miércoles, 25 de abril de 2018

García Pochettino único líder del Abierto de Otoño

El juvenil Ignacio García Pochettino, dio cuenta anoche de su rival de turno Raúl Rautenberg por la 4° fecha del Abierto de Ajedrez de Otoño y quedó como único puntero del torneo.
Las partidas comenzaron a las 21:00 hs. con el desarrollo de toda la fecha completa.
Ignacio aprovechó que su rival dejó "colgada" una pieza para poder vencerlo, no sin antes pasar algún que otro sofocón. Con este resultado pasó a comandar la tabla de posiciones en solitario relegando a un grupo de jugadores al pelotón de escoltas.
Duelo de punteros: G. Pochettino (blancas) vs. Rautenberg (negras)
Justamente uno de ellos resultó ser Maximiliano Covas quien se vio beneficiado con la ausencia de su rival Mariano Petrelli obteniendo así la victoria.
Lo mismo sucedió con Guillermo Saitúa, que aprovechó el faltazo de su rival Luis Petrelli para quedarse con el punto entero.
En una de las partidas más atractivas de la fecha, Juan Rossi venció a Miguel Pumilla en un duelo de neto corte táctico.
Mientras que Hugo Tarancón salió airoso de su encuentro frente a Mauro Llanos triunfando en una lucha maniobrera.
El achense Juan José Quirós usufructuó errores conceptuales del juvenil Joaquín Llanos y se quedó con la victoria.
Adolfo Olguín, con piezas negras, hizo valer toda su experiencia y derrotó sin atenuantes a Franco Lucero; mientras que Javier Fernández hizo lo propio con Edgardo Cabezón.
Tuvo fecha libre Antonio Fernández.
Las posiciones tras 4 rondas disputadas quedaron de esta manera:
1° García Pochettino 4 puntos; 2° Rautenberg, Covas, Saitúa y Rossi 3 puntos; 6° Tarancón y J. Llanos 2,5 puntos; 8° M. Petrelli, Quirós, L. Petrelli y Olguín 2 puntos; 12° Pumilla, M. Llanos, A. Fernández y J. Fernández 1,5 pts.; 16° Lucero y Cabezón 1 punto.
La próxima fecha (5°) se disputará el día viernes 27 de abril desde las 21:00 hs. con estos encuentros:
G. Pochettino vs. Covas; Saitúa vs. Rossi; Rautenberg vs. Tarancón; M. Petrelli vs. Quirós; A. Olguín vs. L. Petrelli; A. Fernández vs. J. Fernández; M. Pumilla vs. M. Llanos; Cabezón vs. Lucero; libre tendrá J. Llanos.-

miércoles, 18 de abril de 2018

Rautenberg y García Pochettino punteros en el Abierto de Otoño

Anoche concluyó la 3° fecha del Abierto de Ajedrez de Otoño que organiza el Club Social El Círculo, y la misma arrojó dos líderes de la competencia.
El torneo que se disputa por sistema suizo a 7 fechas y con un ritmo de partidas de 1 hora por jugador con adicional de 5 segundos por movida, se encuentra en la fase de definición y varios son los jugadores que intentan encaramarse en las primeras ubicaciones.
Duelo de experimentados: Rautenberg (blancas) vs. Rossi (negras)
En la primera mesa el duelo de experimentados era el plato fuerte de la noche, y la contienda quedó en manos de Raúl Rautenberg que usando piezas blancas pudo doblegar a su rival de turno Juan Rossi luego de un Stonewall. La partida concluyó en un final de torres en donde Rautenberg hizo prevalecer la mayoría de peones del flanco dama.
Por su parte, el juvenil Ignacio García Pochettino aguantó el sofocón en la apertura que le provocó un juego agresivo de Hugo Tarancón, y tras conseguir ventaja material se aferró a la misma para salir airoso del encuentro y quedar como puntero.
Los Petrelli -padre e hijo- Luis y Mariano, concertaron unas rápidas tablas.
Quien se recuperó del traspié sufrido en la 2° jornada fue Maximiliano Covas que se deshizo del achense Juan José Quirós.
Otro que volvió al triunfo fue Guillermo Saitúa que con piezas negras y tras una Defensa Siciliana Cerrada logró derrotar a Adolfo Olguín.
Mauro Llanos aprovechó un desliz de su rival de turno el piquense Franco Lucero para alzarse con el punto entero.
Mientras que su hijo y reciente ganador del Abierto 33° Aniversario de DAFAS, el juvenil Joaquín Llanos, se recompuso de una apertura titubeante y pudo dar vuelta un medio juego que lo tenía inferior tras un error de cálculo de su rival Javier Horacio Fernández.
Miguel Pumilla -que arrancó con déficit material ya que entregó dos peones- logró dar vuelta el trámite de la partida iniciada con una apertura Bird, y doblegó en un llamativo remate a Antonio Fernández.
Edgardo Cabezón, ganó el punto por ausencia de su rival Ezequiel Rosales que quedó eliminado del torneo por dos ausencias consecutivas.
Las posiciones tras 3 fechas quedaron de esta manera:
1° G. Pochettino y Rautenberg 3 puntos; 3° Rossi, M. Petrelli, L. Petrelli, Saitúa y Covas 2 puntos; 8° Tarancón, Pumilla, M. Llanos, A. Fernández y J. Llanos 1,5 pts.; 13° Quirós, Lucero, Olguín y Cabezón 1 punto; 17° J. Fernández 0,5 pts.
La próxima fecha (4°) se disputará el martes 24 de abril próximo ya que el viernes un contingente de jugadores viajará a la localidad de Lamadrid (Pcia. de Bs. As.) a disputar el IRT Ciudad de Lamadrid.
Entonces el martes se observarán los siguientes encuentros:
G. Pochettino vs. Rautenberg; M. Petrelli vs. Covas; Saitúa vs. L. Petrelli; Rossi vs. Pumilla; Tarancón vs. M. Llanos; Quirós vs. J. Llanos; Lucero vs. Olguín; J. Fernández vs. Cabezón; libre tendrá A. Fernández.-

domingo, 15 de abril de 2018

El juvenil Joaquín Llanos sorprendió en el Abierto 33° Aniversario de DAFAS

El juvenil de tan solo 13 años, Joaquín Llanos Kuhn se quedó este domingo 15 de abril con el 6° Torneo Abierto de Ajedrez "33 Aniversario de DAFAS" que se disputó íntegramente en el Club Social El Círculo de Santa Rosa.
El campeonato que coincidió con la 1° fecha del Prix de Ajedrez del Sur de La Pampa, congregó a 79 jugadores de todas las categorías y edades de localidades de la provincia de La Pampa (Santa Rosa, General Pico, General Acha, Jacinto Aráuz, General Campos, Bernasconi y Guatraché) y también de la provincia de Buenos Aires (Bordenave, Puán y Quenumá).
Joaquín Llanos recibiendo el premio de manos de la autoridad de DAFAS, Cristina Nemesio
En la categoría principal -Mayores- en donde se entregaron jugosos premios en efectivo-, venció en gran forma el juvenil Joaquín Llanos quien se adjudicó el torneo en forma brillante con 6,5 unidades sobre 7 posibles invicto. Consiguió resultados superlativos frente a nombres de la talla de Maximiliano Covas (al cuál venció), Martín Mansilla (empate), Raúl Rautenberg (victoria) y Franco Flores Becerra - Gral. Pico (victoria).
Joaquín demostró que está a la altura de los adultos y que jugando de igual a igual puede vencerlos y obtener grandes resultados.
Completaron el podio Martín Mansilla con media unidad menos que el campeón y también invicto, en segundo lugar.
Tercero quedó Franco Flores Becerra de General Pico.
Los premios consistentes en dinero llegaron hasta el 10° lugar, y es así que recibieron los mismos:
4° Maximiliano Covas 5 puntos, 5° Juan Rossi 5 puntos; 6° Tomás Lescano 5 puntos; 7° Guillermo Saitúa 5 puntos; 8° Hugo Tarancón 5 puntos; 9° Raúl Rautenberg 4,5 puntos y 10° Diego De Marzi 4,5 puntos.
Se premio al mejor jugador del interior de La Pampa y el mismo resultó ser 11° Martín Díaz (General Pico) 4,5 puntos. Completaron la tabla de posiciones. 12° Pablo Ruiz 4 puntos; 13° Nazareno Heffner 4 pts.; 14° Mariano Petrelli 4 pts.; 15° Adolfo Olguín 4 pts.; 16° Javier Fernández 4 pts.; 17° Luciano Covas 4 pts.; 18° Lautaro Block 4 pts.; 19° Ignacio García Pochettino 3,5 pts.; 20° Miguel Pumilla 3,5 pts.; 21° Mauro Llanos 3,5 pts.; 22° Antonio Fernández 3,5 pts.; 23° Germán Borello 3 pts.; 24° Víctor Mercado 3 pts.; 25° Santiago Laurnagaray 3 pts.; 26° Héctor Vignatti 3 pts.; 27° Diego Bos 3 pts.; 28° Juan José Quirós 3 pts.; 29° Anselmo Carrica 3 pts.; 30° Fernando Puleo 3 pts.; 31° Matías Clemente 3 pts.; 32° Mario Ponce 3 pts.; 33° Juan Carlos Gette 2,5 pts.; 34° Sebastián Martínez 2 pts.; 35° Gustavo Jara 2 pts.; 36° Francisco Ayerza 2 pts.; 37° Héctor Bezer 2 pts.; 38° Maximiliano Cabrera 2 pts.; 39° Juan Manuel Engraff 2 pts.; 40° Luciano Ayerza 1,5 pts. y 41° Oscar Moreno 1 punto.
Recibieron premios especiales consistentes en trofeos como mejores Sub 18: Lautaro Block, Ignacio García Pochettino y Matías Clemente. Y fueron reconocidos con medallas en la misma categoría los jugadores Maximiliano Cabrera y Luciarno Ayerza.
Por su parte y en la categoría Sub 16 y Sub 14 (jugaron conjuntamente) resultó campeón: 1° Lucca Ramírez (Sub 14) 6 puntos; 2° Mariano Stremel (Sub 14) 5 pts.; 3° Santiago Rostan (Sub 14) 5 pts.; 4° Yamila Guirín (Sub 16) 4,5 pts.; 5° Tomás Block 4 pts.; 6° Valentín Loscertales 2,5 pts. y 7° Natanael Jacob 1 punto.
Recibieron premios consistentes en trofeos Ramírez, Stremel y Rostán (podio sub 14) y Guirín como mejor Sub 16.
En la categoría Sub 10 y Sub 12 (jugaron conjuntamente), las posiciones finales fueron estas:
1° José Ignacio Lambretch 6,5 pts.; 2° Benicio Lores 5,5 pts.; 3° Tobías Schelenker 5 pts.; 4° Jeremías Salamanca 4 pts.; 5° Ulises Kraemer 4,5 pts.; 6° Agustín Idoeta 4,5 pts.; 7° Camila Gette 4 pts.; 8° Rodrigo Ruiz Prado 4 pts.; 9° Gonzalo Calderón 4 pts.; 10° Aral Steinback 4 pts.; 11° Bautista Feve 4 pts.; 12° Laureano Loppini 4 pts.; 13° Candela Colin 3 pts.; 14° Alma Bilbao Canalis 3 pts.; 15° Yanela Pallela 3 pts.; 16° Tobías Schiel 3 pts.; 17° Joaquín Rolheiser 3 pts.; 18° Lourdes Muñoz 3 pts.; 19° Máximo Miranda 2,5 pts.; 20° Alejando Cano 2,5 pts.; 21° Lautaro González 2 pts.; 22° Joselina Salamanca 1,5 pts.; 23° Simón Miranda 1,5 pts.
Recibieron sus trofeos: Lambretch, Schlenker y J. Salamanca (mejores Sub 12) y Lores, Kraemer y Feve como mejores Sub 10.
Por último y en la categoría Sub 8 y participativa, estas fueron las posiciones:
1° José Steinbach 6,5 pts.; 2° Matías Ferrero 6,5 pts.; 3° Martín Mansilla 4 pts.; 4° Nazareno Cabrera 3,5 pts.; 5° Ángel Moreno 3 pts.; 6° Gonzalo Saitúa 2 pts.; 7° Thiago De La Cruz 2 pts. y 8° Zaira Cisneros 0,5 pts.
Recibieron trofeos Steinbach, Ferrero y Mansilla (mejores Sub 8) y medallas a todos los participantes de la categoría participativa.
Al finalizar la competencia se cerró con discursos del  Secretario Guillermo Saitúa (Club EL CÍRCULO) y Cristina Nemesio por DAFAS la entidad auspiciante.
Mientras que se anunció la 2° fecha a disputarse en la localidad de Guatraché el día 13 de mayo del corriente año.

viernes, 13 de abril de 2018

Rautenberg, Rossi y García Pochettino lideran el Abierto

Los trebejistas Raúl Rautenberg, Juan Rossi e Ignacio García Pochettino dieron pasos fundamentales por la segunda ronda del Abierto de Otoño de Ajedrez que organiza El Círculo y se consolidaron en la primera posición del torneo.
A la izq. Juan Rossi, uno de los líderes del Abierto
La fecha se disputó el viernes por la noche con varios encuentros de interés.
La rápida y sorpresiva victoria del juvenil García Pochettino sobre Guillermo Saitúa fue la nota de color de la fecha. Nacho lo superó tras un grueso error ("colgada" de una pieza) de su rival.
También fue un gran triunfo el obtenido por el experimentado Juan Rossi que sacrificó material frente al candidato del torneo Maximiliano Covas, y lo terminó derrotando con una bonita combinación.
Por su parte, Raúl Rautenberg consiguió una trabajosa victoria frente al achense Juan José Quirós, y logró acceder a la primera colocación.
Mariano Petrelli -que había solicitado bye en la primera jornada- doblegó a Miguel Pumilla.
Su padre Luis Petrelli venció en un clásico de la categoría a Edgardo Cabezón.
Hugo Tarancón se deshizo de Javier Fernández, mientras que dividieron honores Adolfo Olguín frente a Antonio Fernández y Mauro Llanos frente a su hijo Joaquín.
Por último el piquense Franco Lucero se hizo del punto entero ante la ausencia de Ezequiel Rosales.
Las posiciones entonces quedaron de esta manera:
1° Rautenberg, Rossi y G. Pochettino 2 puntos; 4° Tarancón, Mariano y Luis Petrelli 1,5 pts.; 7° Covas, Saitúa, Quirós, Olguín y Lucero 1 punto; 12° J. Fernández, Pumilla, A. Fernández, M. Llanos y J. Llanos 0,5 pts.; 17° Cabezón y Rosales sin unidades.
La próxima fecha (3) se disputará el día martes 17 de abril y observará los siguientes encuentros:
Rautenberg vs. Rossi; Tarancón vs. García Pochettino; L. Petrelli vs. M. Petrelli; Covas vs. Quirós; Olguín vs. Saitúa; M. Llanos vs. Lucero; Pumilla vs. A. Fernández; J. Llanos vs. J. Fernández; y Rosales vs. E. Cabezón.