Abierto IRT

viernes, 5 de mayo de 2017

Destacada actuación de Urbieta en Coronel Suárez

El santarroseño Guillermo Urbieta hizo suyo el torneo de ajedrez "IRT Sub 2200 Ciudad de Coronel Suárez - 2° Circuito de Integración Serrana" que organizó el Director local Pablo Amoroso y que fue dirigido por el Árbitro Internacional Marcelo Hermida de Buenos Aires.
Guille Urbieta, campeón en Cnel. Suárez.
Al evento se dieron cita 76 jugadores de varias ciudades del país teniendo un carácter nacional y Urbieta -preclasificado Nro. 13- se quedó en forma brillante con la competencia al obtener 6 puntos sobre 7 posibles, invicto, tras 5 triunfos (frente a Alfonso Serra de Daireaux, Juan Etchepareborda de Pigüé, Carlos Ridao de Neuquén, Martín Acosta de la Ciudad de Buenos Aires y Nelson Luján de Saladillo) y 2 empates (frente a Juan Pablo Amoroso de Coronel Suárez y Gerardo Santopietro de Bahía Blanca).
La competencia se desarrolló desde el 29 de abril al 1° de mayo pasado en la ciudad bonaerense que tiene vastos antecedentes en organización de este tipo de eventos.
El Club El Círculo estuvo representado por una nutrida delegación integrada por el propio presidente de la entidad santarroseña Raúl Rautenberg, y acompañado por Juan Rossi, Antonio Fernández, Hugo Tarancón, Mario Frank, Mauro Llanos, además de los juveniles Tomás Lescano, Ignacio García Pochettino, Luis Mariano Petrelli y Joaquín Llanos.
Los santarroseños se mantuvieron en los puestos de vanguardia y luchando palmo a palmo por los lugares de privilegio.
Finalmente Urbieta se hizo acreedor a premio en efectivo además de la suba de 85 puntos en el ránking Elo, que lo deja entre los más destacados jugadores santarroseños de la actualidad.
Las posiciones finales fueron estas:

Pos.No.Ini. 
NombreFEDEloClub/CiudadPts.








113

URBIETA Osvaldo GuillermoARG1911Santa Rosa La Pampa6,0









26

LUJAN NelsonARG2012Saladillo5,5









314

RODRIGUEZ LEZCANO MatiasARG1903Bolivar5,5









42

SANTOPIETRO GerardoARG2136Bahia Blanca5,5









53

SAPIENZA JulianARG2095Merlo5,5









610

AMOROSO Juan PabloARG1941Coronel Suarez5,0









71

FRANK MarioARG2171Santa Rosa La Pampa5,0









820

SPATA RubenARG185125 de Mayo5,0









964

ESPINOZA YairARG0Neuquen5,0









108

VALLI AmericoARG1991Caba5,0









114

ACOSTA Martin EzequielARG2094CABA4,5









127

MEDINA GustavoARG2012La Matanza4,5









1316

MOLINA CarlosARG1872Coronel Pringles4,5









1417

ENCINA GuadalupeARG1871Adrogue4,5









1524

CASAZZA GabrielARG1788Bahia Blanca4,5









1623

ALMARAZ MiguelARG1789Coronel Suarez4,5









1718
AIMPIRES CarlosARG1868Caba4,5









1826

LESCANO TomasARG1774Santa Rosa La Pampa4,5









1922

CABANILLAS EdgardoARG1790Coronel Pringles4,5









2025

ASAD JonathanARG1787Merlo4,5









2115

ROMANAZZI FedericoARG1874Daireaux4,5









225

MIRAVENT PabloARG2069Coronel Suarez4,5









2327

RAUTENBERG RaulARG1767Santa Rosa La Pampa4,5









2466

FERREYRA JeronimoARG0Bahia Blanca4,0









2561

CHAVEZ DORADO OscarARG0Pigue4,0









2628

LAMBRECHT RobertoARG1765Bahia Blanca4,0









279

HUENUL MarcelinoARG1957Neuquen4,0









2876

ZAPPETTINI GustavoARG0Bolivar3,5









2946

CARRIZO VictorARG1567Salliquelo3,5









3075

WEINMEISTER Abel HernanARG0Bahia Blanca3,5









3133

HEREDIA ValentinARG16749 De Julio3,5









3234

RIDAO Carlos DanielARG1665Neuquen3,5









3331

SPOSATO AlesandroARG1708Punta Alta3,5









3455

HOFFMAN Juan CruzARG1276Coronel Suarez3,5









3557

BELLINI Jorge AlbertoARG0Carmen De Patagones3,5









3647

SCOLIERI GabrielARG1560Daireaux3,5









3750

BREIT MateoARG1512Coronel Suarez3,5









3840

ARIAS Maria PaulaARG1634San Fernando3,5









3943

TARANCON Hugo Cesar ManuelARG1591Santa Rosa La Pampa3,5









4038

PETRELLI Luis MarianoARG1640Santa Rosa La Pampa3,5









4130

ACOSTA FlorenciaARG1749CABA3,5









4221

ROSSI JuanARG1817Santa Rosa La Pampa3,5









4367

GARCIA POCHETTINO IgnacioARG0Santa Rosa La Pampa3,5









4436

ABDALA AdolfoARG1650Azul3,5









4568

GODOY Juan CruzARG0Gral. La Madrid3,5









4671

HEFFNER SaulARG0Campos La Pampa3,5









4732

TKALECZ DavidARG1696Bahia Blanca3,5









4858

BENTIVEGNA SalvadorARG0Guatrache La Pampa3,0









4944

CRUZ TomasARG1586Gral. La Madrid3,0









5052

NICOSIA MarianoARG1486Trenque Lauquen3,0









5154

LLANOS JoaquinARG1415Santa Rosa La Pampa3,0









5219

VERGARA AgustinARG18669 De Julio3,0









5329

MORALES GuillermoARG1761Bahia Blanca3,0









5449

CASTELLANOS LucasARG1514Daireaux3,0









5535

PARINO Juan HernanARG1653Darragueira3,0









5669

GONZALEZ CristianARG0Punta Alta3,0









5737

ETCHEPAREBORDA JuanARG1640Pigue2,5









5851

SERRA AlfonsoARG1491Daireaux2,5









5960

CARABAJAL LucasARG0Coronel Pringles2,5









6011

RYHR SilvioARG1940Pigue2,5









6170

HEFFNER NazarenoARG0Campos La Pampa2,5









6256

AMADIO MiguelARG0Pigue2,5









6374

LLANOS MauroARG0Santa Rosa La Pampa2,5









6473

JARA CristianARG0Neuquen2,0









6539

URRUTIA MarceloARG1637Bahia Blanca2,0









6641

FERNANDEZ Antonio.ARG1623Santa Rosa La Pampa2,0









6765

FERRERI TomasARG0Coronel Suarez2,0









6853

WESNER IrinaARG1425Coronel Suarez2,0









6945

BONTEMPI Sofia MilagrosARG1567Junin2,0









7072

HERNANDEZ EstebanARG0Guatrache La Pampa2,0









7163

ESCUDERO JuanARG0Gral La Madrid2,0









7242

BARRAZA Juan IgnacioARG1617Gral. La Madrid1,5









7348

ANDRADE Martin AlbertoARG1559Neuquen1,5









7462

ERMANTRAUT MarianoARG0Coronel Suarez1,5









7512

RODRIGUEZ RobertoARG1933Pehuajo1,0









7659

BERNARDINI MarceloARG0Pigue0,0






 


No hay comentarios: