Abierto IRT

lunes, 28 de diciembre de 2015

El Maestro Internacional Nahuel Díaz ganó el XXII Abierto de Fin de Año

Este lunes por la tarde, concluyó una nueva edición (la 22) del Abierto de Ajedrez de Fin de Año "Pablo Villarreal In Memoriam".
La clásica competencia que congregó a 64 jugadores de distintos puntos cardinales del país, y que juntó a 5 Maestros Internacionales, 5 Maestros FIDE y 1 Maestra Internacional Femenina, llegó exitosamente a su fin, y nuevamente el porteño Nahuel Díaz Hollemaert se floreó en el tablero.
Con 8 puntos sobre 9 posibles (casi una actuación perfecta, que ni siquiera se vio empañada por la derrota de la última fecha frente al MI Facundo Quiroga), Nahuel ya se había quedado con el título 1 ronda antes del final.
El campeón MI Nahuel Díaz
Hizo gala de un juego sólido y sin fisuras durante todo el torneo.
Con este, fue su cuarto título en el clásico abierto, solo igualado por el GM Carlos Obregón.
Lo secundó otro fuerte jugador, el MI cordobés Leonardo Tristán, que ya diera muestras en nuestra ciudad de su poderío ajedrecístico al obtener a mediados de año, el II Abierto IRT "Ciudad de Santa Rosa".
Tercero del podio, fue el aguerrido y tenaz jugador oriundo de Tres Arroyos: el MI Facundo Quiroga, que además se llevó como premio a su juego, la victoria de la última fecha sobre el campeón quitándole el invicto.
El mejor pampeano del torneo fue Lautaro Lugones, quien se encuentra estudiando en la ciudad de Córdoba pero que cada vez que se sienta frente a un tablero demuestra todo su talento.
Al finalizar la competencia, impecáblemente dirigida y arbitrada por el AI Juan José Huergo, secundado por la AN Silvina Larroque, se procedió a la entrega de premios y al discurso de cierre realizado por el Presidente del Círculo Dr. Raúl Rautenberg.
Éste remarcó lo que para el ajedrez santarroseño fue un éxito ajedrecístico, cerrando el año con su tradicional broche de oro.
Estuvieron presentes entregando premios la familia Villarreal, representada por Ricardo y Andrés, padre y hermano del extinto jugador del club.
Las posiciones finales fueron estas:
Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12IMDiaz Hollemaert NahuelARG24428,00,049,542,0
23IMTristan LeonardoARG24347,50,050,542,5
39IMQuiroga FacundoARG22457,00,047,539,5
45IMPaveto KevinARG24266,50,048,040,0
56FMPacheco DanielARG23346,50,044,537,0
61IMReal De Azua ErnestoARG24616,00,050,042,0
717Aguero Arce MatiasARG20306,00,048,040,0
88FMToniutti EzioARG22476,00,047,540,0
94FMPerez MaximilianoARG24276,00,047,039,0
1056Lombardi FedericoARG06,00,044,537,5
117FMCuevas AlexARG22726,00,040,034,5
1214Arias Juan CruzARG20996,00,039,533,5
1322Lugones LautaroARG19586,00,038,032,5
1410Mavrich DemianARG22325,50,048,040,0
1519Colantonio MauroARG19975,50,041,535,0
1615Arias Juan CarlosARG20945,50,041,535,0
1713De Marzi DiegoARG21135,50,041,034,5
1816Arevalo Santiago MartinARG20535,50,040,534,0
1918Hutt Alejandro GabrielARG20145,50,040,533,0
2011Mavrich LeandroARG22095,00,048,040,0
2124Urbieta Osvaldo GuillermoARG19355,00,046,039,5
2221WIMBrizzi Milagros TatianaARG19805,00,042,536,0
2328Randaxhe LucianaARG18085,00,041,535,5
2427Rossi JuanARG18455,00,040,533,5
2512Frank MarioARG21845,00,040,533,0
2644Contreras RubenARG05,00,039,033,0
2726Maldonado Baltazar EmanuelARG18555,00,038,532,5
2830Rautenberg RaulARG17465,00,038,032,0
2920Saitua Guillermo AlbertoARG19815,00,038,031,5
3039Ali MarceloARG05,00,035,529,5
3123Pesce CarlosARG19504,50,043,036,5
3236Petrelli Luis MarianoARG15684,50,042,035,5
3325Fernandez Javier HoracioARG19194,50,034,529,0
3452Garcia Pochettino IgnacioARG04,50,033,027,5
3557Olguin AdolfoARG04,50,031,026,0
3631Pringles MauricioARG17224,50,027,523,5
3755Lescano TomasARG04,00,042,535,5
3834Laurnagaray SantiagoARG15894,00,042,034,0
3946Di Dio LeandroARG04,00,037,031,5
4035Coronel NestorARG15864,00,037,029,5
4137Tarancon Hugo Cesar ManuelARG15674,00,036,530,0
4233Fernandez Antonio.ARG16264,00,036,030,0
4358Oses Ariel RaulARG04,00,034,529,0
4443Colangelo RaulARG04,00,034,529,0
4529Pumilla MiguelARG18054,00,031,025,5
4649Frede JeremiasARG04,00,028,523,0
4763Santillan MartinARG03,50,040,534,5
4840Alvarez SebastianARG03,50,034,528,5
4938Llanos JoaquinARG14613,50,034,027,5
5061Rios EricARG03,50,033,528,0
5141Baritoli FaustoARG03,50,029,523,5
5259Ponce MarioARG03,00,033,528,5
64Vargas AinhoaARG03,00,033,528,5
5460Puleo FernandoARG03,00,032,527,5
5542Cabezon EdgardoARG03,00,032,525,5
5647Dominguez GerardoARG03,00,031,025,0
5745Cuello DiegoARG03,00,030,525,5
5853Guzman FacundoARG03,00,030,025,0
5954Laudani GustavoARG03,00,025,520,5
6032Kittler Cesar RubenARG16712,00,033,028,0
6148Dominguez Luz MarinaARG02,00,030,525,0
6250Frede MateoARG02,00,030,024,0
6351Frede ZacariasARG02,00,026,020,5
6462Rosales EzequielARG01,00,025,020,0