lunes, 28 de diciembre de 2015

El Maestro Internacional Nahuel Díaz ganó el XXII Abierto de Fin de Año

Este lunes por la tarde, concluyó una nueva edición (la 22) del Abierto de Ajedrez de Fin de Año "Pablo Villarreal In Memoriam".
La clásica competencia que congregó a 64 jugadores de distintos puntos cardinales del país, y que juntó a 5 Maestros Internacionales, 5 Maestros FIDE y 1 Maestra Internacional Femenina, llegó exitosamente a su fin, y nuevamente el porteño Nahuel Díaz Hollemaert se floreó en el tablero.
Con 8 puntos sobre 9 posibles (casi una actuación perfecta, que ni siquiera se vio empañada por la derrota de la última fecha frente al MI Facundo Quiroga), Nahuel ya se había quedado con el título 1 ronda antes del final.
El campeón MI Nahuel Díaz
Hizo gala de un juego sólido y sin fisuras durante todo el torneo.
Con este, fue su cuarto título en el clásico abierto, solo igualado por el GM Carlos Obregón.
Lo secundó otro fuerte jugador, el MI cordobés Leonardo Tristán, que ya diera muestras en nuestra ciudad de su poderío ajedrecístico al obtener a mediados de año, el II Abierto IRT "Ciudad de Santa Rosa".
Tercero del podio, fue el aguerrido y tenaz jugador oriundo de Tres Arroyos: el MI Facundo Quiroga, que además se llevó como premio a su juego, la victoria de la última fecha sobre el campeón quitándole el invicto.
El mejor pampeano del torneo fue Lautaro Lugones, quien se encuentra estudiando en la ciudad de Córdoba pero que cada vez que se sienta frente a un tablero demuestra todo su talento.
Al finalizar la competencia, impecáblemente dirigida y arbitrada por el AI Juan José Huergo, secundado por la AN Silvina Larroque, se procedió a la entrega de premios y al discurso de cierre realizado por el Presidente del Círculo Dr. Raúl Rautenberg.
Éste remarcó lo que para el ajedrez santarroseño fue un éxito ajedrecístico, cerrando el año con su tradicional broche de oro.
Estuvieron presentes entregando premios la familia Villarreal, representada por Ricardo y Andrés, padre y hermano del extinto jugador del club.
Las posiciones finales fueron estas:
Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
12IMDiaz Hollemaert NahuelARG24428,00,049,542,0
23IMTristan LeonardoARG24347,50,050,542,5
39IMQuiroga FacundoARG22457,00,047,539,5
45IMPaveto KevinARG24266,50,048,040,0
56FMPacheco DanielARG23346,50,044,537,0
61IMReal De Azua ErnestoARG24616,00,050,042,0
717Aguero Arce MatiasARG20306,00,048,040,0
88FMToniutti EzioARG22476,00,047,540,0
94FMPerez MaximilianoARG24276,00,047,039,0
1056Lombardi FedericoARG06,00,044,537,5
117FMCuevas AlexARG22726,00,040,034,5
1214Arias Juan CruzARG20996,00,039,533,5
1322Lugones LautaroARG19586,00,038,032,5
1410Mavrich DemianARG22325,50,048,040,0
1519Colantonio MauroARG19975,50,041,535,0
1615Arias Juan CarlosARG20945,50,041,535,0
1713De Marzi DiegoARG21135,50,041,034,5
1816Arevalo Santiago MartinARG20535,50,040,534,0
1918Hutt Alejandro GabrielARG20145,50,040,533,0
2011Mavrich LeandroARG22095,00,048,040,0
2124Urbieta Osvaldo GuillermoARG19355,00,046,039,5
2221WIMBrizzi Milagros TatianaARG19805,00,042,536,0
2328Randaxhe LucianaARG18085,00,041,535,5
2427Rossi JuanARG18455,00,040,533,5
2512Frank MarioARG21845,00,040,533,0
2644Contreras RubenARG05,00,039,033,0
2726Maldonado Baltazar EmanuelARG18555,00,038,532,5
2830Rautenberg RaulARG17465,00,038,032,0
2920Saitua Guillermo AlbertoARG19815,00,038,031,5
3039Ali MarceloARG05,00,035,529,5
3123Pesce CarlosARG19504,50,043,036,5
3236Petrelli Luis MarianoARG15684,50,042,035,5
3325Fernandez Javier HoracioARG19194,50,034,529,0
3452Garcia Pochettino IgnacioARG04,50,033,027,5
3557Olguin AdolfoARG04,50,031,026,0
3631Pringles MauricioARG17224,50,027,523,5
3755Lescano TomasARG04,00,042,535,5
3834Laurnagaray SantiagoARG15894,00,042,034,0
3946Di Dio LeandroARG04,00,037,031,5
4035Coronel NestorARG15864,00,037,029,5
4137Tarancon Hugo Cesar ManuelARG15674,00,036,530,0
4233Fernandez Antonio.ARG16264,00,036,030,0
4358Oses Ariel RaulARG04,00,034,529,0
4443Colangelo RaulARG04,00,034,529,0
4529Pumilla MiguelARG18054,00,031,025,5
4649Frede JeremiasARG04,00,028,523,0
4763Santillan MartinARG03,50,040,534,5
4840Alvarez SebastianARG03,50,034,528,5
4938Llanos JoaquinARG14613,50,034,027,5
5061Rios EricARG03,50,033,528,0
5141Baritoli FaustoARG03,50,029,523,5
5259Ponce MarioARG03,00,033,528,5
64Vargas AinhoaARG03,00,033,528,5
5460Puleo FernandoARG03,00,032,527,5
5542Cabezon EdgardoARG03,00,032,525,5
5647Dominguez GerardoARG03,00,031,025,0
5745Cuello DiegoARG03,00,030,525,5
5853Guzman FacundoARG03,00,030,025,0
5954Laudani GustavoARG03,00,025,520,5
6032Kittler Cesar RubenARG16712,00,033,028,0
6148Dominguez Luz MarinaARG02,00,030,525,0
6250Frede MateoARG02,00,030,024,0
6351Frede ZacariasARG02,00,026,020,5
6462Rosales EzequielARG01,00,025,020,0

lunes, 21 de diciembre de 2015

Abierto de Fin de Año: CONFERENCIA DE PRENSA


 
Con motivo del próximo torneo de ajedrez de carácter nacional que se desarrollará en la ciudad de Santa Rosa durante los días 26 al 28 de diciembre próximos, la Comisión Directiva del Club Social El Círculo ha convocado a conferencia de prensa a todos los medios gráficos, radiales y televisivos, con el objeto de dar precisiones respecto de dicho evento.
La misma, se llevará a cabo el día martes 22 de diciembre próximo a las 19:30 horas en la sede del Club Social El Círculo (Coronel Gil 221 de Santa Rosa), y están invitados todos los periodistas deportivos que quieran hacerse presente con el objeto de difundir los lineamientos de la tradicional competencia que cierra el año ajedrecístico.
En la misma estarán presentes el Dr. Raúl Rautenberg (Presidente del Círculo), Hugo Tarancón (Vicepresidente), Guillermo Saitúa (Secretario), y varios miembros de la Comisión Directiva del Círculo que llevan adelante la organización del torneo.

domingo, 20 de diciembre de 2015

Cómputo del Elo por el "I Abierto Centro de la República"


La Comisión Directiva del Club Social El Círculo informa que por razones ajenas a la institución el torneo denominado "I Abierto de Ajedrez por Equipos Centro de la República" aún no fue computado para el ránking internacional Elo.
El club ha abonado el canon en tiempo y forma y en una comunicación con los encargados de la Federación Argentina, nos comunicaron que próximamente estarán computándose los resultados de todos los jugadores que participaron y sumaron puntos en el ránking internacional.

Diego De Marzi "Caldén de Plata 2015"

El trebejista de Santa Rosa, Diego De Marzi obtuvo un nuevo galardón a su carrera deportiva, esta vez de la mano del Círculo de Periodistas Deportivos de La Pampa.
En la tradicional fiesta de "Los Caldenes de Plata" que se realizara en la vieja usina de la Cooperativa de Electricidad de Santa Rosa, este sábado (19/12/15) por la noche, estuvieron presentes todos los ternados en las distintas disciplinas deportivas.
La terna de ajedrez estuvo integrada por el propio De Marzi, conjuntamente con Mario Frank y Guillermo Saitúa.
El evento comenzó pasadas las 22:00 hs. y la primera terna en entregarse fue precisamente la ajedrecística.
No hubo incertidumbre en nuestra disciplina, ya que De Marzi fue un justo ganador atento haber ganado prácticamente todos los torneos que disputó en el año, venciendo hace una semana en el principal campeonato del club: el Mayor de Ajedrez de 1ª Categoría, y consagrándose campeón santarroseño de ajedrez.
La fiesta fue exitosa y durante la entrega de premios todos los comensales pudieron disfrutar de una exquisita cena, coronándose con el tradicional brindis de fin de año.
Desde esta página institucional saludamos y agradecemos al Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos y felicitamos a nuestro ajedrecista Diego Javier De Marzi.

miércoles, 16 de diciembre de 2015

Diego De Marzi es el nuevo campeón santarroseño de ajedrez

Finalmente y tras dos meses de intenso juego, concluyó este martes por la noche el Mayor de Ajedrez de Primera Categoría que organizó el Club Social El Círculo.
La máxima competencia a nivel local se disputó en dos zonas clasificatorias y posteriormente una final con los 6 mejores jugadores (3 por cada una de las zonas).
El experimentado trebejista Diego De Marzi cuyo ránking Elo internacional asciende a 2113 puntos, llegaba como favorito a la instancia final (se habían bajado Martín Mansilla y Mario Frank), y con un juego preciso y regular durante ambas etapas del campeonato (clasificación y final) se consagró campeón invicto del torneo.
Demostró no solo ser el más regular, sino también el que mejor juego tuvo ya que también en partidas rápidas mostró su supremacía (obtuvo el Grand Prix Semirrápido Anual, 2 fechas antes de su conclusión).
El campeón en su partida de anoche
Las partidas de la última jornada comenzaron pasadas las 21:00 hs. y se respiraba una alta tensión en todos los juegos pero con mayor predominancia en el que enfrentaba justamente a De Marzi (usó piezas negras) frente a su único escolta Javier Horacio Fernández.
Este último llegaba entonado tras vencer el día anterior a Guillermo Saitúa y colocarse a media unidad del puntero.
Fernández hizo denodados esfuerzos por tratar de desnivelar la posición pero solo logró empeorarla y quedar inferior. Pero allí los nervios influyeron y De Marzi no jugó con precisión dándole la posibilidad a Fernández de equiparar la lucha. La partida concluyó en tablas y ambos rivales se aseguraron el 1º y 2º lugar en las clasificaciones, ambos invictos.
De destacar también fue el torneo realizado por Fernández, quien entrando como suplente a la Instancia Final (tras la deserción de Mansilla) logró un estupendo 2º lugar invicto.
La primera partida en concluir fue la victoria de Guillermo Saitúa sobre César Kittler tras 43 movidas de una apertura Colle.
Luego siguió el empate épico conseguido por el infantil Mariano Petrelli, frente a Héctor Vignatti en posición desesperante. Mariano demostró estar a la altura de las circunstancias y con solo 12 años está llamado a ser la gran figura del ajedrez local. Con su resultado de anoche ocupó el 3º lugar del podio.

Las posiciones finales fueron éstas:
1º Diego De Marzi 4 pts.; 2º Javier Fernández 3,5 pts.; 3º Mariano Petrelli 2,5 pts. (ventaja sobre Saitúa tras vencerlo en la partida entre sí); 4º Guillermo Saitúa 2,5 pts.; 5º Héctor Vignatti 1,5 puntos y 6º César Kittler 1 punto.
El 1º y 2º lograron la clasificación a la próxima semifinal del campeonato argentino de ajedrez, mientras que el equipo del Club Social El Círculo para futuras competencias oficiales quedó conformado por los 4 primeros de la tabla.
Para bajar las partidas de la final en formato PGN: CLICK AQUÍ

lunes, 14 de diciembre de 2015

Tradicional fiesta de entrega de los premios "Caldén de Plata"

Dos de los ternados: De Marzi y Saitúa
El sábado 19 de diciembre por la noche, y en las instalaciones de la Vieja Usina perteneciente a la Cooperativa Popular de Electricidad, se realizará la tradicional fiesta de entrega de premios "Caldén de Plata" organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de La Pampa.
La premiación que incorpora todas las disciplinas deportivas con actividad sistemática dentro del ámbito provincial, incluye a nuestro juego ciencia.
El restante ternado: Mario Frank
Este año quedaron ternados los deportistas: Diego De Marzi, Mario Frank y Guillermo Saitúa, quienes a lo largo de todo el año han obtenido méritos suficientes para estar entre los 3 mejores de la actividad.
Se espera una gran concurrencia por cuanto el esfuerzo que realizan los organizadores año a año se ve coronado por una intensa afluencia de deportistas y público en general.
Para mayor información CLICK AQUÍ

sábado, 12 de diciembre de 2015

De Marzi quedó a un paso del título

El trebejista Diego De Marzi, quien se ha mantenido como el jugador más regular del año 2015, quedó a un paso de obtener un nuevo título: el Mayor de Ajedrez de Primera Categoría.
El viernes 11 de diciembre en el horario nocturno de las 21:00 hs. se disputó la 4ª y penúltima fecha del torneo que cuenta con los 6 mejores trebejistas del momento.
De Marzi aprovechó que su eventual escolta y también invicto Javier Fernández postergó su encuentro con Guillermo Saitúa (a pedido de este último), y venció en buena forma al infantil Mariano Petrelli para consolidarse en el 1º puesto de la tabla de posiciones.
De Marzi, a un paso del título
Con esta victoria, se sacó de encima a un rival directo como lo fue Petrelli (tuvo un comienzo arrollador) y quedó a 1,5 puntos de ventaja de Fernández.
Aunque matemáticamente aún no está definido el torneo y son 3 los jugadores que tienen chances, De Marzi es quien se encuentra en óptimas condiciones y con 1/2 unidad más en su último encuentro será el campeón santarroseño 2015.
Por su parte, Javier Fernández deberá vencer a Saitúa en su encuentro postergado de la 4ª ronda, a disputarse el lunes, y se verá las caras con el puntero en la última fecha a disputarse el martes, en donde también deberá vencer para arrebatarle el título a De Marzi.
Mientras que Saitúa debe esperar un milagro, venciendo a Fernández en la postergada y vencer a César Kittler en la última jornada, esperando una derrota de De Marzi frente al propio Fernández en esta fecha.
El otro encuentro que se jugó de la 4ª, fue las tablas que acordaron pacíficamente los jugadores César Kittler y el experimentado Héctor Vignatti.
Las posiciones cumplidas 4ª jornadas y restando 1 sola, quedaron así:
1º Diego De Marzi 3,5 pts.; 2º Javier Fernández (1 postergada) y Mariano Petrelli 2 pts.; 4º Guillermo Saitúa (1) 1,5 pts. y 5º Héctor Vignatti y César Kittler 1 punto.-
La próxima fecha 5ª y última se disputará el próximo martes 15 de diciembre a las 21:00 hs. y observará los siguientes choques:
Kittler vs. Saitúa; Petrelli vs. Vignatti; J. Fernández vs. De Marzi.