Abierto IRT

domingo, 28 de diciembre de 2014

El neuquino Pacheco se quedó con la XXI edición del Abierto "Pablo Villarreal In Memoriam"

El trebejista neuquino Daniel Pacheco, hizo suyo la XXI Edición del Abierto de Fin de Año "Pablo Villarreal In Memoriam" que concluyó este domingo en las instalaciones de la vieja Usina de Santa Rosa.
El torneo, que duró tres días (26, 27 y 28 de diciembre) fue récord en participación con 120 inscriptos (finalmente desertaron tres jugadores y quedaron 117 trebejistas activos), y tuvo un nivel de juego inusitado para el medio local.
El campeón: MF Daniel Pacheco
Quince titulados entre Maestros Internacionales, Maestros FIDE, un candidato a Maestro y un Gran Maestro de Ajedrez, se dieron cita al evento que es un clásico del calendario ajedrecístico argentino.
Luego de 9 reñidas fechas, el sorpresivo ganador fue el Maestro FIDE oriundo de la Provincia de Neuquén, Daniel Pacheco, que obtuvo la competencia con 7,5 puntos sobre 9 posibles. Para ello fueron claves sus victorias sobre el MI Nahuel Díaz Hollemaert (7ª fecha), y el MF Maximiliano Pérez (8ª), para luego, y con el torneo en el bolsillo regular el ritmo y concertar tablas con el Gran Maestro y candidato natural a obtener la competencia, el bonaerense Salvador Alonso.
Completaron el podio, el MI de Buenos Aires Ernesto Real De Azúa (2º), y el GM Alonso (3º).
Además, el mejor pampeano resultó ser el ajedrecista radicado temporalmente en Córdoba (por razones de estudio), Federico Schliamser que cosechó 6 unidades.
Al finalizar la competencia, que fue dirigida en forma correcta por los árbitros internacionales Blas Pingas y Juan José Huergo, dirigió las palabras de despedida el presidente del Círculo Raúl Rautenberg, quien realizó un resumen y balance excelentes de lo que fue una gran competencia tanto a nivel ajedrecístico como humano.
Por último y como frutilla del postre, el campeón Pacheco, recordó a Pablo Villarreal, a quien conoció en ocasión de un torneo disputado por ambos, y emocionó a toda la afición presente.
Párrafo aparte, merece destacarse el gran comportamiento y juego limpio de todos los jugadores, y el desempeño de los menores que hacen sus primeras armas en el juego ciencia, y que serán el futuro del ajedrez argentino.
Las posiciones finales quedaron de esta manera:

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
110FMPacheco DanielARG23137.50.050.043.0
24IMReal De Azua ErnestoARG24257.00.052.545.0
31GMAlonso SalvadorARG25117.00.052.545.0
42FMPaveto KevinARG24407.00.050.043.0
53IMDiaz Hollemaert NahuelARG24377.00.049.542.0
69IMBlit JacquesARG23257.00.048.541.5
75IMTristan LeonardoARG24237.00.048.041.0
88IMMela BenjaminARG23266.50.051.544.5
96CMSosa TomasARG23586.50.045.538.5
1015FMWisniacki FlavioARG22196.50.045.538.5
1112FMCuevas AlexARG22536.50.045.038.0
1216Mavrich LeandroARG22006.50.045.037.5
1311FMLeskovar MatiasARG22666.50.044.537.5
1422Hutt Alejandro GabrielARG20736.50.044.537.5
157FMPerez MaximilianoARG23366.00.052.545.0
1618Geloso ClaudioARG21616.00.047.540.5
1714Mavrich DemianARG22326.00.045.538.5
1826Huenul MarcelinoARG20426.00.045.538.0
1931Schliamser FedericoARG19986.00.042.035.0
2025Santopietro GerardoARG20436.00.040.534.0
2127Pesce CarlosARG20286.00.040.033.5
2261Azcona JuanARG06.00.037.030.0
2313FMGaitan Juan ManuelARG22325.50.050.043.0
2424Pereyra HoracioARG20535.50.045.038.0
2528WCMLozano BetaniaARG20275.50.044.037.0
2620De Marzi DiegoARG21135.50.044.037.0
2730Aguero Arce MatiasARG19995.50.044.036.5
28105Radío PabloARG05.50.043.037.0
2923Arevalo SantiagoARG20535.50.043.036.5
3032Saitua Guillermo AlbertoARG19875.50.043.036.0
3134Duarte GonzaloARG19345.50.043.036.0
3257Amoroso Juan PabloARG05.50.042.035.5
3380Hernandez RodrigoARG05.50.041.535.0
3417Frank MarioARG21655.50.039.532.5
3538Flores Becerra FrancoARG18935.50.038.031.5
3629Flores NancyARG20245.50.038.031.0
3719Covas GuillermoARG21415.50.037.531.0
3833WFMMeza AnahiARG19595.50.037.031.5
3921Mansilla MartinARG20895.00.046.039.0
4090Maldonado Baltazar EmanuelARG05.00.044.037.0
4137Urbieta Osvaldo GuillermoARG19055.00.042.035.5
4240Colque JonathanARG18275.00.042.035.0
4345Rautenberg RaulARG17085.00.040.534.0
4462Barria Victor AdrianARG05.00.040.033.0
4552Mendez MelissaARG13625.00.036.530.5
4643Amaya MartinARG17465.00.036.529.0
4746Fernandez AntonioARG17005.00.036.030.5
4858Amoroso PabloARG05.00.035.529.5
4951Mendez KaterinneARG14095.00.035.529.5
5059Ampudia RobertoARG05.00.035.529.0
5179Greco Jose FranciscoARG05.00.034.528.5
5268Dalmas Juan CruzARG04.50.042.536.0
5341Cabanillas EdgardoARG18134.50.041.534.5
5444Ranalli Emmanuel EduardoARG17454.50.041.034.5
5550Laurnagaray SantiagoARG15354.50.040.534.0
5655Ali MarceloARG04.50.040.534.0
5770Di Dio LeandroARG04.50.038.532.0
5893Molina CarlosARG04.50.038.032.5
5966Cuadrelli JuanARG04.50.038.031.5
6036Ruiz PabloARG19084.50.037.031.0
6177Gilli DarioARG04.50.036.531.0
6283Larroque SilvinaARG04.50.036.530.5
6354Ali JorgeARG04.50.036.530.0
6448Villa Paulo GabrielARG16384.50.035.530.0
65100Petrelli MarianoARG04.50.035.530.0
66108Santillan MartinARG04.50.033.528.0
67101Pochettino IgnacioARG04.50.032.026.5
6894Moreno FranciscoARG04.00.042.035.5
6935Lugones LautaroARG19124.00.040.534.0
7071Feito MarioARG04.00.038.532.0
7149Tarancon Hugo Cesar ManuelARG15964.00.038.032.0
7297Oses ArielARG04.00.037.031.5
7381Herrera TobiasARG04.00.037.031.5
7472Flores NelsonARG04.00.036.530.5
7588Lombardi FedericoARG04.00.035.029.0
76102Ponce MarioARG04.00.034.528.5
7769De Brackeler GastonARG04.00.034.527.5
7896Olguin AdolfoARG04.00.034.029.0
7942Rossi JuanARG17604.00.033.028.0
8099Petrelli LuisARG04.00.031.026.0
8185Lescano ThomasARG04.00.029.524.0
82110Serna JesusARG04.00.029.023.5
8386Llanos JoaquinARG04.00.028.523.0
8439Barahona MiguelARG18423.50.038.031.5
8591Marino AntonioARG03.50.037.031.5
8665Chocobar JoseARG03.50.036.030.5
8764Campaña RicardoARG03.50.035.528.5
88103Pringles MauricioARG03.50.035.029.5
89117Zoratti SebastianARG03.50.035.029.0
90116Viara JoaquinARG03.50.034.530.0
9182Hutchings AgustinARG03.50.034.528.5
92114Valverde AndresARG03.50.033.528.0
93112Tejerina LeandroARG03.50.032.027.5
9447Kittler Cesar RubenARG16713.00.035.028.5
9587Llanos MauroARG03.00.034.028.5
9660Assis JoaquinARG03.00.032.527.0
9778Gonzalez CristianARG03.00.032.527.0
115Vargas AinhoaARG03.00.032.527.0
9998Pacheco EliseoARG03.00.032.527.0
100111Tanus Mafud EmilioARG03.00.032.026.5
10192Mendez FabianARG03.00.030.525.5
102113Tourn FranciscoARG03.00.029.524.5
10395Mussano MariaARG03.00.027.022.5
104109Scklenker MarceloARG03.00.024.519.0
10573Flynn AlejandroARG02.50.035.028.5
106107Rautenberg PaulaARG02.50.028.523.0
10784Laurnagaray MatiasARG02.50.027.521.5
108104Puleo FernandoARG02.00.034.026.5
109106Rautenberg GermanARG02.00.031.026.0
11074Frede JeremiasARG02.00.028.522.0
11175Frede MateoARG02.00.025.019.5
11267Cuello DiegoARG02.00.024.518.5
11353Acevedo JuanARG01.50.033.528.5
11476Frede ZacariasARG01.50.023.517.5
11556Alonso Ferrer PatricioARG01.50.021.517.5
11663Cabezon EdgardoARG01.00.031.524.5
11789Magallan JuanARG00.00.026.021.0