Abierto IRT

lunes, 12 de octubre de 2015

Los neuquinos dieron cátedra en el Iº Abierto de Ajedrez por Equipos Centro de la República

El ajedrez neuquino está de festejo, luego de concluido el Iº Abierto de Ajedrez por Equipos "Centro de la República" que organizó el Club Social El Círculo de Santa Rosa, y que se disputó desde el 9 y hasta el 12 de octubre.
El equipo campeón (los 3 jugadores del centro) rodeados de Martín Mansilla y Blas Pingas
El torneo que se disputó por sistema suizo a 6 fechas y era válido al Ranking Internacional Elo, contó con la presencia de 10 equipos de 3 jugadores cada uno, con el opcional de 1 jugador suplente.
Los mismos ordenados por ranking inicial, fueron:
1.- Neuquén: 1º MF Daniel Pacheco (Elo 2334); 2º MF Miguel Litovicius (2226); 3º Marcelino Huenul (2010); Suplente: Carlos Pesce (1950).
2.- D' Zero Resto Bar (Santa Rosa): 1º Martín Mansilla (2142); 2º Mario Frank (2184); 3º Guillermo Urbieta (1935).
3.- Elece Creaciones Masculinas (Santa Rosa): 1º Guillermo Saitúa (1981); 2º Javier Horacio Fernández (1919); 3º Diego De Marzi (2113); Suplente: Santiago Laurnagaray (1589).
4.- Pancho Freites (Santa Rosa): 1º Lautaro Lugones (1958); 2º Federico Schliamser (2003); 3º Juan Cruz Dalmás (1496).
5.- Neuquén A: 1º Demian Mavrich (2232); 2º Santiago Martín Arévalo (2053); 3º Emanuel Lima (no rankeado).
6.- Los Evita (Santa Rosa): 1º Juan Carlos Aldao (no rankeado); 2º Juan Rossi (1845); 3º Baltazar Maldonado (1855).
7.- UNLPam (Santa Rosa): 1º Emmanuel Ranalli (1738); 2º Antonio Fernández (1629); 3º Juan Pablo Cuadrelli (no rankeado); Suplente: Federico Pepa (no rankeado).
8.- Hugo Fornasari (Santa Rosa): 1º Hugo Tarancón (1567); 2º César Kittler (1671); 3º Adolfo Olguín (no rankeado); Suplente: Héctor Vignatti (no rankeado).
9.- Los K (Santa Rosa): 1º Tobías Herrera (no rankeado); 2º Paulo Villa (1622); 3º Tomás Lescano (no rankeado); Suplente: Mariano Petrelli (1568).
10.- 5 Saltos (Río Negro): 1º Rodrigo Hernández (no rankeado); 2º Sebastián Iovaldi (no rankeado); 3º Janet Perafan (no rankeada); Suplente: Daniel Ridao (no rankeado).
Los subcampeones de Neuquén
Finalmente, y luego de 6 rondas muy disputadas, y en donde el equipo mejor rankeado (Neuquén) tuvo un arranque catastrófico (0,5 pts. sobre 6 posibles) que luego pudo revertir, las posiciones finales fueron las siguientes:

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 
15Neuquen A660016,001239,5
21Neuquen640211,50834,5
34Pancho Freites632111,00840,0
4105 Saltos y Cia622210,00630,5
52Dzero ( Resto Bar)621310,00541,0
66Los Evita320110,00432,5
73Elece Creaciones Masculinas63128,50740,0
87UNLPam61237,50435,0
98Equipo Hugo Fornasari61145,50333,5
109Los K60334,50336,0
  
El equipo A de Neuquén se hizo acreedor a la suma de $ 7.000; mientras que el equipo más experimentado de la misma provincia embolsó $5.000.
Párrafo aparte, y para destacar, la gran actuaciones de los trebejistas que rindieron homenaje al ex encargado del club Francisco Pancho Freites, quienes en una actuación pareja se quedaron con el 3º puesto y $ 3.000 en efectivo.
El equipo santarroseño "Pancho Freites" se quedó con el 3º lugar
El torneo se caracterizó por la gran camaradería de todos los jugadores presentes (tantos titulares como suplentes), siendo la actuación de los árbitros internacionales Blas Pingas y Rubén Mashal (ambos de la Ciudad de Buenos Aires) superlativa.
Al finalizar la competencia se practicó la correspondiente entrega de premios y se consideró como de relevancia la competencia con la firme convicción de volver a realizar un evento de las mismas características para el año venidero.-