de la partida.
La tabla final de posiciones fue la siguiente:
1° Hugo Tarancón 5,5 puntos; 2° Marcelo Alí 5 pts.; 3° Raúl Rautenberg 4,5 pts.; 4° Diego Santos (Rojas Pcia. de Bs. As.) 4 pts.; 5° Carlos Emparan (Rojas Pcia. de Bs. As.) 3,5 pts.; 6° Alberto Zito (Olavarría Pcia. de Bs. As.) 3,5 pts.; 7° Antonio Fernández (Santa Rosa) 3,5 pts.; 8° Máximo Santarossa (Gral. Pico) 3,5 pts.; 9° Camila Gette (Gral. Pico) 3 pts.; 10° Carlos Santos (Rojas Pcia. de Bs. As.) 2,5 pts.; 11° Ezequiel Báez (Gral. Pico) 2,5 pts.; 12° Lucio Centenari (Gral. Pico) 2,5 pts.; 13° Diego Bos (Gral. Pico) 1,5 pts.; 14° Lucas Botti (Gral. Pico) 1,5 pts.; 15° Ulises González (Gral. Pico) 1,5 pts.; 16° Pedro Martínez (Gral. Pico) 0,5 pts.; 17° Juan Palmieri (Gral. Pico) 0,5 pts.; 18° Agustín Yacomuzzi (Gral. Pico) 0,5 pts.
Por su parte y en la Categoría Sub 2000, el vencedor resultó ser el oriundo de Salliquelló - Pcia. de Buenos Aires Víctor "Zorro" Carrizo quien ganó un torneo disputado por sistema americano (todos contra todos) obteniendo 4 puntos sobre 5 posibles.
Lo siguió el profesor de la escuela de ajedrez del Círculo Juan Rossi que obtuvo 3,5 unidades, completando el podio el piquense Pablo Ruiz con 3 puntos.
Las posiciones finales quedaron de esta manera:
1° Víctor Carrizo (Salliquelló) 4 puntos; 2° Juan Rossi (Sta. Rosa) 3,5 pts.; 3° Pablo Ruiz (Gral. Pico) 3 pts.; 4° Rodrigo Gutiérrez (UOM - San Luis) 2 puntos; 5° Laureano Zili (Pergamino Pcia. de Bs. As.) 1,5 pts. y 6° Sofía Bontempi (Junín Pcia. de Bs. As.) 1,5 pts.-

sábado, 7 de marzo de 2020

Volvió De Marzi y se apoderó del Prix Semirrápido de marzo

Un grato retorno tuvo Diego De Marzi en el ajedrez local. Anoche viernes se disputó la 3ª fecha correspondiente al mes de marzo, del circuito Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas y Diego lo obtuvo de manera contundente con 6,5 puntos sobre 7 partidas jugadas, invicto.
A la cita se congregaron 15 jugadores de distintas categorías y edades. Disputaron una entretenida competencia nocturna, que concluyó pasada la medianoche.
De Marzi (der.) en su compromiso frente a Villa
Se realizó por sistema suizo a 7 fechas con un ritmo de juego de 12 minutos más 3 segundos de adicional por movimiento, desde el comienzo mismo del juego.
El derrotero de De Marzi fue el siguiente: arrancó con un triunfo frente a León Albornoz, venciendo en la 2da. fecha a Paulo Villa. Luego hizo tablas con Joaquín Llanos, para luego vencer a Nelson Flores, Guillermo Saitúa, Javier Fernández y Mariano Petrelli consecutivamente.
Lo escoltaron el juvenil Joaquín Llanos que obtuvo 5,5 puntos, completando el podio Guillermo Saitúa con 5 unidades.
Las posiciones finales fueron estas:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11De Marzi DiegoARG21196,50,0627,5
23Llanos JoaquinARG17375,50,0527,5
32ACMSaitua Guillermo AlbertoARG20215,00,0527,0
412Flores NelsonARG04,00,0430,0
55Villa Paulo GabrielARG17204,00,0428,0
64Fernandez Javier HoracioARG17344,00,0422,5
715Petrelli Luis MarianoARG17304,00,0326,0
86Pumilla MiguelARG17033,50,0227,5
98Llanos MauroARG14143,00,0325,0
1011Baudino SergioARG03,00,0320,5
117Ponce MarioARG14983,00,0223,5
1210Baez MatiasARG03,00,0222,0
1314Puleo FernandoARG03,00,0216,5
1413Moreno OscarARG02,00,0120,5
159Albornoz LeónARG01,00,0021,5
Recibieron premios en efectivo los 4 primeros de la tabla de posiciones, mientras que también tuvo su reconocimiento en metálico el valor destacado de la 2da. categoría Matías Báez.
Por su parte, la directiva del Club Social El Círculo reconoció a León Albornoz como infantil destacado de la escuelita del club, recibiendo el niño su premio consistente en trofeo.
La próxima fecha del Prix (4ta.) se disputará el sábado 4 de abril desde las 15:30 hs. en la sede social de la entidad pampeana.

jueves, 5 de marzo de 2020

Saitúa frenó a Llanos y dejó el Abierto de Verano al rojo vivo

El ajedrecista Guillermo Saitúa frenó la marcha ganadora del juvenil Joaquín Llanos, por la 6ta. fecha del Abierto de Ajedrez de Verano y abrió una incógnita grande para dilucidar quién será el ganador del torneo.
Las partidas de la anteúltima fecha del abierto se disputaron íntegramente el miércoles 4 de marzo desde las 21:00 hs. y observó intensos duelos ajedrecísticos.
La partida que acaparó todas las miradas fue la que disputaron justamente Llanos -que usó piezas blancas- y Saitúa. Transcurrió por los carriles de una Defensa Siciliana variante Grand Prix y Saitúa logró equilibrar la posición estando un poco mejor en el comienzo del juego. El medio juego se tornó inestable debido a las múltiples posibilidades tácticas que existieron y en el momento crucial del juego Guillermo no continuó correctamente dejando en manos de Joaquín la ventaja que se tornó decisiva.
Saitúa frenó la marcha del líder Llanos
Cuando parecía que Llanos se llevaba la victoria, cometió un serio error que fue aprovechado por su rival y lo dejó sin chances debiendo inclinar el rey por primera vez en el torneo.
Con este resultado, el juvenil aún puntea la competencia pero ahora tiene dos escoltas -el propio Saitúa y Javier Fernández- a tan solo media unidad de diferencia, con un juego por jugarse.
También aprovechó el traspié del puntero, Javier Horacio Fernández, que venció a Hugo Tarancón en una gran partida de ataque. Javier deberá enfrentar y ganarle a Saitúa en la última fecha y esperar que Llanos no gane, para pelear por el primer lugar de las posiciones.
Los demás resultados de la 6ta. y anteúltima fecha fueron los siguientes:
Juan Rossi obtuvo el triunfo frente a Roberto Ampudia; Sergio Baudino cayó derrotado a manos de Paulo Villa; Antonio Fernández venció en gran forma a Nelson Flores.
También cosechó una victoria Raúl Rautenberg que prevaleció en el duelo frente a Tiago de la Cruz Raful. Lo propio hizo Jeremías Laborde ganándole a Miguel Ángel Pumilla.
Mauro Llanos derrotó a Oscar Moreno; y Adolfo Olguín sumó un punto por la ausencia de su rival de turno Matías Báez.
Las posiciones quedaron de esta manera:
1° J. Llanos 5 pts.; 2° J. Fernández y Saitúa 4,5 pts.; 4° Villa y Rossi 4 pts.; 6° A. Fernández, Tarancón y Rautenberg 3,5 pts.; 9° Ampudia, Flores, Laborde y Baudino 3 pts.; 13° M. Llanos 2,5 pts.; 14° Pumilla, De la Cruz Raful y Olguín 2 unidades; 17° Moreno 1 punto y 18° Báez 0,5 pts.
La próxima fecha (7° y última) se realizará el día lunes 9 de marzo desde las 21:00 hs. en El Círculo:
Villa vs. J. Llanos; Saitúa vs. J. Fernández; A. Fernández vs. Rossi; Tarancón vs. Rautenberg; Flores vs. Baudino; Ampudia vs. M. Llanos; Olguín vs. Laborde; Moreno vs. De la Cruz Raful; Pumilla vs. Báez.-

martes, 3 de marzo de 2020

El líder Llanos se mantiene en el Abierto de Verano

El líder del Abierto de Ajedrez de Verano, el juvenil Joaquín Llanos, mantiene sus chances intactas de obtener el torneo.
Ayer por la noche logró un trabajoso triunfo frente a Nelson Flores y estiró a 5 victorias en otras tantas partidas su racha invicta.
Imagen de anoche: J. Fernández vs. Rautenberg
La partida transcurrió bajo los carriles de una apertura de peón dama y se simplificó la posición tempranamente. Joaquín -usando piezas negras- consiguió cierta ventaja posicional que se tradujo en un peón de ventaja, pero que luego en el medio juego dejó escapar, nivelándose el encuentro con pronóstico de tablas.
En el momento cúlmine cuando el tiempo ya apremiaba a Flores, cometió un serio error de cálculos haciendo que la ventaja de Llanos se torne decisiva por lo que debió inclinar su rey en señal de abandono.
Con este triunfo, Llanos conservó el liderazgo en solitario ampliando la ventaja sobre sus escoltas a 1,5 puntos de diferencia a falta de dos rondas.
En la mesa contigua, Roberto Ampudia usó piezas blancas frente a Guillermo Saitúa y cayó sin atenuantes tras 21 movimientos de un Gambito Volga adoptado por el presidente del Círculo.
Quien tuvo que trabajar bastante para lograr un resultado positivo fue Javier Fernández que doblegó a Raúl Rautenberg tras un Gambito de Dama Rehusado. Fernández logró el triunfo en el finish, en un final de reyes y peones con ventaja material.
Otro que venció en buena forma en una partida de corte táctico fue Hugo Tarancón que se impuso a Antonio Fernández. Hugo también se sumó al lote de escoltas.
El reaparecido Paulo Villa logró un meritorio triunfo ante el juvenil Jeremías Laborde. Mientras que Tiago De la Cruz Raful luchó sin éxito ante Juan Rossi.
Oscar Moreno quedó peor luego de una frustrada apertura y nada pudo hacer ante el embate ganador de Sergio Baudino.
Miguel Pumilla consiguió una victoria importante ante Adolfo Olguín y Mauro Llanos hizo lo propio frente a Matías Báez.
Con estos resultados, las posiciones quedaron de esta manera:
1° J. Llanos 5 puntos; 2° J. Fernández, Tarancón y Saitúa 3,5 pts.; 5° Ampudia, Villa, Flores, Rossi y Baudino 3 unidades.; 10° A. Fernández y Rautenberg 2,5 pts.; 12° Pumilla, Laborde y De la Cruz Raful 2 puntos; 15° M. Llanos 1,5 pts.; 16° Moreno y Olguín 1 punto; 18° Báez 0,5 pts.
La 6° fecha se disputará el día miércoles 4 de marzo a las 21:00 hs.:
J. Llanos vs. Saitúa; J. Fernández vs. Tarancón; Rossi vs. Ampudia; Baudino vs. Villa; A. Fernández vs. Flores; Rautenberg vs. De la Cruz Raful; Laborde vs. Pumilla; M. Llanos vs. Moreno; y Olguín vs. Báez.-

sábado, 29 de febrero de 2020

El juvenil Llanos se afianza en el liderazgo del Abierto de Verano

Anoche viernes 28 de febrero se disputó la 4ª fecha del Abierto de Ajedrez de Verano organizado por el Club Social El Círculo de Santa Rosa, y el único líder de la tabla de posiciones -el juvenil Joaquín Llanos- se afianzó en el puesto de privilegio tras vencer a su rival de turno Javier Fernández.
Ampudia y Joaquín Llanos dos de los animadores del Ab. de Verano
La partida que disputaron el puntero y el hasta ese momento único escolta, fue interesante. Fernández tuvo ventaja posicional y material pero la suerte jugó del lado del menor que aprovechó su oportunidad y logró un triunfo clave para sus expectativas de ganar el primer torneo pensado del año.
Quien se recuperó de la derrota de la fecha anterior fue Roberto "Vasco" Ampudia que usando piezas negras doblegó a Sergio Baudino, prendiéndose en la lucha por los lugares de privilegio.
Nelson Flores se vio beneficiado con la ausencia de su rival, obteniendo el punto sin despeinarse. Mientras que Raúl Rautenberg hizo tablas con Antonio Fernández en una partida de neto corte posicional.
También dividieron honores el profesor Juan Rossi frente a Hugo Tarancón, no pudiendo sacarse ventajas en una entretenida partida.
Jeremías Laborde batió a Oscar Moreno y Adolfo Olguín hizo tablas con Mauro Llanos.
Antes, el día jueves habían adelantado sus encuentros Guillermo Saitúa y Miguel Pumilla con victoria del primero, así como también Tiago de la Cruz que superó en una partida cambiante a Matías Báez.
Con estos resultados las posiciones quedaron de esta manera:
1º Joaquín Llanos 4 puntos; 2º Roberto Ampudia y Nelson Flores 3 puntos; 4º J. Fernández, Tarancón, A. Fernández, Rautenberg y Saitúa 2,5 pts.; 9º Laborde, De la Cruz Raful, Villa, Baudino y Rossi 2 puntos; 14º Pumilla, Moreno y Olguín 1 punto; 17º M. Llanos y Báez 0,5 pts.
La próxima fecha (5ª) se disputará el lunes 2 de marzo desde las 21:00 hs. con estos encuentros:
Flores vs. J. Llanos; Ampudia vs. Saitúa; J. Fernández vs. Rautenberg; Tarancón vs. A. Fernández; Villa vs. Laborde; De la Cruz Raful vs. Rossi; Moreno vs. Baudino; Pumilla vs. Olguín y Báez vs. M. Llanos.-

jueves, 27 de febrero de 2020

Joaquín Llanos quedó solo en la punta del Abierto de Verano

El juvenil Joaquín Llanos hizo suyo el compromiso por la 3ra. fecha frente a Roberto "Vasco" Ampudia y con este resultado se consolidó en solitario en la punta del Abierto de Ajedrez de Verano que se juega en el Club Social El Círculo.
Joaquín se mostró con la tranquilidad y sapiencia de un grande batiendo en un intrincado final de caballos a un rival con más años de experiencia.
Joaquín Llanos, único puntero
A media unidad de diferencia se ubica Javier Fernández, que en duelo de homónimos derrotó a Antonio Fernández luego de una Defensa Grünfeld aplicada por el ganador ante el peón dama de su rival.
Quien se mantiene en posición expectante también invicto al igual que el puntero y su escolta, es Paulo Villa que sacó un importante punto frente a Juan Rossi tras derrotarlo en una partida de neto corte táctico.
Otro que cosechó un buen resultado fue Sergio Baudino que venció a Miguel Pumilla cuando a éste se le agotó el tiempo de juego.
Oscar Moreno cayó derrotado ante Raúl Rautenberg en un juego que lo supo tener con ventaja material pero que no supo capitalizar, dejándole la iniciativa y posterior victoria a su rival.
Por su parte, Hugo Tarancón cosechó un rápido triunfo frente al infantil Tiago de la Cruz Raful.
Mientras que Adolfo Olguín fue vencido por Nelson Flores usando el ganador las piezas negras.
Guillermo Saitúa también de negras volvió al triunfo a expensas de Matías Báez.
Y Jeremías Laborde pudo quebrar la racha negativa de dos derrotas para lograr así su primera victoria frente a Mauro Llanos.
Con estos resultados, las posiciones quedaron de esta manera:
1º J. Llanos 3 pts.; 2º J. Fernández 2,5 pts.; 3º Ampudia, A. Fernández, Flores, Tarancón, Rautenberg, Villa y Baudino 2 pts.; 10º Rossi y Saitúa 1,5 pts.; 12º Pumilla, Laborde, De la Cruz Raful y Moreno 1 punto; 16º Olguín y Báez 0,5 pts. y 18º M. Llanos sin unidades.
La próxima fecha (4º) se disputará el viernes 28 de febrero desde las 21:00 hs. y observará los siguientes encuentros:
J. Llanos vs. J. Fernández; Baudino vs. Ampudia; Flores vs. Villa; Rautenberg vs. A. Fernández; Rossi vs. Tarancón; Saitúa vs. Pumilla; Laborde vs. Moreno; De la Cruz Raful vs. Báez; y Olguín vs. Llanos. 

martes, 25 de febrero de 2020

Tres líderes en el Abierto de Ajedrez de Verano

Este lunes 24 de febrero por la noche prosiguió el Abierto de Ajedrez de Verano organizado por el Club Social El Círculo, y la fecha arrojó 3 líderes con el puntaje ideal de 2 unidades en otras tantas partidas.
Ellos son el juvenil Joaquín Llanos, Antonio Fernández y Roberto "Vasco" Ampudia.
Hubo varios pedidos de "bye" (fecha libre a pedido del jugador) y por ende también quedaron dos jugadores a media unidad de los líderes que son Juan Rossi y Javier Fernández.
En la mesa Nº 1, Joaquín Llanos derrotó en buena forma al experimentado Hugo Tarancón, logrando así un valioso punto para postularse como uno de los candidatos a obtener el torneo.
Por su parte en la mesa adyacente, Roberto Ampudia cosechó un buen resultado ante el reaparecido jugador Nelson Flores.
Joaquín Llanos, uno de los líderes
Quien sigue en un nivel alto es Antonio Fernández que tras vencer a Saitúa (preclasificado Nº 1) en la primera fecha, ahora se deshizo del siempre peligroso Miguel Pumilla, usando el ganador las piezas blancas.
Juan Rossi -que solicitó bye en la primera jornada- logró su primera victoria ante Matías Báez (otro que pidió fecha libre en la 1ra. ronda).
El Dr. Raúl Rautenberg se recuperó rápidamente del traspié de la primera fecha y logró un trabajoso triunfo frente al juvenil Jeremías Laborde.
La sorpresa de la fecha fue la victoria del infantil Tiago de la Cruz Rafull ante Mauro Llanos.
Tuvo fecha libre Oscar Moreno, mientras que solicitaron "bye" Guillermo Saitúa, Javier Fernández, Paulo Villa, Adolfo Olguín y Sergio Baudino.
Con estos resultados, las posiciones quedaron de esta manera:
1º A. Fernández, J. Llanos y Ampudia 2 puntos; 4º J. Fernández y Rossi 1,5 pts.; 6º Pumilla, Flores, Tarancón, Rautenberg, De la Cruz Raful, Villa, Moreno y Baudino 1 punto; 14º Saitúa, Olguín y Báez 0,5 pts.; 17º M. Llanos y Laborde sin unidades.
La próxima fecha (3ª) se disputará este miércoles 26 de febrero desde las 21:00 hs. y observará estos encuentros:
Ampudia vs. J. Llanos; A. Fernández vs. J. Fernández; Villa vs. Rossi; Pumilla vs. Baudino; Moreno vs. Rautenberg; Tarancón vs. De la Cruz Raful; Olguín vs. Flores; Báez vs. Saitúa; y M. Llanos vs. Laborde.-

sábado, 22 de febrero de 2020

Comenzó el Abierto de Ajedrez de Verano en El Círculo

Con la participación de 17 jugadores y la posibilidad de inscripciones tardías aún latente, comenzó a disputarse el Abierto de Ajedrez de Verano organizado por el Club Social El Círculo.
El arranque del torneo ya vislumbró las primeras sorpresas que estuvieron a cargo de Antonio Fernández que derrotó en una intrincada partida a Guillermo Saitúa (candidato y defensor del título), y también la buena victoria cosechada por el reaparecido trebejista Nelson Flores venciendo al ex campeón del Círculo Raúl Rautenberg.
Puchy Fernández dio el golpe en la 1ra. fecha
Los demás candidatos a los puestos de vanguardia ratificaron su condición venciendo a sus rivales de turno.
Así fue que en duelo de padre e hijo, el juvenil Joaquín Llanos usando piezas negras derrotó a su progenitor Mauro.
En una clase de ajedrez posicional, Javier Fernández se deshizo de Adolfo Olguín.
Jeremías Laborde no pudo con la experiencia y temperamento de Roberto Vasco Ampudia.
Miguel Pumilla le agregó la clásica cuota de agresividad a su ataque y derrotó al infantil Tiago de la Cruz Raful.
Y en la partida más rápida en concluir, Hugo Tarancón venció en buena forma a Oscar Moreno.
Solicitaron "bye" (fecha libre a petición del jugador) los trebejistas Juan Rossi, Matías Báez y Sergio Baudino.
Con estos resultados, las posiciones parciales quedaron de esta manera:
1º A. Fernández, J. Llanos, Pumilla, Ampudia, Tarancón, J. Fernández y Flores 1 punto; 8º Rossi, Báez y Baudino 0,5 pts.; 11º Saitúa, Rautenberg, M. Llanos, Olguín, Laborde, de la Cruz Raful y Moreno sin unidades.
La próxima fecha (2º) se disputará el día lunes 24 de febrero desde las 21:00 hs. en El Círculo y observará los siguientes encuentros:
J. Llanos vs. Tarancón; Ampudia vs. Flores; A. Fernández vs. Pumilla; Rossi vs. Báez; Rautenberg vs. Laborde; de la Cruz Raful vs. M. Llanos; libre tendrá Moreno. Mientras que solicitaron "bye" J. Fernández, Saitúa, Baudino y Olguín.

miércoles, 19 de febrero de 2020

El viernes 21 comienza el Abierto de Ajedrez de Verano

Este viernes 21 de febrero desde las 21:00 hs. y siempre en las instalaciones del Club Social El Círculo, comenzará a disputarse una nueva edición del tradicional Abierto de Ajedrez de Verano.
Será la primera competencia a ritmo de "pensadas" (1 hora o más tiempo por jugador) y contemplará 7 fechas bajo sistema suizo.
Los días de juego serán el mismo viernes 21 donde hasta minutos antes del comienzo del torneo se seguirán recepcionando las inscripciones, luego continuará el día 24, 26 y 28 de febrero, y 2, 4 y 9 de marzo siempre desde las 21:00 hs.
Los jugadores podrán solicitar dos "bye" (fecha libre requerida al momento de inscribirse) hasta la 3ra. fecha incluida.
El ritmo de juego será de 1 hora por jugador más 30 segundos de adicional por movimiento, desde el comienzo mismo de la partida, oficiando de fiscales del torneo los miembros de la Comisión Directiva del club.
Las inscripciones tendrán un valor de $100 para los socios del Círculo Mayores de 14 años; $ 200 para los no socios y $50 para los menores de 14 años.
Será el defensor del título el trebejista Guillermo Saitúa que obtuviera la edición correspondiente al año 2019.

sábado, 8 de febrero de 2020

Martín Mansilla obtuvo el Grand Prix de febrero

El santarroseño Martín Mansilla hizo suya en la madrugada del sábado, la 2ª fecha del Grand Prix de Ajedrez de partidas semirrápidas que organizó el Club Social El Círculo.
A la cita concurrieron la nada despreciable cifra de 24 jugadores de todas las categorías y edades, que animaron una muy entretenida competencia.
A la izq. el campeón Martín Mansilla
La misma comenzó pasadas las 21:00 hs. del día viernes y se extendió hasta la madrugada del sábado.
Siete fueron las fechas disputadas por sistema suizo, y el campeón se adueñó del torneo con el score de 6,5 puntos invicto (solo resignó unas tablas ante Guillermo Saitúa).
Lo secundó el juvenil jugador Joaquín Llanos, que disputó un campeonato brillante cayendo solo con el campeón pero ganando sus otros 6 encuentros, con victorias significativas ante el propio Saitúa y su amigo Mariano Petrelli.
Completó el podio Guillermo Saitúa que obtuvo 5,5 unidades.
Se recaudaron $2600 de inscripciones que se volcaron íntegramente como premios en efectivo para los 5 lugares de privilegio y también el premio especial en metálico para el jugador más destacado de la 2da. categoría del club.
Es así que además de Mansilla, Llanos y Saitúa, obtuvieron sus respectivos premios en dinero los trebejistas Emmanuel Ranalli y Juan Rossi, 4º y 5º respectivamente.
Además, se aprovechó para entregar premios consistentes en trofeos y medallas a los más destacados valores infantiles de la escuela de ajedrez, así resultó ser el mejor el niño Luciano Cano, siendo secundado por León Albornoz, Ignacio "Nacho" Ortiz y la niña Liza Muñoz.
Las posiciones finales de la 2ª fecha del Prix quedaron de esta manera:

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Mansilla MartinARG21806,50,0633,0
24Llanos JoaquinARG17376,00,0631,5
32ACMSaitua Guillermo AlbertoARG20215,50,0532,0
43Ranalli Emmanuel EduardoARG17694,50,0430,0
57Rossi JuanARG17094,50,0426,5
613Laborde Jeremias EmanuelARG13904,50,0426,0
76Petrelli Luis MarianoARG17304,00,0428,5
85Fernandez Javier HoracioARG17344,00,0428,0
99Fernandez Antonio.ARG15984,00,0425,0
1024Rautenberg RaulARG16904,00,0327,5
1123Rios EricARG04,00,0323,0
1211Llanos MauroARG14143,51,0325,0
1310Ponce MarioARG14983,50,0324,5
148Pumilla MiguelARG17033,00,0323,5
16Cano LucianoARG03,00,0323,5
1621Puleo FernandoARG03,00,0321,5
1717Irazabal Vico EstebanARG03,00,0320,5
1814Albornoz LeonARG03,00,0320,0
1915Baez MatiasARG03,00,0318,0
2018Moreno OscarARG02,00,0222,5
2122Razzini Juan CruzARG02,00,0220,5
2212Olguin AdolfoARG14042,00,0124,5
2320Ortiz IgnacioARG01,00,0117,5
2419Muñoz LizaARG00,00,0017,0
La próxma fecha (3ª) de este destacado evento, se disputará el viernes 6 de marzo desde las 20:30 hs. en El Círculo.