Abierto IRT

domingo, 2 de agosto de 2015

Con gran suceso se disputó la 5ª fecha del Prix Interprovincial de Ajedrez

Este domingo desde las 10:00 hs. se disputó en la vieja Usina (C.P.E.) de Santa Rosa, la 5ª fecha del Grand Prix Interprovincial de Ajedrez, torneo destinado a las categorías promocionales del ajedrez.
De la misma participaron trebejistas de distintos lugares de la provincia de La Pampa y también de provincias vecinas (Villa Valeria y Huinca Renancó Cba., y Ameghino Provincia de Buenos Aires).
El torneo resultó un éxito en lo organizativo, y de él participaron la nada despreciable cantidad de 77 jugadores de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15, Sub 18 y Mayores.
Una de las categorías del Prix Interprovincial
Las posiciones principales en todas las categorías fueron estas:

Sub 8:

1º Martín GUAIACO 5 pts.; 2º Nehuén FERREYRO 4 pts.; 3º Benjamín GONZÁLEZ 3 pts.; 4º Denis GÓMEZ 2 pts.; 5º Gonzalo SAITÚA 0,5 pts. y 6º Carlos MOREYRA 0,5 pts.- (Recibieron premios consistentes en trofeos y medallas todos los participantes).

Sub 10:

1º María Eugenia DANS 6 pts.; 2º Luciano SPOGLIA 5,5 pts.; 3º Francisco GUAIACO 5,5 pts.; 4º Joaquín PEREYRA 5 pts.; 5º Luz DOMÍNGUEZ 4,5 pts.; 6º Lorenzo HELBUSH 4,5 pts.; 7º Santino CASADO 4 pts.; 8º Giuliana ROSSI 4 pts.; 9º Mateo FREDE 4 pts.; 10º Gino RACCA 4 pts.; 11º Luciano COLLADO 3,5 pts.; 12º Valentín PONCE 3,5 pts.; 13º Nahuel LUCERO 3 pts.; 14º Camila GETTE 3 pts.; 15º Rodrigo RUIZ 3 pts.; 16º Pietro ROSALES 3 pts.; 17º Salvador VÁZQUEZ 3 pts.; 18º Nicolás WUNDERLICH 2 pts.; 19º María José MENICHETTI 1,5 pts.; 20º Bautista HAUGH 1,5 pts.; 21º Agostina GÓMEZ 1,5 pts.; 22º María LAUNAGARAY 1,5 pts.- (Recibieron premios consistentes en trofeos, los 5 primeros jugadores y medallas a las 2 mejores femeninas).

Sub 12:

1º Joaquín LLANOS 7 puntos; 2º Matías LAURNAGARAY 5 pts.; 3º Diego CUELLO 5 pts.; 4º Mateo DE PAOLO 5 pts.; 5º Damián GÓMEZ 4 pts.; 6º Zacarías FREDE 4 pts.; 7º Alejo LIÑEIRA 3 pts.; 8º Agustín HAUGH 2,5 pts.; 9º Tiago BRUGGIAFREDO 2 pts.; 10º Guillermo MEDINA 1,5 pts.; 11º Agostina MOREYRA 1,5 pts.; y 12º Luana MERLO 1,5 pts.- (Premios a los 5 primeros y las dos damas del campeonato).

Sub 15:

1º Ignacio GARCÍA POCHETTINO 6,5 pts.; 2º Candela GONZALO 5 pts.; 3º Eliseo PACHECO 4,5 pts.; 4º Jeremías FREDE 4 pts.; 5º Agustín BERRA 4 pts.; 6º Leonardo DANS 4 pts.; 7º Lourdes RUIZ 2,5 pts.; 8º Tomás GALUCCIO 2,5 pts.; 9º Genaro STOCCO 1 punto; 10º Enrique PERALTA 1 punto.- (Premios a los 5 primeros y a la niña Lourdes RUIZ).

Sub 18:

1º Tomás LESCANO 5,5 pts.; 2º Joaquín ASSIS 5,5 pts.; 3º Juan Manuel MAGALLÁN 5 pts.; 4º Camila GONZALO 5 pts.; 5º Ezequiel BERRA 4 pts.; 6º Florencia CANALES 4 pts.; 7º Emilio TANUS MAFUD 3 pts.; 8º Maximiliano PONCE 2 pts.; 9º Matías MIRANDA 1 punto; 10º Luisa DONG sin unidades.- (Premios a los 5 primeros y las damas CANALES Y DONG).

Mayores:

1º Emmanuel RANALLI 5,5 pts.; 2º Raúl RAUTENBERG 5,5 pts.; 3º Guillermo SAITÚA  5 pts.; 4º Mariano PETRELLI 4,5 pts.; 5º Javier FERNÁNDEZ 4,5 pts.; 6º Juan ROSSI 4,5 pts.; 7º Víctor MERCADO 4 pts.; 8º Pablo RUIZ 4 pts.; 9º Hugo TARANCÓN 3,5 pts.; 10º Santiago LAURNAGARAY 3,5 pts.; 11º Fernando PULEO 3,5 pts.; 12º Mario PONCE 3 pts.; 13º Adolfo OLGUÍN 3 pts.; 14º Ezequiel ROSALES 3 pts.; 15º Rolando HERRERA 2,5 pts.; 16º Rodolfo RUIZ 2,5 pts.; 17º Jorge PÉREZ 1 punto.- (Premios a los 5 primeros y el Sr. Rodolfo RUIZ como el representante Senior).-

La próxima fecha (6ª) se disputará el domingo 13 de septiembre desde las 10:00 de la mañana en la localidad de Realicó (La Pampa).-