Abierto IRT

domingo, 2 de agosto de 2015

Con gran suceso se disputó la 5ª fecha del Prix Interprovincial de Ajedrez

Este domingo desde las 10:00 hs. se disputó en la vieja Usina (C.P.E.) de Santa Rosa, la 5ª fecha del Grand Prix Interprovincial de Ajedrez, torneo destinado a las categorías promocionales del ajedrez.
De la misma participaron trebejistas de distintos lugares de la provincia de La Pampa y también de provincias vecinas (Villa Valeria y Huinca Renancó Cba., y Ameghino Provincia de Buenos Aires).
El torneo resultó un éxito en lo organizativo, y de él participaron la nada despreciable cantidad de 77 jugadores de las categorías: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 15, Sub 18 y Mayores.
Una de las categorías del Prix Interprovincial
Las posiciones principales en todas las categorías fueron estas:

Sub 8:

1º Martín GUAIACO 5 pts.; 2º Nehuén FERREYRO 4 pts.; 3º Benjamín GONZÁLEZ 3 pts.; 4º Denis GÓMEZ 2 pts.; 5º Gonzalo SAITÚA 0,5 pts. y 6º Carlos MOREYRA 0,5 pts.- (Recibieron premios consistentes en trofeos y medallas todos los participantes).

Sub 10:

1º María Eugenia DANS 6 pts.; 2º Luciano SPOGLIA 5,5 pts.; 3º Francisco GUAIACO 5,5 pts.; 4º Joaquín PEREYRA 5 pts.; 5º Luz DOMÍNGUEZ 4,5 pts.; 6º Lorenzo HELBUSH 4,5 pts.; 7º Santino CASADO 4 pts.; 8º Giuliana ROSSI 4 pts.; 9º Mateo FREDE 4 pts.; 10º Gino RACCA 4 pts.; 11º Luciano COLLADO 3,5 pts.; 12º Valentín PONCE 3,5 pts.; 13º Nahuel LUCERO 3 pts.; 14º Camila GETTE 3 pts.; 15º Rodrigo RUIZ 3 pts.; 16º Pietro ROSALES 3 pts.; 17º Salvador VÁZQUEZ 3 pts.; 18º Nicolás WUNDERLICH 2 pts.; 19º María José MENICHETTI 1,5 pts.; 20º Bautista HAUGH 1,5 pts.; 21º Agostina GÓMEZ 1,5 pts.; 22º María LAUNAGARAY 1,5 pts.- (Recibieron premios consistentes en trofeos, los 5 primeros jugadores y medallas a las 2 mejores femeninas).

Sub 12:

1º Joaquín LLANOS 7 puntos; 2º Matías LAURNAGARAY 5 pts.; 3º Diego CUELLO 5 pts.; 4º Mateo DE PAOLO 5 pts.; 5º Damián GÓMEZ 4 pts.; 6º Zacarías FREDE 4 pts.; 7º Alejo LIÑEIRA 3 pts.; 8º Agustín HAUGH 2,5 pts.; 9º Tiago BRUGGIAFREDO 2 pts.; 10º Guillermo MEDINA 1,5 pts.; 11º Agostina MOREYRA 1,5 pts.; y 12º Luana MERLO 1,5 pts.- (Premios a los 5 primeros y las dos damas del campeonato).

Sub 15:

1º Ignacio GARCÍA POCHETTINO 6,5 pts.; 2º Candela GONZALO 5 pts.; 3º Eliseo PACHECO 4,5 pts.; 4º Jeremías FREDE 4 pts.; 5º Agustín BERRA 4 pts.; 6º Leonardo DANS 4 pts.; 7º Lourdes RUIZ 2,5 pts.; 8º Tomás GALUCCIO 2,5 pts.; 9º Genaro STOCCO 1 punto; 10º Enrique PERALTA 1 punto.- (Premios a los 5 primeros y a la niña Lourdes RUIZ).

Sub 18:

1º Tomás LESCANO 5,5 pts.; 2º Joaquín ASSIS 5,5 pts.; 3º Juan Manuel MAGALLÁN 5 pts.; 4º Camila GONZALO 5 pts.; 5º Ezequiel BERRA 4 pts.; 6º Florencia CANALES 4 pts.; 7º Emilio TANUS MAFUD 3 pts.; 8º Maximiliano PONCE 2 pts.; 9º Matías MIRANDA 1 punto; 10º Luisa DONG sin unidades.- (Premios a los 5 primeros y las damas CANALES Y DONG).

Mayores:

1º Emmanuel RANALLI 5,5 pts.; 2º Raúl RAUTENBERG 5,5 pts.; 3º Guillermo SAITÚA  5 pts.; 4º Mariano PETRELLI 4,5 pts.; 5º Javier FERNÁNDEZ 4,5 pts.; 6º Juan ROSSI 4,5 pts.; 7º Víctor MERCADO 4 pts.; 8º Pablo RUIZ 4 pts.; 9º Hugo TARANCÓN 3,5 pts.; 10º Santiago LAURNAGARAY 3,5 pts.; 11º Fernando PULEO 3,5 pts.; 12º Mario PONCE 3 pts.; 13º Adolfo OLGUÍN 3 pts.; 14º Ezequiel ROSALES 3 pts.; 15º Rolando HERRERA 2,5 pts.; 16º Rodolfo RUIZ 2,5 pts.; 17º Jorge PÉREZ 1 punto.- (Premios a los 5 primeros y el Sr. Rodolfo RUIZ como el representante Senior).-

La próxima fecha (6ª) se disputará el domingo 13 de septiembre desde las 10:00 de la mañana en la localidad de Realicó (La Pampa).-

sábado, 1 de agosto de 2015

Diego De Marzi se adueñó del Prix de Agosto

El santarroseño Diego De Marzi, se quedó con la 8ª fecha del Grand Prix de Ajedrez Semirrápido, correspondiente al mes de agosto de manera casi perfecta (obtuvo 6,5 unidades de 7 posibles -invicto- solo resignando media unidad frente a Raúl Rautenberg).
El campeón Diego De Marzi
Con este resultado, Diego se afirma en la tabla anual de posiciones en donde ha dominado gran parte de las fechas disputadas.
Participaron 23 trebejistas de todas las categorías y edades, animando una disputada competencia que comenzó pasadas las 15:30 horas del sábado.
El ritmo de juego fue de 12 minutos más 2 segundos de adicional por movida, y el torneo se realizó por sistema suizo a 7 fechas.
Al campeón lo secundó el fuerte valor oriundo de General Villegas (Pcia. de Buenos Aires) Emmanuel Ranalli quien quedó con 5 unidades.
En el tercer lugar del podio quedó la sorpresa y revelación del torneo: el niño Joaquín Llanos que con tal solo 11 años obtuvo un contundente resultado cayendo en una sola ocasión (frente a Ranalli) pero venciendo a destacados jugadores (Hugo Tarancón, Mario Ponce) y empatando con otros encumbrados (Javier Fernández).
Las posiciones finales quedaron de esta manera:
1º Diego De Marzi 6,5 pts.; 2º Emmanuel Ranalli 5 pts.; 3º Joaquín Llanos 5 pts.; 4º Juan Rossi 5 pts.; 5º Santiago Laurnagaray 5 pts.; 6º Javier Fernández 4,5 pts.; 7º Baltazar Maldonado 4 pts.; 8º Hugo Tarancón 4 pts.; 9º Raúl Rautenberg 4 pts.; 10º Tomás Lescano 4 pts.; 11º Adolfo Olguín 4 pts.; 12º Mario Ponce 3,5 pts.; 13º Mariano Petrelli 3 pts.; 14º Antonio Fernández 3 pts.; 15º Ulises Procetti 3 pts.; 16º Luz Domínguez 3 pts.; 17º Matías Laurnagaray 3 pts.; 18º Jeremías Frede 3 pts.; 19º Ulises Alberdi 2,5 pts.; 20º Ezequiel Rosales 2,5 pts.; 21º Fernando Puleo 2 pts.; 22º Zacarías Frede 2 pts.; y 23º Mateo Frede 2 pts.-
Fueron premiados en las distintas categorías promocionales:
Tomás Lescano, Ulises Procetti y Luz Domínguez como los mejores de la 2ª Categoría. Mientras que Matías Laurnagaray, Jeremías Frede y Zacarías Frede fueron los mejores infantiles.
La próxima fecha (9ª) correspondiente al mes de septiembre se disputará el día sábado 5 de septiembre a las 15:30 hs.-