sábado, 14 de julio de 2018

Diego De Marzi volvió a ganar una nueva edición del Grand Prix

Izq. El campeón Diego De Marzi. Der. Emmanuel Ranalli.
El día sábado 14 de julio en las instalaciones del Club Social el Círculo se disputó una nueva fecha del Grand Prix Anual de partidas semirrápidas.

Los 13 jugadores que se dieron cita en el evento disputaron un torneo muy reñido donde las partidas tuvieron un alto nivel de combatividad. Cabe destacar que muy pocos encuentros terminaron en empate.

Como en la edición pasada, el torneo quedó en manos del consagrado jugador santaroseño Diego De Marzi, quién finalizó invicto tras obtener 6 puntos sobre siete posibles, resultado de 5 victorias y dos empates (ante Emmanuel Ranalli y Joaquín Llanos).

El segundo puesto lo compartieron Emmanuel Ranalli, Mario Frank y Tomás Lescano con 5 puntos cada uno. Pero mediante la aplicación del sistema de desempates Bucholz, el segundo lugar quedó para Emmanuel Ranalli y el tercero para Mario Frank.

La tabla final de posiciones

1) Diego De Marzi 6 pts, 2) Emmanuel Ranalli 5 pts, 3) Mario Frank 5 pts, 4) Tomás Lescano 5 pts, 5) Joaquín Llanos 4,5 pts, 6) Juan Rossi 4 pts, 7) Ignacio García Pochettino 4 pts, 8) Antonio Fernández 3,5 pts, 9) Miguel Pumilla 3 pts, 10) Mauro Llanos 3 pts, 11) Anselmo Carrica 3 pts, 12) Fernando Puleo 2 pts, 13) Violeta Procetti 1 pts.

Al finalizar la competencia se entregaron los premios consistentes en trofeos a los 3 primeros ajedrecistas en ocupar el podio.

La próxima fecha del Grand Prix se disputará el día sábado 4 de Agosto desde las 15:30 horas en las instalaciones del Club el Círculo de nuestra localidad.

Maxi Covas se consagró campeón del Invierno de ajedrez

Este viernes por la noche, concluyó el Abierto de Ajedrez de Invierno que organizó el Club Social El Círculo y el trebejista local Maximiliano Covas se consagró campeón.
Covas que jugó en la mesa N°2 frente a Roberto Ampudia, consiguió un resultado favorable y luego de los resultados obtenidos por los restantes jugadores que luchaban por la punta, se quedó con el torneo por sistema de desempate Bucholz, relegando al 2° lugar a Guillermo Urbieta.
El campeón Covas en su partida frente a Ampudia
Justamente este último venció en su compromiso de la última fecha al experimentado Juan Rossi logrando equiparar la línea del campeón, pero el sistema de desempate no le fue favorable.
Quienes tenían chances de campeonar eran Javier Horacio Fernández y Mariano Petrelli, pero luego de una extensa partida y tras un duro final, tuvieron que conformarse con la igualdad.
Con estos resultados, Covas -que quedó invicto al igual que Urbieta- se llevó un nuevo lauro a su dilatada carrera de ajedrecista.
Los demás resultados:
Guillermo Saitúa 1 vs. Hugo Tarancón 0; Ignacio García Pochettino 1/2 vs. Joaquín Llanos 0; Anselmo Carrica 1 vs. Luis Petrelli 0; Edgardo Cabezón 1 (por ausencia) vs. Raúl Rautenberg 0; Miguel Pumilla 1 vs. Ezequiel Rosales 0; Juan José Quirós 1 (por ausencia) vs. Franco Lucero 0 y Mauro Llanos 0 vs. Juan Juárez 1.
Las posiciones finales del abierto fueron estas:
1° Covas 5,5 puntos (22,5 sistema Bucholz de desempate); 2° Urbieta 5,5 pts. (22); 3° J. Fernández 5 pts. (21); 4° M. Petrelli 5 pts. (20,5); 5° Saitúa 4,5 pts.; 6° Ampudia 4 pts. (21,5); 7° J. Llanos 4 pts. (20,5); 8° Tarancón 4 pts. (19,5); 9° Rossi 4 pts. (18); 10° G. Pochettino 4 pts. (17); 11° Carrica 4 pts. (16-22); 12° Cabezón 4 pts. (16-21,5); 13° Pumilla 3,5 pts.; 14° L. Petrelli 3 pts. (17,5); 15° Quirós 3 pts. (17); 16° Juárez 3 pts. (14); 17° Rautenberg 2,5 pts.; 18° Lucero 2 pts. (15); 19° M. Llanos 2 pts. (13,5); 20° Rosales 1 punto.-
Los tres primeros del podio sumados a Edgardo Cabezón, Luis Petrelli y Juan José Quirós (todos de la Segunda Categoría) recibirán sus premios consistentes en trofeos.

viernes, 13 de julio de 2018

Se viene la 7° fecha del Grand Prix Semirrápido

Este sábado 14 de julio desde las 15:30 hs. siempre en las instalaciones del Club Social El Círculo de Santa Rosa, se disputará una nueva fecha (la 7°) del Grand Prix de Ajedrez de partidas semirrápidas, tradicional competencia de carácter anual.
A esta cita se espera una amplia concurrencia por ser preparatoria para eventos venideros como lo son el Mayor de Ajedrez de Primera Categoría y el Abierto de Ajedrez de Primavera.
El torneo será de carácter abierto y gratuito para todos aquellos que deseen medir su fuerza ajedrecística (incluidos los menores y los aficionados), y constará de 7 fechas bajo el sistema suizo aplicado por al organización.
Podrán inscribirse todos aquellos trebejistas hasta minutos antes de comenzada la competencia y podrá solicitarse de antemano "bye" (fecha libre a petición del jugador) para largar inclusive una ronda más tarde.
Al finalizar, habrá premios consistentes en trofeos para los 3 primeros del podio y para las categorías promocionales (infantiles y Segunda Categoría del club).

jueves, 12 de julio de 2018

Abierto de Invierno: Petrelli cortó la racha de Covas y hay 4 punteros

A falta de una fecha para concluir el Abierto de Ajedrez de Invierno, el juvenil Mariano Petrelli dio el batacazo y frenó la marcha del puntero Maximiliano Covas poniendo el torneo al rojo vivo.
Luego del IRT Ciudad de Santa Rosa que se desarrollara durante el último fin de semana largo, se retomó con la 6° y penúltima fecha del Abierto de Invierno que lideraba Covas cómodamente.
Mariano Petrelli que venía en ascenso era el encargado de tratar de vencer al líder y así lo hizo en una más que emocionante partida tras una Defensa Petrov adoptada por Covas contra el peón rey a la cuarta casilla propuesto por el juvenil.
Foto de archivo: Mariano Petrelli, la sorpresa del torneo
La partida derivó en un intrincado medio juego en donde no se sacaron ventajas, pero en un final de torres y peones Petrelli jugó con precisión para quedar con un peón de ventaja que a posteriori le dio el punto definitivo.
Otra de las partidas más destacadas de la fecha fue la que disputaron Guillermo Urbieta (blancas) frente a Javier Horacio Fernández. Urbieta quedó bien parado en una Defensa Holandesa irregular y obtuvo un peón de más. El medio juego se complicó y Fernández pudo conseguir un excelente ataque al castillo del monarca blanco. El escaso margen de tiempo de ambos jugadores no permitió las movidas más apropiadas y con muy pocos segundos en el reloj de ambos, se acordaron las tablas.
Quien si pudo vengarse de la derrota que le ocasionara su rival en el IRT del fin de semana, fue Roberto "Vasco" Ampudia que hizo suya la partida usando piezas blancas y tras un gambito Volga adoptado por su rival Guillermo Saitúa.
Por su parte, Juan Rossi logró el punto tras vencer a Anselmo Carrica. Hugo Tarancón hizo lo propio con Miguel Pumilla.
Raúl Rautenberg no pudo con el ímpetu del menor Ignacio García Pochettino. Joaquín Llanos le ganó al actual campeón de la Segunda Categoría Juan José Quirós.
Edgardo Cabezón obtuvo el punto tras la ausencia de su rival Franco Lucero; mientras que Luis Petrelli derrotó a Mauro Llanos.
Por último, Ezequiel Rosales cayó derrotado a manos de Juan Juárez.
Las posiciones a falta de una fecha:
1° Urbieta, Covas, Fernández y M. Petrelli 4,5 pts.; 5° Ampudia, Rossi y Tarancón 4 pts.; 8° Saitúa, G. Pochettino y J. Llanos 3,5 pts.; 11° Carrica, L. Petrelli y Cabezón 3 pts.; 14° Rautenberg y Pumilla 2,5 pts.; 16° Quirós, Lucero, M. Llanos y Juárez 2 pts.; 20° Rosales 1 punto.
La próxima fecha (7° y última) se disputará el día viernes 13 de julio desde las 21:00 hs. y observará los siguientes encuentros:
Fernández vs. Petrelli; Covas vs. Ampudia; Rossi vs. Urbieta; Saitúa vs. Tarancón; G. Pochettino vs. J. Llanos; Carrica vs. L. Petrelli; Cabezón vs. Rautenberg; Pumilla vs. Rosales; Quirós vs. Lucero; M. Llanos vs. Juárez. 

lunes, 9 de julio de 2018

El neuquino Demian Mavrich se adjudicó el III IRT Ciudad de Santa Rosa

Este lunes 9 de julio por la tarde, concluyó el III IRT Ciudad de Santa Rosa - Hugo Primo Fornasari In Memoriam, que se desarrolló con un marco importante de jugadores, en las instalaciones del Club Social El Círculo.
El torneo que había comenzado el día 7 de julio, y que se disputó durante todo el fin de semana largo, congregó a 42 jugadores de distintos puntos del país.
Finalmente y luego de disputadas 6 rondas, el neuquino Demian Mavrich se quedó con el campeonato tras cosechar 5 unidades invicto, producto de 4 victorias y 2 empates.
A la derecha, el campeón Demian Mavrich jugando una partida con D. De Marzi
También con el mismo puntaje pero inferior sistema de desempate Bucholz concluyeron la Maestra Internacional Femenina y representante del equipo olímpico argentino Marisa Zuriel, y la sorpresa del torneo el santarroseño Lautaro Lugones que arrancaba con un ránking Elo inferior al de los encumbrados.
Los resultados de la última fecha posicionaron a Mavrich en el 1° lugar tras obtener un valioso triunfo frente a nuestro jugador Maximiliano Covas. Esta derrota no empaña en nada el torneo realizado por Covas que estuvo a las puertas de obtener el título.
Por su parte Marisa Zuriel derrotó en una muy trabajada partida al representate de Jacinto Aráuz Juan Cruz Dalmás, de excelente torneo.
Lugones por su parte despachó nada menos que a uno de los candidatos a obtener el torneo, el Maestro Internacional Mario Leskovar y accedió al podio.
Párrafo a parte el destacado resultado obtenido por el menor Joaquín Llanos que subió 70 puntos en el Elo (Ránking Internacional).
Además de los tres primeros del podio, recibieron premios en efectivo los jugadores Hugo Tarancón (como mejor Sub 1700 de Ránking Elo); Juan Cruz Dalmás (Mejor Sub 2000), y el MI Mario Leskovar (Mejor Sub 2300).
Al finalizar, se dio el discurso de despedida y se agasajó a los presentes con un lunch programado por la organización.
Párrafo aparte, la destacada actuación del Árbitro Internacional Juan Huergo y su colaboradora y Árbitro Nacional Silvina Larroque que no tuvieron dificultares para fiscalizar la competencia que fue totalmente limpia y sin fisuras.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 w-weKelo+/-
11
Mavrich DemianARG22825,00,020,540,542010,8
27
WIMZuriel MarisaARG21205,00,019,541,192023,8
312
Lugones LautaroARG19685,00,018,042,522050,4
43
IMLeskovar MarioARG22524,00,021,03-0,8710-8,7
56
De Marzi DiegoARG21464,00,019,54-0,6740-26,8
68
Covas GuillermoARG20934,00,019,530,37207,4
721
Dalmas Muzi JuanARG17374,00,018,541,782035,6
85
AGMPizarro PabloARG21594,00,018,53-0,3220-6,4
913
Varela Malco SayinARG19174,00,018,04-0,0920-1,8
1011
ACMSaitua Guillermo AlbertoARG20154,00,017,530,424016,8
114
Mavrich LeandroARG22154,00,017,53-1,1620-23,2
129
Arevalo Santiago MartinARG20784,00,016,53-0,4120-8,2
132
IMQuiroga FacundoARG22813,50,022,02-1,1310-11,3
1432
Tarancon Hugo Cesar ManuelARG15663,50,017,531,792035,8
1518
Ampudia RobertoARG17523,50,017,530,844033,6
1610
Lopez CarlosARG20173,50,016,02-0,9420-18,8
1720
Rossi JuanARG17393,50,015,53-0,4620-9,2
1816
Horisch Juan PabloARG17783,00,017,020,46209,2
1914
Romanazzi FedericoARG18123,00,016,53-0,2420-4,8
28
Llanos JoaquinARG15933,00,016,531,764070,4
2119
Ruiz PabloARG17463,00,016,53-0,1620-3,2
2217
Lescano TomasARG17743,00,015,520,07402,8
2327
Battaglia Horacio AlfredoARG15933,00,014,520,18407,2
2424
Petrelli Luis MarianoARG17043,00,014,03-0,2140-8,4
2540
Ponce MarioARG03,00,011,53
2622
Rautenberg RaulARG17202,50,017,52-0,9120-18,2
2734
Fernandez Antonio.ARG15522,50,017,511,052021,0
2826
Herrero Gustavo AlfredoARG16092,50,017,020,494019,6
2941
Santamaria Martin AlejandroARG02,50,014,51
3036
Baudagna RodrigoARG15232,50,014,510,18407,2
3137
Nicosia MarianoARG14222,50,012,510,522010,4
3225
Villa Paulo GabrielARG16992,00,017,520,534021,2
3330
Carrizo VictorARG15852,00,015,01-0,7020-14,0
3435
Godoy Juan CruzARG15372,00,013,510,13202,6
3515
Pumilla MiguelARG18052,00,012,01-2,5440-101,6
3629
Heffner NazarenoARG15861,50,015,51-0,9340-37,2
3723
Garcia Pochettino IgnacioARG17071,50,015,51-1,8840-75,2
3831
Heffner SaulARG15781,50,014,510,12404,8
3933
Serra AlfonsoARG15611,50,012,01-0,9740-38,8
4039
Laborde Jeremias EmanuelARG01,00,012,50
4138
Olguin AdolfoARG14101,00,012,50-0,3520-7,0