Abierto IRT

miércoles, 29 de febrero de 2012

Este sábado, nueva fecha del Prix Semirrápido

El presidente, Raúl Rautenberg
Este sábado 3 de marzo, desde las 15.30 hs. en El Círculo (Coronel Gil 221) se disputará una nueva fecha, la 3a. del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas, tradicional competencia que organiza la entidad rectora del ajedrez santarroseño.
El clásico torneo, que se disputará por sistema suizo a 7 fechas, con un ritmo de juego de 15 minutos por jugador, será abierto a todas las categorías (incluidos los menores y aficionados).
La inscripción será gratuita para los menores de 14 años y los socios del Círculo, siendo de $ 10 para mayores no socios.
Se espera una amplia concurrencia, siendo ésta una gran ocasión para medir fuerzas para los próximos eventos ajedrecísticos.
Defenderá el liderazgo de las posiciones anuales el campeón de las 2 primeras fechas Martín Mansilla, y tendrá como rival a disputar los puestos de vanguardia al actual campeón del Círculo Marcos Maldonado, al presidente de la institución Raúl Rautenberg y a varios de los más destacados valores locales.
También se contará con la presencia de los jugadores que recientemente hicieron una excelente experiencia en Carlos Paz, los juveniles Sebastián Álvarez, Baltazar Maldonado y Lautaro Lugones.

Tres santarroseños a la final del Campeonato Argentino

Foto de archivo: Maldonado vs. Álvarez en una partida del Círculo
Finalmente, los 3 representantes del Club Social El Círculo, clasificaron a las finales del Campeonato Argentino de Ajedrez en las categorías Sub 12, 14 y 18.
Los tres trebejistas que participaron del Festival Argentino de Ajedrez - Semifinales Absolutas y Femeninas en las distintas categorías promocionales, que se desarrollara desde el 23 de febrero y hasta el 27 en la ciudad de Carlos Paz (Córdoba), quedaron clasificados para las finales que se disputarán en el mes de mayo próximo, con sede a confirmar.
Sebastián Álvarez, el más pequeño del grupo, quedó con 3,5 puntos sobre 7 posibles, clasificando en el puesto 21º de 53 jugadores.
Por la 5ª fecha perdió su encuentro frente a Julián Villca de Salta (Rank 1755 pts.), mientras que por la 6ª jornada igualó frente a Mariano Méndez (Federación Metropolitana de Ajedrez). En la última fecha fue derrotado por Mariano Azcurra de la Federación de Ajedrez del Sur de Gran Buenos Aires (FASGBA), pero ello fue solo anecdótico ya que el santarroseño igual quedó clasificado a la final del Argentino. El ganador del torneo fue Nicolás Porta Campos de la Federación Metropolitana con 6,5 pts. sobre 7 posibles.
Asimismo, Baltazar Maldonado -otro que hace sus primeras armas, siendo esta la primera competencia oficial que disputa- también obtuvo 3,5 puntos sobre 7 en la categoría Sub 14.
Baltazar también clasificó a las finales en su categoría, y tuvo un interesante sprint final en las últimas 3 fechas del torneo, yendo de menor a mayor. Por la 5ª fecha cayó derrotado ante Joaquín Liendo de la Federación de Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires (FASGBA - 1581 pts. de ránking). Por la ronda 6ª venció a Maximiliano Sasson de la Federación Metropolitana de Ajedrez (FMDA - 1731 pts. de Ránking); y cerró con unas tablas ante Nicolás Ocampo Arrúa del Círculo Lasker de Pcia. de Buenos Aires; Baltazar ocupó la 28º posición sobre 45 jugadores. Aquí el campeón fue el Maestro Fide Alan Pichot del Círculo Torre Blanca perteneciente a la Federación Metropolitana y con un ránking elo internacional de 2226 pts., quien obtuvo 7 puntos en otras tantas presentaciones.
Por su parte, el otro jugador del Círculo, Lautaro Lugones, también obtuvo 3,5 pts. sobre 7 posibles y fue el otro clasificado a la final en su categoría.
Por la 4ª fecha venció a Guillermo Cerezzo, mientras que por la 5ª fue derrotado por Julián Beroiz. Las últimas 2 jornadas fueron positivas, porque Lautaro obtuvo un empate y una victoria para lograr los ansiados 3,5 puntos que lo catapultaron a la final.
El torneo en esta categoría fue obtenido por Gonzalo Martínez de Negri del Círculo Lasker, con 6,5 pts., y Lugones quedó en el puesto 11º de 21 jugadores inscriptos.
Para los menores santarroseños fue una excelente prueba porque supieron aprovechar la experiencia, la primera para Maldonado y Álvarez, quienes tienen todas las armas para un promisorio futuro.
La delegación del Círculo se completó con los profesores Juan Rossi y Martín Mansilla.

sábado, 25 de febrero de 2012

Santarroseños en el FESTIVAL ARGENTINO DE LA JUVENTUD

Tres jugadores del Club Social El Círculo, están participando de las semifinales del campeonato argentino de ajedrez denominado Festival Argentino de la Juventud, que se desarrolla desde el 23 de febrero y hasta el 27 en la ciudad de Carlos Paz (Provincia de Córdoba).
Se disputan las clasificaciones a las finales del mentado campeonato argentino de ajedrez que supervisa la FADA, y organizan conjuntamente la AAPC (Asociación de Ajedrez Provincia de Córdoba) con la Asociación de Ajedrez de Carlos Paz.
La delegación santarroseña está compuesta por los jugadores Lautaro Lugones (Sub 18), Baltazar Maldonado (Sub 14) y Sebastián Álvarez (Sub 12) quienes compiten en sus respectivas categorías, y son acompañados por el instructor Juan Rossi y el analista Martín Mansilla.
En la categoría Sub 12, están compitiendo 53 jugadores de distintos puntos cardinales del país.
Sebastián Álvarez
Sebastián Álvarez viene desempeñando una gran actuación con 3 puntos sobre 4 posibles, venciendo en la 1ª ronda a Brian Moyano de la AAPC; superando en la 2ª fecha a Rodrigo Reburdo del Circuito Amistad Infantil de Ajedrez (CAIA - Cdba./Sta. Fé), cayendo derrotado ante el mendocino Bruno Campatti quien ostenta el ránking nacional de 1648 pts. (Álvarez, es no rankeado).
Este sábado venció por la 4ª fecha usando piezas blancas a Alan Martínez Klundt (Federación de Ajedrez del Sur Bonaerense).
En esta categoría, se encuentran participando en representación de Pico Footbal Club, los trebejistas Eliseo Pacheco (lleva 1,5 pts.) e Ignacio Assis (sin unidades), ambos de la localidad de General Pico.
Campatti, que venció a nuestro representante, marcha en la primera ubicación con 4 puntos. Mientras que el santarroseño comparte la 5º posición con 3 puntos.
Por su parte, en la categoría Sub 14, con 45 jugadores, Baltazar Maldonado cosecha 2 puntos, productos de 1 victoria, 2 derrotas y una fecha libre (obtiene el punto)
Baltazar Maldonado
Baltazar cayó en las dos primeras fechas frente a Valentín Lagar (Asociación Nicoleña de Ajedrez, Rank. Nacional 1761 pts.), y también ante Nicolás Acosta (Quilmes). Luego cosechó 1 punto producto de la fecha libre y por último el sábado venció a Leonel Amato de la Federación de Ajedrez Río Luján.
En Sub 18, con 20 jugadores, mientras tanto, Lautaro Lugones tiene 1 unidad en 3 presentaciones. El representante del Círculo ganó la primera partida frente a Andrés Pérez de CAIA, cayendo derrotado ante Víctor Brizzi de la Asociación de Ajedrez de Córdoba Capital y rankeado con el puntaje de 1940 pts. de SNG. También fue derrotado en la 3ª fecha por Gonzalo Duarte (Junín - 1852 pts. SNG).
Lautaro Lugones
Este sábado por la 4ª fecha se enfrentaba a Guillermo Cerezzo de La Rioja.
El torneo, que clasifica a la final del Campeonato Argentino de Ajedrez de las distintas categorías, concluye el próximo 27 de febrero.

sábado, 18 de febrero de 2012

Martín Mansilla, un campeón imparable

Foto de archivo: el campeón Mansilla
El santarroseño Martín Mansilla sigue demostrando estar en excelente racha, y ser el jugador del momento.
Anoche viernes, se apoderó en forma magistral, del Abierto de Ajedrez de Verano, con el score ideal de 7 puntos en otras tantas partidas.
Por la 6ª fecha que se disputara el jueves, había vencido a su escolta Guillermo Urbieta, mientras que ayer se coronó tras ganar una dura batalla frente al presidente del Círculo Raúl Rautenberg.
El campeón encabezará el equipo del Círculo en el próximo torneo Playas de Necochea a disputarse en la ciudad balnearia desde el 2 de marzo próximo.
Escoltaron a Mansilla, el experimentado Juan Rossi y en tercer lugar el campeón del Círculo (título que obtuvo en el 2011 y que deberá revalidar) Marcos Maldonado.
Mientras que Guillermo Urbieta, que quedó en el 4º puesto, quedó clasificado en el equipo de 4 jugadores que representarán al Círculo.
Los resultados de la 6ª fecha que se disputara el día jueves 16 del corriente fueron estos:
Martín Mansilla 1 vs. Guillermo Urbieta 0; Raúl Rautenberg 1 vs. Javier Fernández 0; Rocío Olguín 0 vs. Marcos Maldonado 1; Lautaro Lugones 0 vs. Mario Frank 1; Tony Fernández 0 vs. Juan Rossi 1; Silvina Larroque 1 vs. Mario Ponce 0; Antonio Fernández 1 vs. Ricardo Maldonado 0; Ariel Oses 0 vs. Santiago Trinchieri 1; Víctor Mercado 1 vs. Baltazar Maldonado 0; Mariano Petrelli 1 vs. Enrique Molina 0; Paulo Villa 1 vs. Santiago Laurnagaray 0; Ignacio García Pochettino 1 vs. Héctor Vignatti 0 (abandonó el torneo); Joaquín Llanos 1 vs. Nazarena Petrelli 0; Agustín Berra 0 vs. Luis Petrelli 1; Ezequiel Berra 1 vs. Pedro Rivas 0; Aylén Altolaguirre 0 vs. Sebastián Álvarez 1; libre tuvo Mauro Llanos.
Por la última fecha (7ª), los resultados fueron los siguientes:
Rautenberg 0 vs. Mansilla 1; M. Maldonado 1/2 vs. Frank 1/2; Rossi 1 vs. Larroque 0; Urbieta 1 vs. A. Fernández 0; J. Fernández 1/2 vs. Lugones 1/2; Trinchieri 1 vs. M. Petrelli 0; Olguín 0 vs. Mercado 1; Ponce 0 vs. Villa 1; J. Llanos 0 vs. García Pochettino 1; Molina 1 vs. T. Fernández 0; R. Maldonado 0 vs. Oses 1; L. Petrelli 0 vs. B. Maldonado 1; E. Berra 1/2 vs. Álvarez 1/2; Vignatti 0 vs. M. Llanos 1; Laurnagaray 1 vs. Rivas 0; N. Petrelli 1 vs. Altolaguirre 0; libre tuvo A. Berra.
Las posiciones finales quedaron así:
1º Mansilla 7 puntos; 2º Rossi 5,5 pts.; 3º M. Maldonado 5 pts. (22,5 sistema de desempate); 4º Urbieta 5 pts. (22); 5º Frank 5 pts. (21,5); 6º Rautenberg 5 pts. (19,5); 7º Trinchieri 4,5 pts. (18,5); 8º Mercado 4,5 pts. (17,5); 9º J. Fernández 4,5 pts. (17 - 25); 10º Villa 4,5 pts. (17 - 23,5); 11º Lugones 4 pts. (21); 12º A. Fernández 4 pts. (18); 13º Larroque 4 pts. (16); 14º García Pochettino 4 pts. (13,5); 15º B. Maldonado 3,5 pts. (19 - 26,5); 16º Olguín 3,5 pts. (19 - 25,5); 17º Oses 3,5 pts. (17,5); 18º M. Petrelli 3,5 pts. (17); 19º Molina 3,5 pts. (16,5); 20º T. Fernández 3 pts. (18,5); 21º Laurnagaray (Toay) 3 pts. (17); 22º Ponce 3 pts. (14,5 - 21,5); 23º J. Llanos 3 pts. (14,5 - 19); 24º E. Berra 3 pts. (14); 25º M. Llanos 3 pts. (13,5); 26º R. Maldonado 2,5 pts. (21); 27º A. Berra 2,5 pts. (15); 28º L. Petrelli 2,5 pts. (14,5 - 23,5); 29º N. Petrelli 2,5 pts. (14,5 - 19,5); 30º Álvarez 2,5 pts. (14,5 - 19); 31º Rivas 2 pts. Quedaron eliminados del torneo Vignatti y Altolaguirre.
Además de los 4 primeros, recibieron premios especiales Baltazar Maldonado, Rocío Olguín y Ariel Oses como mejores valores de 2ª Categoría.
Mientras que Silvina Larroque fue la mejor dama del torneo ganando su merecido premio, y los infantiles Nacho García Pochettino, Mariano Petrelli y el toayense Santiago Laurnagaray quedaron como los mejores infantiles.-

miércoles, 15 de febrero de 2012

Mansilla lidera el Abierto de Verano

Mansilla puntero del torneo

El lunes y martes por la noche, se disputaron la 4ª y 5ª  fecha del Abierto de Ajedrez de Verano, y en ambas presentaciones, fue el jugador Martín Mansilla quién se apoderó del primer lugar faltando 2 fechas para el final, que promete ser muy emocionante.
Hasta la 3ª fecha eran 4 los punteros: Marcos Maldonado, Martín Mansilla, Guillermo Urbieta y Javier Fernández y fueron los duelos mas destacados, empatando en la primer mesa Urbieta y Marcos Maldonado mientras que Martín Mansilla derrotó a Javier Fernandez.
Por la 3ª fecha que se disputara el lunes 13 desde las 21.00 hs. en El Círculo, los resultados fueron los siguientes:
Rossi Juan 0,5 vs Frank Mario 0,5  Fernandez Tony 1 vs.Vignatti Héctor 0; Rautenberg Raúl 1 vs. Maldonado Baltazar 0; Ponce Mario 1 vs.Laurnagaray Santiago 0; Lugones Lautaro 1 vs. Molina Enrique 0; Maldonado Ricardo 1 vs. Petrelli Nazarena 0; Mercado Víctor 0 vs. Trinchieri Santiago 1; Olguín Rocío 1 vs. Rivas Pedro 0 ; Fernandez Antonio 1 vs. Berra Agustín 0; Petrelli Mariano 0,5  vs. Luis Petrelli  0,5;  Oses Ariel 1 vs.  Llanos Joaquín 0; Larroque Silvina 1 vs. Álvarez Santiago 0; Villa Paulo 1 vs. García Pochettino 0; Altolaguirre Aylén 0 vs. Llanos Mauro 1; tuvo bye Berra Ezequiel.
Por la 5ª fecha se enfrentaban en la primer mesa el puntero Martín Mansilla con piezas negras, frente a Marcos Maldonado, siendo ésta la partida más destacada de dicha jornada, con triunfo para Mansilla después de una larga y tensa batalla, para así estirar la ventaja a un 1 punto de sus perseguidores. En la mesa 2 jugaban otro esperado encuentro Mario Frank y Guillermo Urbieta, luego de un ataque indio de rey sobre la defensa francesa de Urbieta la partida terminó en tablas.

Los resultados  generales de esta fecha fueron  los siguientes:
Ponce Mario 0 vs. Rautenberg 1; Fernández Javier 1 vs. Fernández Tony 0; Maldonado Ricardo 0 vs. Rossi Juan 1; Trinchieri Santiago 0 vs. Lugones Lautaro 1; Vignatti 0 vs. Rocio Olguin 1; Laurnagaray 0 vs. Fernández Antonio 1; Molina 0,5 vs. Villa 0,5; Maldonado Baltazar 0,5 vs. Oses Ariel 0,5; Petrelli Luis 0  vs. Larroque 1; Rivas 0 vs. Mercado 1; Petrelli Nazarena 0 vs. Petrelli Mariano 1; Álvarez 0 vs. Garcia Pochettino 1; Llanos Mauro 0 vs. Llanos Joaquín 1; Berra Agustín 0,5 vs. Berra Ezequiel 0,5; Libre tuvo Altolaguirre Aylén.
Las posiciones cumplidas 5 fechas quedaron de esta manera:
1º Mansilla 5 puntos; 2º Urbieta, Rautenberg y Fernández Javier 4 pts.; 5º Maldonado Marcos, Rossi, Frank, Lugones y Olguín Rocío 3,5 puntos; 10° Fernández Tony, Larroque, Ponce 3 pts.; 14° Trinchieri, Maldonado Ricardo, Maldonado Baltazar, Petrelli Mariano, Villa, Mercado, Molina, Oses 2,5 pts.; 22° Vignatti, Laurnagaray, Llanos Mauro, Llanos Joaquín, García Pochettino 2 pts.; 27° Rivas, Petrelli Nazarena, Berra Agustin, Berra Ezequiel y Petrelli Luis 1,5 pts.; 32° Álvarez y Altolaguirre 1 pts.
La próxima fecha, (6ª) se disputará el día jueves 16 de febrero desde las 21.00 hs. en El Círculo y observará los siguientes choques:
Mansilla vs. Urbieta; Rautenberg vs. Javier Fernández; Olguin Rocio vs. Maldonado Marcos; Lugones vs. Frank; Fernández Tony vs. Rossi; Larroque vs. Ponce; Fernández Antonio vs. Maldonado Ricardo; Oses  vs. Trinchieri;  Mercado vs. Maldonado Batazar; Petrelli Mariano vs. Molina; Villa Paulo vs. Laurnagaray; Garcia Pochettino vs. Vignatti; Llanos Joaquín vs. Petrelli Nazarena; Berra Agustín vs. Petrelli Luis; Berra Ezequiel vs. Rivas; Altolaguirre vs. Álvarez; libre Llanos Mauro.-

sábado, 11 de febrero de 2012

Abierto de Verano: Sin sorpresas y con 4 punteros

De frente, Javier Fernández en su partida que ganó frente a R. Maldonado
El jueves y viernes por la noche, se disputaron la 2ª y 3ª fecha del Abierto de Ajedrez de Verano, y en ambas presentaciones, 4 son los punteros que quedaron.
No hubo prácticamente sorpresas ya que los candidatos a luchar por un lugar de vanguardia son los encumbrados.
Los punteros son Marcos Maldonado, Martín Mansilla, Guillermo Urbieta y Javier Fernández, y entre ellos estará seguramente el campeón del torneo.
Por la 2ª fecha que se disputara el jueves 9 desde las 21.00 hs. en El Círculo, los resultados fueron estos:
Lautaro Lugones 0 vs. Marcos Maldonado 1; Martín Mansilla 1 vs. Santiago Trinchieri 0; Ricardo Maldonado 1/2 vs. Mario Frank 1/2; Guillermo Urbieta 1 vs. Víctor Mercado 0 (por ausencia); Antonio Fernández 0 vs. Juan Rossi 1; Mario Ponce 0 vs. Héctor Vignatti 1; Raúl Rautenberg 1 vs. Enrique Molina 0; Pedro Rivas 0 vs. Javier Fernández 1; Nazarena Petrelli 1 vs. Luis Petrelli 0; Tony Fernández 1 vs. Mauro Llanos 0; Ariel Oses 1 vs. Ignacio García Pochettino 0; Ezequiel Berra 0 vs. Baltazar Maldonado 1; Rocío Olguín 1 vs. Mariano Petrelli 0; Agustín Berra 0 vs. Sebastián Álvarez 1; Aylén Altolaguirre 0 vs. Joaquín Llanos 1; tuvo fecha libre Santiago Laurnagaray, pidieron "bye" Paulo Villa y Silvina Larroque.
La 3ª fecha se jugó anoche (viernes) y los resultados observados fueron estos:
Marcos Maldonado 1 vs. Rautenberg 0; Rossi 0 vs. Mansilla 1; Vignatti 0 vs. Urbieta 1; Javier Fernández 1 vs. Ricardo Maldonado 0; Frank 1 vs. Antonio Fernández 0; Trinchieri 1/2 vs. Olguín 1/2; Álvarez 0 vs. Ponce 1; Molina 1 vs. Larroque 0; Joaquín Llanos 0 vs. Tony Fernández 1; Laurnagaray 1 vs. Oses 0; Baltazar Maldonado 1 vs. Villa 0; Luis Petrelli 1 vs. Ezequiel Berra 0; García Pochettino 1 vs. Altolaguirre 0; Mauro Llanos 0 vs. Agustín Berra 1; Libre tuvo Mariano Petrelli, mientras que "bye" tuvieron Lugones, Nazarena Petrelli, Mercado y Rivas.
Las posiciones cumplidas 3 fechas quedaron de esta manera:
1º-4º M. Maldonado, Urbieta, Mansilla y J. Fernández 3 puntos; 5º Frank 2,5 pts.; 6º-13º Rossi, Vignatti, Rautenberg, Laurnagaray, T. Fernández, Molina, Ponce y B. Maldonado 2 puntos; 14º-20º Rivas, Lugones, R. Maldonado, Mercado, Trinchieri, N. Petrelli y Olguín 1,5 pts.; 21º-30º Larroque, Villa, A. Fernández, J. Llanos, Oses, M. Petrelli, Álvarez, L. Petrelli, A. Berra y García Pochettino 1 punto; 31º-33º E. Berra, M. Llanos y Altolaguirre sin unidades.-
La próxima fecha, (4ª) se disputará el día lunes 13 de febrero desde las 21.00 hs. en El Círculo y observará los siguientes choques:
Urbieta vs. Marcos Maldonado; Mansilla vs. Javier Fernández; Rossi vs. Frank; Tony Fernández vs. Vignatti; Rautenberg vs. Baltazar Maldonado; Ponce vs. Laurnagaray; Lugones vs. Molina; Ricardo Maldonado vs. Nazarena Petrelli; Mercado vs. Trinchieri; Olguín vs. Rivas; Antonio Fernández vs. Agustín Berra; Mariano Petrelli vs. Luis Petrelli; Oses vs. Joaquín Llanos; Larroque vs. Álvarez; Villa vs. García Pochettino; Altolaguirre vs. Mauro Llanos; libre Ezequiel Berra.-

miércoles, 8 de febrero de 2012

Con gran concurrencia, comenzó el Abierto de Verano

Foto de archivo: un entusiasta del ajedrez, Don Enrique Molina
Con la participación de 31 jugadores, comenzó a disputarse ayer martes, desde las 21.00 hs., el Abierto de Ajedrez de Verano.
La competencia que había sido oportunamente suspendida, finalmente se largó ayer con un gran marco de jugadores y con las expectativas renovadas pensando en lo que viene -el Abierto de Ajedrez por Equipos Playas de Necochea 2012-, además de servir como preparación para las fuertes competencias que se disputarán durante todo el año.
El Secretario del Círculo Guillermo Saitúa fue el encargado de dar las precisiones reglamentarias, y el Dr. Raúl Rautenberg, Presidente de la institución dio la bienvenida con un breve discurso agradeciendo a todos los trebejistas presentes.
Las partidas comenzaron pasadas las 21.30 hs. y los resultados de la primera fecha fueron estos:
Marcos Maldonado 1 vs. Tony Fernández 0; Luis Petrelli 0 vs. Martín Mansilla 1; Mario Frank 1 vs. Ariel Oses 0; Baltazar Maldonado 0 vs. Guillermo Urbieta 1; Juan Rossi 1 vs. Rocío Olguín 0; Sebastián Álvarez 0 vs. Lautaro Lugones 1; Héctor Vignatti 1 vs. Aylén Altolaguirre 0; Mauro Llanos 0 vs. Raúl Rautenberg 1; Javier Fernández 1 vs. Ezequiel Berra 0; Ignacio García Pochettino 0 vs. Ricardo Maldonado 1; Santiago Trinchieri 1 vs. Agustín Berra 0; Mariano Petrelli 0 vs. Antonio Fernández 1; Víctor Mercado 1 vs. Nazarena Petrelli 0; Joaquín Llanos 0 vs. Mario Ponce 1; Enrique Molina 1 vs. Santiago Laurnagaray 0; tuvo fecha libre Pedro Rivas.
Las posiciones luego de la primera partida de cada uno de los jugadores quedaron así:
1º -15º Lugones, Molina, R. Maldonado, M. Maldonado, Mansilla, Frank, Urbieta, Rossi, Vignatti, Rautenberg, Trinchieri, A. Fernández, Mercado, Ponce y Rivas 1 punto;  16º-31º N. Petrelli, T. Fernández, Laurnagaray, L. Petrelli, Oses, B. Maldonado, Olguín, Álvarez, Altolaguirre, M. Llanos, E. Berra, García Pochettino, A. Berra, M. Petrelli y Mariano Llanos sin unidades.
La próxima fecha (2ª) se disputará este jueves 9 de febrero desde las 21.00 hs. en El Círculo y observará los siguientes enfrentamientos:
Lugones vs. M. Maldonado; Mansilla vs. Trinchieri; R. Maldonado vs. Frank; Urbieta vs. Mercado; A. Fernández vs. Rossi; Ponce vs. Vignatti; Rautenberg vs. Molina; Rivas vs. J. Fernández; N. Petrelli vs. L. Petrelli; T. Fernández vs. M. Llanos; Oses vs. García Pochettino; E. Berra vs. B. Maldonado; Olguín vs. M. Petrelli; A. Berra vs. Álvarez; Altolaguirre vs. J. Llanos; libre Laurnagaray.

domingo, 5 de febrero de 2012

Mansilla arrasó en la 2ª fecha del Prix Semirrápido

Foto de archivo: el campeón de la 2ª fecha, M. Mansilla
El santarroseño Martín Mansilla arrancó el año a toda velocidad y se quedó -al igual que en el mes de enero- con la segunda fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas.
De la competencia -tradicional del calendario ajedrecístico- se hicieron partícipes 22 jugadores de distintas categorías y fuerzas.
Las partidas comenzaron pasadas las 15.30 hs. del día sábado y el torneo se disputó por sistema suizo a 7 fechas con un ritmo de juego de 15 minutos por jugador.
El campeón obtuvo el casi perfecto score de 6,5 puntos sobre 7 posibles fruto de sus victorias frente a Inti Giménez, Federico Pepa, Ricardo Maldonado, Marcos Maldonado, Antonio Fernández y Axel Schliamser y las tablas frente a Juan Rossi.
Lo siguieron (tras un triple empate en el 2º lugar) Marcos Maldonado, Lautaro Lugones y Federico Pepa.
Al finalizar, se aprovechó para entregar los diferentes premios a los mejores valores (los 3 primeros jugadores de la tabla) y también a los mejores infantiles y de 2ª Categoría. Ellos fueron: Mejores de 2ª Federico Pepa, Luis Petrelli, Ezequiel Berra y Agustín Berra. Mejores Infantiles: 1º Santiago Laurnagaray (Escuela de Ajedrez de Toay), 2º Baltazar Maldonado, 3º Joaquín Llanos y 4º Mariano Petrelli.
Las posiciones finales fueron las siguientes:
1º Martín Mansilla 6,5 pts.; 2º Marcos Maldonado 5 pts. (30,5 Sistema de Desempate Bucholz); 3º Lautaro Lugones 5 pts. (25,5); 4º Federico Pepa 5 pts. (18,5); 5-6º Axel Schliamser y Víctor Mercado 4,5 pts.; 7º-10º Juan Rossi, Ricardo Maldonado, Antonio Fernández y Luis Petrelli 4 pts.;11º-12º Santiago Laurnagaray (Toay) y Ezequiel Berra 3,5 pts.; 13º-16º Mario Ponce, Baltazar Maldonado, Agustín Berra y Joaquín Llanos 3 pts.; 17º-19º Ariel Oses, Mariano Petrelli e Ignacio García Pochettino 2,5 pts.; 20º Inti Giménez 2 pts.; 21º Mauro Llanos 1,5 pts., y 22º Nazarena Petrelli 1 punto.-
La próxima fecha del Prix Semirrápido (3ª) se disputará el sábado 3 de marzo desde las 15.30 hs. en El Círculo (Cnel. Gil 221 de Santa Rosa).-

sábado, 4 de febrero de 2012

Abierto de Verano suspendido hasta el martes venidero

Debido a una indispostura del Presidente del Círculo y Director del Torneo, Dr. Raúl Rautenberg, se decidió a última hora de ayer, suspender el torneo de ajedrez "Abierto de Verano 2012" hasta el martes venidero a las 21.00 hs.
Para tranquilidad de amigos y conocidos de Raúl, podemos informar que a últimas horas de anoche se encontraba en buen estado, y recuperándose, por lo que seguramente estará con nosotros próximamente.
Desde este medio pedimos disculpas a todos los trebejistas que se hicieron presente anoche (viernes 3 de febrero), invitándolos a que concurran el martes 7, en el mismo horario previsto para las partidas (21.00 hs.) en la sede de Cnel. Gil 221 de Santa Rosa, momento oportuno para el cierre de inscripciones que permanecerán abiertas hasta esa fecha y horario.

jueves, 2 de febrero de 2012

Juveniles a las semifinales del Campeonato Argentino

Imagen de archivo: Baltazar Maldonado en una partida en El Círculo
Tres juveniles del Club Social El Círculo, son los clasificados para las semifinales de los Campeonatos Argentinos de Ajedrez en instancias promocionales (juveniles, cadetes e infantiles).
Ellos son Lautaro Lugones (Categoría Sub 18), Baltazar Maldonado (Sub 14) y Sebastián Álvarez (Sub 12) quienes clasificaron de distintas maneras al nacional.
Lugones no tuvo oposición y clasificó de manera directa, mientras que Maldonado dejó en el camino a Ezequiel Berra e Inti Giménez, y Sebastián Álvarez hizo lo propio con Agustín Berra (luego de un largo y agotador match en partidas de desempate a 15 minutos que culminaron hoy jueves por la mañana), Federico Rodríguez e Ignacio García Pochettino.
Las partidas fueron pactadas a un ritmo de 1:30 por jugador y se jugó por sistema americano todos contra todos.
Todos los clasificados, participarán del "Festival Argentino de la Juventud - Semifinales absolutas y femeninas 2012" que se desarrollará desde el 23 al 27 de febrero próximos en la ciudad de Carlos Paz (Pcia. de Córdoba).
Con los clasificados, concurrirán el profesor de la Escuela de Ajedrez del Círculo, Sr. Juan Rossi y el Instructor de ajedrez y preparador de los menores, Martín Mansilla.

miércoles, 1 de febrero de 2012

Este sábado, la segunda fecha del Prix Semirrápido

Foto de archivo: Martín Mansilla ganador de la fecha de enero
Este sábado, desde las 15.30 hs., siempre en las instalaciones del Club Social El Círculo (Cnel. Gil 221 de Santa Rosa), se disputará la 2a. fecha del Grand Prix de Ajedrez de Partidas Semirrápidas que organiza el Club El Círculo.
La tradicional competencia, que se disputará por sistema suizo a 7 fechas, con un ritmo de juego de 15 minutos por jugador y por partida, será de carácter abierta para todos los trebejistas (incluidos los menores y aficionados) que deseen medir su fuerza en una lid ajedrecística.
La inscripción será gratuita para los socios y menores de la escuela de ajedrez, mientras que para los no socios tendrá un valor de $ 10.
Al finalizar el torneo, se entregarán los premios consistentes en trofeos a los 3 primeros puestos y a los mejores infantiles y de 2a. categoría del club.
Se espera una amplia concurrencia ya que este tipo de competencias, por su agilidad y dinamismo congrega a una gran afición.
Defiende puntos el trebejista Martín Mansilla que se impuso en la fecha de enero.